Мэр Эдип
Oedipo alcalde
6
1996, драма, военный
Испания, Мексика, Колумбия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Хорхе Перугоррия, Анхела Молина, Хаиро Камарго, Хуан Себастьян Арагон, Армандо Гутиеррез
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэр Эдип

английское название:

Oedipo alcalde

год: 1996
страны:
Испания, Мексика, Колумбия, Куба
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Родриго Прието
композитор:
художник: Розарио Лозаньо
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин

Отзыв критика о фильме «Мэр Эдип», 1996

Маркес + Софокл = 0

Я всегда с подозрением относился к «осовремениванию» классики, к переносу действия известных со школьной скамьи произведений в иные времена и декорации. Конечно, шедевры бессмертны и вечны, но это происходит именно потому, что созданы они были там и тогда, когда в них появилась нужда. Поэтому к идее о том, что герои Софокла будут жить и умирать в современной Колумбии, я отнесся без энтузиазма. Точнее, отнесся бы без энтузиазма, если бы не имя Габриэля Гарсия Маркеса, написавшего для фильма Хорхе Али Трианы оригинальный сценарий. Все-таки кому еще, как не человеку, ставшему классиком мировой литературы еще при жизни, всегда крайне бережно относившемуся к мифологическим сюжетам и архетипам, попытаться по-новому прочитать древнюю трагедию. Хотя после Пазолини это представлялось мне задачей невероятно трудной. А по окончании фильма я бы сказал, что и невыполнимой. Даже для Маркеса.

Возможно, конечно, что будь в режиссерском кресле кто-то более талантливый, чем сеньор Триана, из фильма получилось бы что-то большее, чем невероятно претенциозная тягомотина, но работал над проектом именно этот человек. И откровенно не справился… А может быть, тут не справился бы никто. Потому что сюжет «Царя Эдипа» будучи без изменения перенесенным в колумбийские джунгли предстает чем-то вымученным, искусственным и совершенно посторонним к фону разворачивающейся там братоубийственной войны всех против всех. Да, формально ситуация схожа с той, что существовала между древнегреческими полисами во времена Софокла. Вот только трагедия-то была совсем не о том: Пазолини в своем фильме великолепно показал ее суть, проник за кулисы древнего мифа, соотнес его архетипы с современным сознанием не перенося при этом героев в чуждую им среду. А в «Алькальде Эдипе» все наоборот: герои современные, а проблемы, которые свалились на их головы — эпично-мифологические. И никакого смысла их решение в показанной ситуации не имеет, поскольку с ней (этой самой ситуацией бесконечной войны) никак не связаны. А к призыву «Ребята, давайте жить дружно!» история несчастного Эдипа имеет мало отношения. Смысл фильма Трианы заключается именно в этом лозунге. Смысл трагедии Софокла — в бессилии человека перед высшими силами, которое преодолевается только величием человеческого духа. Связать одно с другим никак не получается… К тому же, знакомый с детства величественный сюжет в декорациях колумбийских джунглей выглядит мелкой, но жутко пафосной мелодрамой. Интрига которой, к тому же известна наперед… Не заснуть в таких условиях станет задачей не из легких. И никакая Анхела Молина, что всегда была одной из любимых моих актрис, здесь не спасет.

30 января 2011

Драма Мэр Эдип на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Хорхе Али Триана. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хорхе Перугоррия, Анхела Молина, Хаиро Камарго, Хуан Себастьян Арагон, Армандо Гутиеррез, Марсела Агудело, Фабиана Медина, Хуан Карлос Аранго, Мануэль Хосе Чавес, Сигифредо Вега, Альфонсо Ортис, Гектор Ривас, Андрес Фелипе Мартинез, Рауль Санта, Salomón Vega.

Производство стран Испания, Мексика, Колумбия и Куба. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.