Линия жизни
6
5.7
1996, триллер, приключения
Франция, Россия, Италия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Венсан Перес, Татьяна Черкасова, Армен Джигарханян, Дмитрий Певцов, Александр Пятков
и другие
Крестный отец русской мафии по кличке «Папа» уготовил Филиппу роль крупного французского бизнесмена, который якобы хочет инвестировать большие средства в строительство хлопкоперерабатыващего завода в одной среднеазиатской республике бывшего Союза… Но в этой мошеннической операции есть непременное условие - Нурали - региональный мафиози - должен отдать крупную сумму в валюте «бизнесмену» как гарантию, предстоящей сделки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Линия жизни

год: 1996
страны:
Франция, Россия, Италия, Швейцария
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Манюэль Теран
композитор:
художники: Владимир Аронин, Элен Жоржи, Наталья Иванова
монтаж:
жанры: триллер, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, приключения

Видео к фильму «Линия жизни», 1996

Видео: Фрагмент (Линия жизни, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Линия жизни», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Линия жизни», 1996

Линии судеб

Для меня «Линия жизни» является своеобразной комедией, потому что я не смогла воспринять серьезно столь безбашенный сюжет.

Оксана — дочь известного мафиози по клички Папа, находит в аэропорту француза, которому суждено попасть в лапы бандитов и сыграть уготованную ему роль. Некоторая комедийность ситуации весьма к месту, разбавляя серьезность некоторых моментов.

Венсан Перес сыграл беднягу француза, которому довелось познакомиться с русскими мафиози и самые главные «приключения» свалились на его голову. А тут ещё красивая девушка Оксана (Татьяна Черкасова), в которую влюбляется наш главный герой. Сюжет закручен вокруг строительства фабрики и мошенническим способом Папе удаётся выманить из Нурали крупную сумму денег. Но Нурали подозревает об обмане, поэтому его месть не заставляет себя долго ждать. Но теперь за главного героя вступаются все — судьбы героев переплетаются в единое целое. И в итоге Папа жертвует некоторыми принципами ради счастья своей дочери и её безоблачного будущего.

К слову сказать, в фильме нет кровавых сцен и прочего варварства, но является классическим образчиком российского криминального кино.

«Линия жизни» одна из ранних работ Павла Лунгина, которая, к моему безумному изумлению, мне понравилась. Хотя я весьма равнодушна к криминальным боевикам.

7 из 10

22 мая 2013

10 из 10

Есть такой жанр — «Российское гангстерское кино 90-х» (РГК). Причем, жанр сформировашийся, который имеет число постоянных поклонников. Жанр вполне успешный. Начинается он «Криминальным квартетом» и «Ворами в законе» Юрия Кары, заканчивается «Жмурками» Балабанова. А посередине: чего только не было…

Был элегантно снятый «Бандитский Петербург» Владимира Бортко (части 1 и 2), была обсуждаемая и осуждаемая, но популярная Бригада. Были «По прозвищу Зверь» и «Классик» и еще много всего…

На фоне этих фильмов резко выделяется лунгинская «Линия жизни». Во первых, в фильме играют бесспорно хорошие актеры — Джигарханян и Перес. Нужно заметить, что тогда — приглашение Переса было на вес золота. Ведь совсем недавно до съемок «Линии…» он стал триумфатором фестивалей с «Индокитаем».

Это все равно что сейчас в российский фильм пригласить Кристофа Вальца!

Во-вторых, именно в «Линии жизни» все увидели, что есть такой серьезный российский актер по фамилии Балуев. Потом он конечно снялся во множестве сериалов (время такое было). Но актер — превосходный, и открыл его — Лунгин.

В-третьих, кино необычайно красиво снято. Полагаю, что это один из образцов гансгстерского кино.

Причины недостаточной популярности этого фильма мне честно говоря не совсем понятны.

10 из 10 (для данного жанра).

1 октября 2009

Триллер Линия жизни на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Павел Лунгин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Венсан Перес, Татьяна Черкасова, Армен Джигарханян, Дмитрий Певцов, Александр Пятков, Александр Балуев, Лев Борисов, Александр Балабушевич, Константин Бердиков, Сергей Фофанов, Наталья Громушкина, Олег Хабалов, Герман Нурханов, Евгений Попов, Любовь Руднева.

Производство стран Франция, Россия, Италия и Швейцария. Линия жизни — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.