Лепесток
Kkochip
7.1
1996, драма, история
Корея Южная, 1 ч 41 мин
В ролях: Ли Джон-хён, Мун Сон-гын, Ли Ён-нан, Чху Сан-ми, Тон Бан-у
и другие
Май 1980 года, Кванджу. 15-летняя девушка убежала, оставив умирающую мать среди выстрелов и обезумевшей толпы, и теперь следует за рабочим-строителем, называя его братом. Непробиваемая тишина и пустой взгляд. Тело девочки изуродовано, кажется, что оно испытало на себе воздействие каких-то ужасных механизмов. Чан в гневе, он хочет избавиться от кошмара девочки, плохо обращается с ней. Но медленно ее боль и печаль поглощают его. Однажды, сидя на могиле, она признается, почему бросила руку матери.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лепесток

английское название:

Kkochip

год: 1996
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ю Ён-гиль
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Лепесток», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лепесток», 1996

Тихий ужас

Это теперь в Корее Самсунг и Хёндай, а когда-то были Чон Ду Хван и Ро де У, военный путч и диктатура, подавившая танками восстание в Кванджу, где перебили не то двести, не то две тысячи недовольных граждан и просто прохожих, оказавшихся на линии армейской стрельбы, разившей всех без разбора на возраст и пол.

Вспоминая о жертвах, Юн Чои пишет сценарий, а Сун Ву Янг снимает ужасающее кино, состоящее из анимированных фантазий обезумевшей героини, умиротворяющими экскурсами в мирное прошлое и черно-белой реконструкции хроники, с вмонтированными в неё минутами кошмара, каким его видел девичий глаз, последних минут, пока сознание не убило кошмаром, которым разразился безжалостный пулемётный шквал.

Начало даёт встреча сомнамбулической девочки с недовольным корейским прохожим, сначала не знающим, как избавиться от приблудившейся бродяжки, а потом методично насилующей её, оставляя при себе, как домашнюю утварь для нездоровых утех.

Насилие над личностью детонирует в девочке воспоминания о насилии над обществом, заполняющими сознание жертвы стрельбой армейских колонн, лязгом гусеничных машин и криком сумасшедшей толпы, несущейся прочь от преследующего её огня. Нервные конвульсии тела вторят агонии разбросанных в улицах тел, а в стылом взгляде остаётся последнее мгновение матери, намертво вцепившейся в свою ошалевшую дочь.

Жестокий бред становится инверсией бредовой жестокости, циклически возвращая действие в мрачное двуцветие трагичного дня, контрастом чередующегося с беззаботностью мирного цветения и наивно нарисованной детской мечтой, рухнувшей в мгновение, которое заполнила зияющая безумием пустота.

Ценный не искусством, а памятью, фильм бросает звучный упрёк власти, попирающей право и свой недовольный народ. Потому превалирующим свойством картины является беспросветная жестокость насилия, обобщающего социальную драму и личную беду, оставляя зарубку для южнокорейского общественного мнения, помещающего эту работу в число самых значимых национальных картин.

5 мая 2011

Драма Лепесток на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Чан Сон-у. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ли Джон-хён, Мун Сон-гын, Ли Ён-нан, Чху Сан-ми, Тон Бан-у, Хо Джун-хо, Пак Чхоль-мин, Пак Чхун-сон, Мин Гён-джин, Ю Сун-чхоль, Хон Сог-ён, Ан Сок-хван, О Джи-хе, Соль Гён-гу.

Страна производства - Корея Южная.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.