Кровавый кулак 8: Несущий смерть
Bloodfist VIII: Trained to Kill
4.6
4.3
1996, боевик
США, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Дон Уилсон, Ричард Фаррелл, Джон МакХью, Конор Нолан, Брендан Мюррэй
и другие
Вдовец-учитель Рик Коуэн регулярно выясняет отношения со своим сыном-тинейджером Крисом, и отпрыск-оболтус явно считает папашу типичным неудачником. Но однажды на дом Коуэна внезапно нападает целая банда вооруженных головорезов, с которой Рик все же удачно «разбирается», после чего Крис узнает, что его отец - ушедший в подполье агент ЦРУ Джордж МакРэди, специалист по особо опасным и особо секретным операциям. Отец и сын едут в Ирландию, где бывший коллега Коуэна/МакРэди рассказывает, что их начальники Майкл Пауэлл и Эмерик Прессбургер отдали наемным киллерам приказ ликвидировать агента, поскольку он слишком много знает. Однако не только киллеры умеют убивать: Джордж МакРэди был обучен этому ремеслу лучше, чем кто бы то ни было...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавый кулак 8: Несущий смерть

английское название:

Bloodfist VIII: Trained to Kill

год: 1996
страна:
США
слоган: «There is only one escape for a man who knows too much.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Б. Аронсон
композитор:
художник: Синед Клэнси
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео к фильму «Кровавый кулак 8: Несущий смерть», 1996

Видео: Трейлер (Кровавый кулак 8: Несущий смерть, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Кровавый кулак 8: Несущий смерть», 1996

Интересная метаморфоза произошла с известной малобюджетной франшизой «Кровавый кулак». Ведь первые части были привычными фильмами о боевых турнирах, ставшие особенно популярными после успеха лент с Жан-Клодом Ван Даммом «Кровавый спорт» и «Кикбоксёр». Зато последние серии представляют собой боевики, связанные друг с другом лишь фигурой главного актёра, американского чемпиона по кикбоксингу Дона Уилсона по прозвищу «Дракон». Вот и в заключительной восьмой части он играет отличного от оригинала персонажа, бывшего агента ЦРУ МакРэди (нет ли тут отсылки к культовому герою Курта Рассела из «Нечто»?), который завязал со своей опасной работой и ныне является учителем в школе, где учится его сын-старшеклассник.

Фильм Джейкобсона безусловно не первый в череде боевиков, где главный герой разочаровался в своём ремесле и ушёл на покой, но он выделяется среди себе подобных не только впечатляющими ирландскими ландшафтами (именно в Ирландии происходит основное действие), но и какой-то человеческой интонацией. Ведь драки и стрельба, привычные для этого жанра, не заслоняют драму главного героя, который из-за своей работы потерял семью. Его жена погибла, а сын не желает признавать вновь появившегося отца.

В сюжете вроде бы пустячного боевика Рика Джейкобсона (он более всего знаменит по поздней чёрной комедии «Стервозные штучки) угадываются мотивы Супермена. Ведь МакРэди вынужден скрывать своё прошлое даже от близких людей, а как педагог воспитывать в учениках потребность решать конфликтные ситуации не прибегая к силе. Но это лишь оболочка его личности, под которой скрывается опытный агент ЦРУ, профессиональный убийца, на счету которого немало политических заказов. Прошлое настигает его как расплата за грехи. От себя не спрячешься, а всё тайное непременно сделается явным, как справедливо сказано в Библии.

Для МакРэди встреча с прошлым, метафорически явившимся к нему в образе вооружённых до зубов злодеев, как возможность встретиться лицом к лицу с той частью своей личности, которую он не признаёт в себе или старается забыть. Говоря по-умному, герой должен признать свой архетип «тень», прежде чем стать «самостью». Иначе прошлое не отпустит, а мирная жизнь будет лишь оболочкой, непрочной, из-под которой прорывается прежняя личность.

При помощи малого бюджета и при наличии жадного продюсера Роджера Кормана, от которого привычно ждёшь халтуры, Рику Джейкобсону удалось создать в меру интересный фильм, с захватывающими драками, погонями, перестрелками и, конечно, юмором, помогающим героям выживать в опасном мире шпионских страстей. Дону Уилсону приходится сражаться не с бандитами и террористами, а со своими бывшими коллегами. Как и в лучших частях бондианы, тут тоже перед зрителем встаёт пугающий мир хищников, если вспомнить слова Федерико Феллини о любимом им агенте 007. Бывший начальник МакРэди Пауэлл стал воплощением пороков системы. Он изо всех сил цепляется за власть, не желает осознать, что в жизни есть вещи поважнее ЦРУ, что как раз понял МакРэди, попытавшись жить как обычный человек. Но ещё раньше это осознал его учитель, которого все называют Майор. Тихая старость, полная саморефлексии, подготавливающей героя к уходу на тот свет, важнее блеска высоких властных кабинетов. Ведь человек, поднимаясь по карьерной лестнице, теряет душу. В нём ничего не остаётся, кроме желания ещё больше власти и денег.

И всё-таки МакРэди не мог быть полностью свободен, пока тайны прошлого, так мучающие его душу, не разрешатся. Интересно, что финальное действие происходит на корабле, словно перевозящим МакРэди с одного берега жизни на другой. В новой жизни, которая ждёт его вместе с сыном, не будет места шпионской романтике. Зато он всегда будет рядом с Крисом, которому в переходный возрастной период особенно нужен отец. И уроки жизни, которые они оба получили в Ирландии, помогли им найти взаимопонимание и, наконец, стать семьёй. Ведь человеческие чувства не заменят ни тайные операции, ни, тем более, карьерные возможности. Жаль, что так считают далеко не все.

7 из 10

21 ноября 2017

Боевик Кровавый кулак 8: Несущий смерть на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Рик Джейкобсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дон Уилсон, Ричард Фаррелл, Джон МакХью, Конор Нолан, Брендан Мюррэй, Майк О’Мэхони, Лайам Силке, Шон Брюстер, Geroid McDonnacha, Крис Плэйс, Брендан Сэвадж, П.Дж. Коннелли, Фрэнк Баррет, Фрэнк Махон, Paul Muldreau.

Страна производства - США. Кровавый кулак 8: Несущий смерть — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.