Дидье
Didier
6.8
6.3
1996, фэнтези, комедия, спорт
Франция, Бельгия, Швейцария, 1 ч 45 мин
В ролях: Эллиот, Паскаль Жаннесо, Лоран Дайян, Жан-Мари Фрин, Шанталь Лоби
и другие
Дидье - это симпатичный пес, чья хозяйка уезжает на несколько дней и оставляет его на попечение своего друга, не зная, что в собачьей жизни несколько дней равнозначны году. У друга возникли проблемы по работе, и времени на пса у него абсолютно не было. А работал он спортивным агентом в области футбола. В одну прекрасную ночь авторы фильма превращают собаку в человека, оставив ему все собачьи привычки. Несмотря на собачью натуру, Дидье-человек оказался добрее и приятнее большинства «нормальных» людей в нашем не совсем нормальном мире, и «народ к нему потянулся». А каким успехом он пользовался у женщин!.. Благодаря ему, спортивный агент сильно изменился в лучшую сторону, а Дидье стал прекрасным футболистом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дидье

английское название:

Didier

год: 1996
страны:
Франция, Бельгия, Швейцария
слоган: «Ce qu'il y a de meilleur en l'homme c'est le chien.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Лоран Дайян
композитор:
художники: Жан-Марк Керделю, Сесиль Арлет Колин, Сильви Готреле
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 54000000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 1997 г.
на DVD: 1 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, спорт

Видео к фильму «Дидье», 1996

Видео: Трейлер (Дидье, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дидье», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дидье», 1996

Превращение

Французский кинематографист Ален Шаба уже давно зарекомендовал себя на комедийном поприще не только в актерском плане, но еще как неплохой сценарист и режиссер. Мировую известность он получил благодаря фильму 2002 года «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра, в котором не только исполнил роль Юлия Цезаря, но и был задействован как постановщик, сценарист и сопродюсер. Этот проект Шаба осуществил, уже набравшись определенного опыта, ведь в качестве полноценный режиссер он дебютировал еще в 1996 году, сняв фэнтезийную комедию «Дидье» с иррациональным, кафкианским сюжетом превращения, только не человека в насекомое, а собаки в человека. Эта картина, по-видимому, и определила вектор его дальнейших работ (фентезийно-фантастические комедии) как постановщика.

По сюжету «Дидье» пес с одноименной кличкой оказывается под присмотром футбольного агента Жан-Пьера, друга своей хозяйки, улетевшей по делам на некоторое время. Сам Жан-Пьер переживает не лучшие дни, его карьера висит на волоске. Игроки, которых он продал одной команде, не оправдали ожидания — первый не проявляет себя должным образом, а второй умудрился травмироваться на тренировке незадолго до важного матча. На помощь агенту приходит сама вселенная. Как-то ночью необъяснимый световой луч из глубин космоса превращает его временного питомца в человека (профессор Преображенский нервно курит в сторонке) — чудного, с собачьими повадками, но хорошо играющего в футбол…

Главная идея фильма заключается в том, что животное может быть гораздо человечнее некоторых людей, которым есть чему поучиться у братьев наших меньших. Мысль, конечно, не революционная, но значимая. Кроме того можно разглядеть мотив инаковости. После превращения Дидье стал симпатичным малым с психикой собаки, а окружающие, не знающие в чем дело, воспринимают его как этакого юродивого с задержкой в развитии. Вот режиссер и намекает, что общество должно относиться терпимее к тем, кто каким бы то ни было образом отличаются — психически, физически, расово. В пользу этого говорит и то, что в фильме пару-тройку раз появляются буйные нацисты-кретины, постоянно лезущие на рожон и получающие в итоге по заслугам. Тему инаковости в рамках сюжета можно рассматривать и в ином ключе, в контексте того, что нужно порой сбрасывать оковы серьезности, давая внутреннему ребенку вволю подурачиться. Не стоит стесняться и бояться выделиться из толпы, даже если в глазах окружающих это выглядит глупо. Как говорится, расслабься и получай удовольствие.

У Шаба получилась легкая, добрая история не лишенная смысла, с вишенкой в виде его запоминающейся актерской игры. Задумка сделать из собаки спортсмена себя оправдала и даже послужила примером для подражания. Вполне возможно, что именно на «Дидье» ориентировались создатели «Короля воздуха» 1997 года выпуска, про собаку-баскетболиста и последовавших затем продолжений, а также те, кто в 1999 году выпустили «Короля-футбола». Так что Бадди и Линкольн обязаны Алену Шаба/Дидье жизнью.

4 мая 2020

Прекрасный фильм от Алена Шаба!

Году в 97 или 98, точно не скажу, в общем в ту пору, когда ещё не было DVD, мне удалось купить видеокассету с очень хорошим французским фильмом. Первое, что привлекло моё внимание, это конечно не обычное название. Ну, а когда оказалось, что фильм связан с футбольной тематикой, тут уж я не раздумывал. Французский кинематограф в лице Алена Шаба не подвёл, а вполне оправдал мои ожидания.

Картина начинается буднично, без с места в карьер, но когда пёс по кличке Дидье превращается в человека, тогда становится очень интересно. Дело тут вот в чём: превратился он конечно то превратился, но вот поведение, повадки остались собачьими в хорошем смысле слова. А дальше просто идёт бенефис Алена Шаба. Сыграть собака превратившуюся в человека это одно, а в футболиста экстра класса это дорогого стоит. Умение обращаться с мячом, умение воспроизводить собачьи движения, далеко не полный перечень трюков, которыми изобилует фильм. В нём раскрывается душа собаки, а также человеческие качества близких ему людей. Нотки мелодраммы налицо. Но они лишь подчёркивают достоинство фильма.

Если учитывать, что я посмотрел «Дидье» около 15 лет назад, а его милая мордочка не стёрлась из моей памяти, значит думается мне он заслуживает внимания и особой оценки. С превеликим удовольствие ставлю ему:

10 из 10

5 ноября 2013

Собака с человеческим именем.

Анабель (Каролин Селлье) оставляет на недельку милую собачку своему другу Жан-Пьеру (Жан-Пьер Бакри),однако лишь этого ему только и не хватало, ведь жизнь спортивного агента итак весьма напряжённая и насыщеная.

И вот уже на следующее утро пёсик превращается в милого и озорного юношу, который теперь бегает за Жан-Пьером по пятам. Но всё не так просто, в бывшей собачке удаётся рассмотреть перспективного футболиста, который оказывается как нельзя кстати, ведь всё это происходит накануне важнейшего футбольного матча.

Лично мне фильм понравился, очень даже симпатичный. Он совсем не скучный. В нём присутствует всё: море шуток, смех, приключения, работа, дружба и верность. И я считаю, что авторам полностью удалось воплотить задумку в жизнь.

Такие фильмы делают наш мир лучше и добрее.

10 из 10

8 января 2010

Фэнтези Дидье на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Ален Шаба. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эллиот, Паскаль Жаннесо, Лоран Дайян, Жан-Мари Фрин, Шанталь Лоби, Клод Берри, Изабель Желина, Саша Рукавина, Мишель Хазанавичус, Зинедин Суалем, Лионель Абелански, Мишель Бомпуаль, Оливер Доран, Натали Леви-Ланг, Ален Шаба.

Расходы на создание кино оцениваются в 54000000. Производство стран Франция, Бельгия и Швейцария. Дидье — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.