Антихрист — суперзвезда
Anti-Christ Superstar
6.6
6.9
1996, ужасы, короткометражка, музыка
США, 5 мин
В ролях: Мэрилин Мэнсон, Терри Лэйрд, Роджер М. Майер

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Антихрист — суперзвезда

английское название:

Anti-Christ Superstar

год: 1996
страна:
США
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Артуро Смит
композитор:
художник: Грегг Гиббс
монтаж:
жанры: ужасы, короткометражка, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин

Видео к фильму «Антихрист — суперзвезда», 1996

Видео: Музыкальный клип (Антихрист — суперзвезда, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальный клип

Отзыв критика о фильме «Антихрист — суперзвезда», 1996

Антихрист как символ избавления

Мэрилин Мэнсон — самый знаменитый в мире «плохой парень», прославившийся своими дерзкими клипами с воспеванием секса, сатанизма и разгульного образа жизни. Приводящий одних в восторг, а других в негодование, музыкант подчас поднимает в своём творчестве весьма серьёзные темы, которые неподготовленный и неискушённый зритель легко пропустит мимо глаз и ушей. У Мэрилина Мэнсона глубинная философия, которую он без устали взращивает, сохраняя свою индивидуальность, находящую отклик у определённого слоя населения.

Кто такой Антихрист — объяснять не нужно. Как его можно интерпретировать — вот это уже интересный вопрос. Неудивительно, что песни и фильмы начали активно поднимать вопросы свободы личности и мира во всём мире на закате второго тысячелетия, поскольку оглядываясь на прожитые века грубости, жестокости и ужасающего безумия, человечество что-то смутно начало понимать о своих ошибках. Играясь со своей аудиторией, как с маленькими детьми, Мэрилин Мэнсон сквозь помехи предоставляет нам соблазнительные и убедительные образы, вынуждая разделять на них взгляды самого исполнителя. Монохромный видеоряд, который, надо полагать, всегда будет в моде, призван исключить любые мелочи, которые способны отвлечь внимание от ключевой фигуры, восседающей в космической материи, где-то рядом и в то же время далеко от Земли. Войны, насилие — всё это показано как неотъемлемая часть человечества, которая была… и есть. Такое глобальное освещение вопроса — необходимость для нового мира, к порогу которого нас привело само время.

Автор песни и по совместительству главный актёр клипа предстаёт в своём знаменитом облике с бледной кожей и сверкающими зубами. Голос певца приятен и хорошо запоминается, именно это и обеспечило Мэнсону большой успех. Мрачный, как и подобает приверженцам подобных жанров, под самый конец клипа автор сшибает нас с ног, сообщая о предательстве. Но открытым остаётся следующий вопрос: а кого предали? Изюминкой песен, подобных этой, остаётся недосказанность, которая позволяет домыслить услышанное и увиденное. Чтобы понять это, чтобы принять это, необходимо быть «готовым». Необходимо в первую очередь научиться тому, что прямо сейчас возводят на вершину цивилизации — лояльности. Всё дело в том, что умению видеть плохое вовсе не надо учиться. Умению замечать хорошее учиться никогда не поздно. Антихрист в данном случае не олицетворяет абсолютное зло. Потому что всё в мире относительно. И именно этот смысл, подчас замаскированный в самые неожиданные миражи, заложен во многих песнях и клипах Мэрилина Мэнсона.

Подобные проекты, выражающие личностные переживания, конечно, требуют особо тонкого восприятия. Но разве искусство существует не ради этого? До тех пор, пока у нас есть возможность рассуждать, размышлять и делать выводы, мир в безопасности. И это самое главное.

8 из 10

1 сентября 2021

Ужасы Антихрист — суперзвезда на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Э. Элиас Мэридж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэрилин Мэнсон, Терри Лэйрд, Роджер М. Майер.

Страна производства - США. Антихрист — суперзвезда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.