Ализея и прекрасный принц
Sorellina e il principe del sogno
6.9
6.1
1996, фэнтези
Германия, Италия
16+

В ролях: Николь Гримаудо, Вероника Логан, Юрген Прохнов, Раз Деган, Аня Крузе
и другие
Маленькую Ализею вместе с пятью братьями похищает злой волшебник Азарет. Бежать из заточения Ализее помогает юный принц Демион. Проходят годы и их судьбы вновь пересекаются
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ализея и прекрасный принц

английское название:

Sorellina e il principe del sogno

год: 1996
страны:
Германия, Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Роберто Бенвенути
композитор:
художники: Давиде Бассан, Розанна Андреони
монтаж:
жанр: фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1996 г.
на DVD: 14 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Отзывы критиков о сериале «Ализея и прекрасный принц», 1996

Вот на что нужно делать ремейки

Впервые этот фильм посмотрела буквально на днях, поэтому никакая ностальгия не могла повлиять на мою оценку. История в сути своей вполне банальная - вечная любовь, добро сильнее зла, 'улыбка - лучшее оружие'. Главные герои влюбляются в друг друга в детстве, но были разлучены. Через года они проносят эту любовь и остаются верными друг другу. Преодолев испытания, герои воссоединяются и живут долго и счастливо - конец.

Но, помимо такой простой центральной линии, в истории есть и другие не такие банальные ветки, которым уделили очень мало внимания. Например, история жены короля, которая по сути являлась рабыней, военным трофеем. Она была вынуждена жить во дворце и единственной её любовью и радостью был её сын. К сожалению, было не так много внимания уделено её судьбе, но это можно было бы исправить в ремейке. Рассказать подробнее её предысторию.

Сам король тоже довольно интересный персонаж. В фильме он показан типичным злодеем, которому плевать на все, кроме своей боевой славы. Ближе к концу у меня была надежда, что он 'осознал', но нет, до самого конца он был злом во плоти. На мой взгляд, в ремейке его можно было бы сделать не таким однозначным персонажем. Он мог бы заставлять сына быть воином не просто из желания увековечить свою власть, но и из любви к сыну. Из страха, что он будет повержен более сильным врагом.

Также, в фильме есть ещё три нераскрытых персонажа - бывшие жёны злого колдуна. Конечно, рассматривать предысторию каждой было бы утомительно, но раскрыть характер каждой не помешало бы. Сделать их призраками, помогающими главной героине, а не просто зовущими на помощь ртами (хотя сцена потрясающе жуткая, с хорошими спецэффектами было бы ещё лучше).

Спецэффекты в фильме, конечно, кошмарные, но их не очень много, потерпеть можно. Слишком растянутое повествование для такой простой истории, некоторые сцены можно смело резать в половину. Актёр на роли взрослого главного героя переигрывает до безобразия и если в роли злодея это ещё выглядит приемлемо (чиканутый старик, что с него взять), то в роли молодого влюблённого просто кринжово.

Но, не смотря на это, история интересная. Это не стерильная детская сказка, есть и вполне жуткие и взрослые моменты: бывшие жёны колдуна, буквально заключённые в его теле, жена короля, являющаяся по сути рабыней и пытающаяся защитить своего сына. Воины, вырезающие целые города.

В общем, вот на такие фильмы нужно делать ремейки, а не на заезженные мультфильмы диснея. Здесь есть интересный сюжет и интересные герои. Также поднимаются серьёзные и вечные проблемы, которые можно полнее и интереснее раскрыть в современном кино. Многих персонажей можно было бы сделать неоднозначными и более сложными. Хорошие спецэффекты, отредактированный сценарий и хорошая актёрская игра могут сделать из этого фильма настоящий хит.

2 октября 2022

Хочу это развидеть

Боже мой, что это было, спрашиваю я себя. И как сюда попал Кристофер Ли? Какое гадкое чувство после просмотра этого 'шедевра', будто снятого малолетним ребенком с ограниченной фантазией.

Сюжет невероятно тупой даже для детской сказки, в общем-то весь он состоит из размазанных аж на три часа постоянных признаний в любви двух главных героев, которые влюбились внезапно и навсегда, едва увидев друг друга. Кроме этого ничего собственно не происходит, смотреть такое кино настоящая пытка.

Добавим страшненькие 3D спецэффекты, которых лучше бы вообще не было, также в наличии кукольные говорящие рваные башмаки, метла, совок, топор, всё это так крипово, ну и роли особой они не играют. Творящееся на экране - глупость и какой-то наркоманский бред. Чего стоит сцена, где деваха раздела (извращенка) спящего колдуна и увидела у того на всё тело носы и рты, которые с ней говорили. Фильмы ужасов и артхаус отдыхают в сторонке, думаешь смеяться или подавлять рвотный позыв.

Главные герои невероятно, непроходимо тупы, за них не будешь переживать.

Музычка постоянно бренчит на фоне, просто не прекращаясь ни на секунду, очень раздражает.

Не советую этот фильм ни детям, ни взрослым, пожалейте свою психику и время потратьте на что-то более приятное и полезное.

30 января 2022

Все ради любви!

Фильм я смотрела еще несколько лет назад, когда его показывали по Рен-тв, но к сожалению, досмотреть не получилось… но недавно фильм отыскала и наконец получила возможность узнать, чем же дело кончилось.

Это сказка от создателей «Пещеры золотой розы», а значит это доброе, необыкновенно милое и красивое творение. Итальянцы верны себе: весь фильм пронизан необыкновенной верой в истинную любовь! Сама история незамысловатая, но в нее влюбляешься с первых же кадров.

Ализея — бедная девушка, на ней тяжелая ноша: больная мать, пятеро маленьких братьев, а потом еще и каждодневная работа в замке тирана. Но она все равно не унывает и верит, что любовь и доброта победят.

Демиан — принц, но он не похож властного, жестокого отца, который поркой и муштрой пытается выбить из него любовь к музыке, стихам, свободе быть самим собой.

Вместе они проводят всего один день, но успевают искренне, глубоко полюбить друг друга. Скрепив клятву любви у волшебного источника, они получают от феи дар — через 7 лет им суждено снова встретиться лишь во сне. Но чтобы быть вместе, наяву, героям придется преодолеть еще многое.

Это чудесная сказка о силе любви, преданности и верности своей мечте. Если вам посчастливится найти этот фильм — посмотрите, не пожалеете!

10 из 10

14 марта 2010

Претендуя на роль сценариста…

Милая, но странная история. Кажется, что если вот эту сцену поменять на эту, и доработать сюжет может бы и получилась бы отличная сказка.

Весьма неплохо подобраны актеры. Что стоит в роли Азарета сам Саурон из Властелина (да-да я имею ввиду Кристофера Ли)!

Фильм не претендует на шедевр, из-за несколько растянуто-натянутого сюжета. Но вполне сгодится, чтоб скоротать время и посмотреть еще одну историю о любви, не лишенную интересных задумок.

6 из 10

11 июля 2009

Фэнтези Ализея и прекрасный принц на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Ламберто Бава. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николь Гримаудо, Вероника Логан, Юрген Прохнов, Раз Деган, Аня Крузе, Бригитта Карнер, Валерия Марини, Кристофер Ли, Карел Роден, Хоми Сетхна, Камини Матур, Бхупиндер Сингх, Михаэла Куклова, Радек Сквор, Miran Avdic.

Производство стран Германия и Италия. Ализея и прекрасный принц — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.