Старые песни о главном
6.1
5.9
1995, музыка
Россия, 1 ч 30 мин
В ролях: Леонид Агутин, Бари Алибасов, Алена Апина, Лада Дэнс, Лариса Долина
и другие
Течет жизнь своим чередом в передовом колхозе под песни и пляски... В веселом новогоднем фильме звучат старые, любимые песни в новом исполнении популярных эстрадных артистов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старые песни о главном

год: 1995
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Андрей Макаров
художники: Александр Попов, Алина Будникова
монтаж:
жанр: музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Старые песни о главном», 1995

Видео: Фрагмент №2 (Старые песни о главном, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Старые песни о главном, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Старые песни о главном», 1995

Постсоветская ностальгия в постмодернистском ключе

Знаменитый телепроект Константина Эрнста и Леонида Парфенова сегодня смотрится с особой ностальгией, особенно на фоне чудовищной скуки и отвращения, навеваемой нынешним новогодним ТВ.

Притом, что качество снятого, говоря мягко, хромает. Откровенная лубочность картинки, местами переходящая в халтурность — декорации Мосфильма (?), видимо, расположили в районе фанерной фабрики.

Плохие (вернее, никакие) актёрские способности наших pop-звёзд как-то и обсуждать неловко. Даже сравнительно органичный Расторгуев больше похож на «смотрящего» из 90-х, чем на председателя колхоза. Киркоров — шабашник?.. Лада Дэнс с килограммом косметики — деревенская? Волосатый дембель Пресняков?! А уж про го… рластых косарей На-На и говорить нечего.

Попытка сваять хоть какой-то сюжет просматри… Нет, не просматривается. Вроде как просто день из жизни безвестного колхоза где-то ближе к югу. Но, убейте меня, если можно найти здесь даже завязку, не говоря уже о кульминации и развязке. Аллюзии на советскую классику работали лишь частично, в каком-то псевдо-постмодернистском ключе — Кавказская пленница (зачин про необиженные колхозы), Кубанские казаки (Софочка Ротару), Калина красная (надо признать, очень колоритный Гарик Сукачёв), Утомлённые солнцем (про пяточки) и прочее…

Тем не менее, проект стал по-своему культовым. Черт те знает почему. Наверное, потому что при всей пародийной недоделанности, скорее, реабилитировал тёмное советское прошлое в соответствии с девизом Парфёнова «без этого нас невозможно представить, ещё труднее понять». В конце концов, большая часть тогдашней страны родилась, выросла и реализовалась в СССР. А слышать из всех утюгов, что советы — это Сталин, репрессии и ужас как-то поднадоело. Тем более что новой, постсоветской позитивной мифологии вроде и не родилось. Особенно это очевидным оказалось в семейный праздник Новый год. Попытка «оседлать» старое Рождество успеха не принесла, а новое как-то и не выдумалось. Думается, что создатели очень точно попали в это настроение. И даже картонные «старые песни» оказались очень душевными. Не больше и не меньше. И претензии по качеству не существенны — от 12 до 1 часу ночи народ как-то не очень хорошо соображает и не эстетствует. А настроение проект создавал самое что ни на есть правильное. Тем более если воспринимать это все не как фильм, а как исключительно песни.

А уж медийный эффект и вовсе зашкаливал — мало того что вышли два продолжения, так волна советского Нового года хлестала телеканалы ещё добрых лет пять — Сирота казанская и даже рождественский Приходи на меня посмотреть стали неплохими результатами этой ностальгии. О плохих умолчим.

Наконец, греет в песнях о главном их «спецпроектность» — телевидение 90-х действительно было креативным. Нынешнее творить явно устало.

10 марта 2018

Добрая сказка шоу-бизнеса

Вот! Вот оно, то самое! Вот он, шанс показать всем этим «серьёзным» господам (что из кинематографа, что из музыки, что из непесенной поэзии), что и мы, «лёгкий жанр», «болтуны», «пустышки» и ещё много всяких оскорбительных названОВ (шутка-)) тоже не лыком шиты и тоже можем отдельно, сами по себе, не нуждаясь ни в чьей подмоге, создать прекрасный, почти шедевральный спектакль. Торжественно послав всех высоколобых умников туда, где цензура не ночевала.

Позволю себе напомнить, что «Старые песни о главном» — это трилогия, плюс «Постскриптум» 2000 года (последний на Кинопоиске почему-то не упомянут совсем). И вот эта первая ласточка, как её в народе зовут, «колхозная» часть — САМАЯ ЛУЧШАЯ. Первый блин тортом вышел, а не комом. Дальше будет немного похуже. Не в плане песен (с песнями даже и покруче, потому как вещи 40—50-х годов я люблю не очень, а 60—70-х — обожаю), а в плане сюжета и артистов. Не стоило киноактёров сюда, в СУГУБО ЭСТРАДНОЕ действо, приплетать. Особенно тех, из старых кинокомедий, типа Яковлева, Варлей и Демьяненко. «Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!» (не помню кто).

Один мой коллега-филолог сказал как-то такую вещь: «Старые песни о главном» — штука обательная, но они ж ИЗДЕВАЮТСЯ…» И нельзя с этим не согласиться.

Примеров туча фигова. Плывёт на лодочке парочка — Игорь Николаев и Анжелика Почему (а что ж не Наталья Королёва, спрашивается? а Наталья уж не Королёва, а Расторгуева — председателевой дочкой заделалась). Плывут, и так мирно себе гутарят: «О-о, какие пяточки… А знаешь, почему?» — «Знаю, — отвечает Анжелика. — Это потому что у нас такая советская власть». — «Правильно!»

У Филиппа Бедросовича Киркояна (он же шабашник с юга) — дети уже выросли. Армянские казачата: такие маленькие, а уже с шашками, в папахах, и главное — с усами. Во, блин, гормон играет!

Богдан Титомир совершенно великолепен в своём ПТУшном прикиде со cвоей «Червоной рутой», и гитара ему — и молоток, и тиски, и клещи. Орудует он ей так, что чуть не весь колхоз на щепки разлетается и ходуном ходит. И в удивлённом возмущении раскрыв свои рты и глаза наблюдают за всем этим две кумушки-совушки из сельпо — Ирина Отиева и любимейшая моя Лариса Долина.

А Наталья Расторгуева-председателева томно возлежит в кабине на груди Босоногого развозчика арбузов Лёни Агутина, и всё твердит ему одно и то же: «Не сейчас… Не сейчас» (анекдот армянского радио: что такое несчастная женщина? — та, которая постоянно говорит «не сейчас»-)).

Но, к сожалению, среди вот таких безобидных приколов есть и откровенно безнравственные, да простят меня люди. «Одержим победу, к тебе я приеду на горячем боевом коне», — поёт Александр Малинин в роли пастушка, а заместо горячего боевого коня — холодная и совсем не боевая корова… Или Владимир Пресняков-младший демобилизованный — с такими патлами до важного места, что в армии небось этакой башкой вместо швабры сортиры драял. Не дело это, господа. Но опять же не забудем, что ВРЕМЯ ТАКОЕ БЫЛО. Глубоко антисоветское, и все мы знаем, кто стоял у руля… Артисты-то не виноваты. Но всё же юмор в большнстве случаев ДОБРЫЙ.

И под конец на правах почти такого же эстрадника (хотя и текстовика-песенника) позвольте открыть тут одну ма-аленькую коммерческую тайну, касающуюся исключительно подбора в этой именно серии актёров. Времени прошло много, и, думаю, теперь уже сказать это можно. Да и в литературе оно уже кое-где намёками мелькает.

Заметили ведь, что тут как бы слегка всё кувырком: Николаев и Варум, Королёва и Агутин, плюс Киркоров с Расторгуевым. Бари Алибасов говорит Софии Ротару: «Вы — герой труда, и председатель (Расторгуев то бишь) всё вас в пример ставит». Расторгуев и Ротару? Да, потом была у них совместная дуэтная песня «Засентябрило», но — ТРИ года спустя после этого фильма…

В книге «Алка, Аллочка, Алла Борисовна» сообщается, что на месте Софии Ротару должна была быть (и песню «Каким ты был» исполнять) не кто иной, а именно Алла Пугачёва. Это уже не секрет. Тогда получается что — Расторгуев и Пугачёва? Да, Коленька мой любимый регулярно светится в «Рождественских встречах», зато ему спасибо… но не настолько же, чтобы ВОТ ТАК ВОТ близко-то…

И вот тут-то тайна (вернее, её разгадка) и начинается.

Лента, как видим, снята в 1995 году. И состав актёров был ну почти наполовину иным (включая и Аллу Борисовну), пока не произошло трагическое для всего нашего эстрадного мира событие: 22 июня 1995 года умер Леонид Петрович Дербенёв. ЧТО связывало его с Аллой Борисовной, какие ВЕЛИКИЕ творческие узы — в объяснении не нуждается.

Именно он, Леонид Дербенёв, непоющий, вместо Николая Расторгуева был запланирован на роль председателя колхоза. И петь там не собирался — только играть. А дочь его несчастную («не сейчас» которую) должна была изображать — угадайте, кто? Правильно: Маша Распутина. После смерти Мастера, понятное дело, Пугачёва и Маша от участия в фильме отказались. Вот и получилась чехарда в ролях.

А так, смотрите, как бы всё было стройненько: сцена с нерадивым шабашником, что никак школу не построит. От кого Киркоров выговор получил бы? От Дербенёва, разумеется, от главного автора и учителя по жизни. Ну не от Расторгуева же (с какого бока он к Филиппу?). И покуда Филя поёт свою серенаду «Я встретил девушку» — с какой это стати он за Королёвой гоняться будет? Конечно же, за Машей! Много лет дружна эта сладкая Тельцовская парочка. И воссоединились-таки в 2003 году (певчески), «Розу чайную» спели. Логично? Очень даже и вполне.

Ну а то, как Бари Каримович Софию Михайловну нахваливает, а сбоку искоса за всем этим Николай Вячеславович наблюдает — уж совсем не к месту смотрится. А вот кабы Леонид Петрович таким же образом поглядывал на Аллу Борисовну — вот она, стержневая сцена была бы! Наверняка бы все призы зрительских симпатий сорвала. Но, увы… судьба играет человеком, а человек играет на трубе (цитата, опять не помню, чья).

А Николай Расторгуев тоже бы никуда не пропал: он должен был сыграть пасечника-пенсионера (здесь — Андрей Макаревич) и распевать: «Лейся, песня, на просторе»… Помним, Николай ведь и начинал свой путь на сцене именно с ВИА «Лейся, песня»…

Светлая память Леониду Петровичу (как выясняется, ещё и великом актёру — у него уже был дебют в клипе Маши — «Павиан» — посмотрите, не пожалеете!). А мы будем наслаждаться тем, что есть. И не забудем то, что быть бы могло, да не случилось. В любом случае всем спасибо. И… будьте здоровы, живите богато!

19 апреля 2013

Наверно это лучший проект 1 канала. Да, не спорю, что это все не много устарело, но это все так мило, по-домашнему. Мне кажется, все артисты прекрасно вписались в этот фильм. Красоту добавляют деревенские пейзажи, а также то, что это послевоенное время навевает чувство патриотизма. Что касается песен, то это, как правило, давно забытые песни (40—50 гг.).

Я смотрела этот фильм несколько раз и каждый раз получала истинное удовольствие.

10 из 10

16 декабря 2008

Музыка Старые песни о главном в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Дмитрий Фикс. Список актеров, которые снимались в кино: Леонид Агутин, Бари Алибасов, Алена Апина, Лада Дэнс, Лариса Долина, Олег Газманов, Наташа Королёва, Лев Лещенко, Андрей Макаревич, Александр Малинин, Сергей Мазаев, Ирина Отиева, Владимир Пресняков мл., Николай Расторгуев, Виктор Рыбин.

Страна производства - Россия. Старые песни о главном — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.