Призрачный свет
Maboroshi no hikari
6.9
7.5
1995, драма
Япония, 1 ч 50 мин
В ролях: Макико Эсуми, Такаси Наито, Таданобу Асано, , Мидори Киути
и другие
Молодая женщина Юмико встревожена тем, что гибнут близкие ей люди, как ей кажется по ее вине. Однажды при загадочных обстоятельствах кончает самоубийством ее муж. Юмико выходит замуж второй раз, но ее продолжает преследовать нечто зловещее и неизбежное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Призрачный свет

английское название:

Maboroshi no hikari

год: 1995
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Масао Накабори
композитор:
художники: Кёко Хэя, Митико Китамура, Ёсихито Акацука
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Призрачный свет», 1995

Видео: Трейлер (Призрачный свет, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Призрачный свет», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Призрачный свет», 1995

Молодую женщину Юмико терзает один и тот же сон, в котором она, будучи маленькой девочкой, не смогла остановить свою бабушку, уехавшую умирать в родную деревню. Эти тревожные грёзы в итоге становятся предвестниками настоящей трагедии — её муж, Икуо, внезапно попадает под поезд и погибает. Свидетели его смерти говорят, что он шел прямо по рельсам и даже не пытался избежать гибели, что начинает мучить Юмико еще больше. Через несколько лет замкнувшуюся от горя Юмико родственники решают свести с вдовцом Тамио и она вместе с сыном переезжает к нему в тихую деревню. И если мальчик довольно быстро привыкает к новой жизни, то прошлое никак не хочет отпускать Юмико, так и не давая ей ответа на вопрос — почему Икуо покончил жизнь самоубийством.

В своей дебютной полнометражной работе будущий любимец международных кинофестивалей Хирокадзу Корээда («Магазинные воришки») выстроил курс, которого он будет придерживаться в дальнейшем творчестве — исследование семейных взаимоотношений и способов изживания душевной боли от потери. А вместе с этим он продемонстрировал свое выдающееся умение работать с мизансценой, когда позы героев, окружающий их пейзаж и даже просто интерьеры помещения способны сказать больше, чем самые экспрессивные диалоги.

История, рассказанная в «Призрачном свете», довольно бесхитростна и даже финал в ней может показаться несколько простоватым. Но Корээду волнует прежде всего развитие киноязыка, при помощи которого он максимально тонким и деликатным образом стремится донести до зрителя драму Юмико. Здесь он работает исключительно на минимализме, предпочитая приемы гипнотической буддистской медитации, завораживая аскетичными японскими ландшафтами, спокойным и умиротворенным бытом прибрежной деревни, приправленным почти мистической атмосферой и попутно размышляя, возможно ли вообще найти ответы на некоторые важные вопросы, ведь многие вещи случаются в жизни просто так, и не остается ничего другого, кроме как принять их. И его пробные шаги в полнометражном кинематографе сразу же принесли результат — «Призрачный свет» завоевал 2 премии на МКФ в Венеции (Золотые Озеллы за режиссуру и премии Международной католической организации), а также принес национальную награду Японской киноакадемии за лучший дебют проникновенной и таинственной Макико Эсуми.

8 из 10

4 сентября 2019

Ускользающая близость

Какой же, все-таки, это красивый фильм. Каждый кадр можно оформить в рамку и повесить на стену в любимом уголке. В каждом кадре слышна песнь эмоций и красота. Девочка бежит по мосту за уходящей бабушкой. Молодая женщина сидит на полу у детской кроватки. Отец играет с ребенком на побережье…

Неспешное лиричное повествование практически лишено событий, оно передает течение жизни в Японии без туристов, просто Японии. Пустые вагоны пригородных поездов, поля, маленькие улочки с домами, у которых жители выставляют горшки с комнатными растениями, небогатые кухни, где обедают семьи.

Это Япония из ранних рассказов Мураками. И, в то же время, это Япония, удивительным образом похожая на безыскусную жизнь какой-нибудь европейской провинции: Шотландии или Венгрии.

Прекрасное, удивительное кино. Стиль Корээды в последствии усложнится, но и здесь мастер умело озвучивает свою главную тему: человечность. Мир человеческих чувств.

11 апреля 2015

А в начале было…

Фильм загадочный. Фильм странный, «неправильный».

Я это говорю не просто так: много ли существует художественных фильмов, где сюжета, конфликта если хотите, нет? Точнее, он есть, но слабо просматривается. То есть фактически мы имеем просто очерк о жизни японской женщины с загадочным началом, не менее мистическим продолжением и открытым концом. Иными словами — просто судьбу человека, которая удивляет, как известно, лучше любого писателя и сценариста.

Игра актёров, планы и прочее — всё на высоком уровне. Музыка под стать пейзажам и образу героини — тихая, размеренная, но хорошая. Не приедается.

Вообще фильм не оставляет тяжких впечатлений, хотя особенных поводов радоваться в картине и подавно нет. Ближе к концу чувствуешь какое-то облегчение от долгого, но всё же по-своему счастливого пути.

И только вопрос героини («почему же он тогда пошёл по рельсам?..») на последних минутах фильма возвращает тебя в самое начало пути и вот, пока идут титры и много после, думаешь, думаешь над этим вопросом — почему?..

7 из 10

8 марта 2009

Драма Призрачный свет в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Хирокадзу Корээда. Список актеров, которые снимались в кино: Макико Эсуми, Такаси Наито, Таданобу Асано, Gohki Kashiyama, Мидори Киути, Акира Эмото, Мицуко Сакура, Хидэкадзу Акаи, Минори Тэрада, Рэн Осуги, Кикуко Хашимото, Сюити Харада, Такаси Иноэ, Саяка Ёсино, Naomi Watanabe.

Страна производства - Япония. Призрачный свет — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.