Люпен III: Погоня за сокровищами Харимао
Rupan sansei: Harimao no zaiho wo oe!!
6.8
6.8
1995, фантастика, комедия, приключения
Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Канъити Курита, Эико Масуяма, Киёси Кобаяси, Синди Билл, Кристофер Бевинс
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люпен III: Погоня за сокровищами Харимао

английское название:

Rupan sansei: Harimao no zaiho wo oe!!

год: 1995
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хадзимэ Хасэгава
композитор:
художник: Юкихиро Сибутани
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Отзыв критика о мультфильме «Люпен III: Погоня за сокровищами Харимао», 1995

Как завещал Тигр.

'Люпен III: Погоня за сокровищами Харимао' - это седьмой телеспешл франшизы об удачливом воре Арсене Люпене Третьем. И мне он показался интереснее, нежели предыдущий кинотеатральный выпуск 'К чёрту Нострадамуса!'.

Стартует спецвыпуск для ТВ с того, что Люпен III крадёт статуэтку медведя, потому что уже Люпен за кадром уже разузнал про сокровища Харимао, который во время Второй мировой 'робингудничал', но не только помогал семьям, пострадавшим во время войны, но и сам 'наоткладывал' себе на чёрный день. Наш герой выяснил, что вход в сокровищницу открывают статуэтки, являющиеся ключами. Дело за 'малым': нужно отыскать статуэтку сокола и статуэтку обезьяны... Другим курсом на сокровища желает выйти сэр Арчер - вероятный владелец второй статуэтки, - руководитель страховой компании, который вынужден оплатить страховку за взорванные злоумышленниками объекты (мосты, метро...). Люпена привлёк этот момент и он решает присмотреться к сэу Арчеру...

На первый взгляд может показаться, что мой личный синопсис заковыристый, а сюжет у фильма 'непроходимый'. Но это не так. На удивление, 'седьмой' идёт легко и при просмотре отдыхаешь. Что характерно, 'Люпен' приучил к неким 'люпеновским' клише. По привычке, мы с женой пытались раскусить все 'плюшки' здесь... Но не тут то было! Сценарий изгибается и сюжет становится свежее!..

Нет, конечно, не без бредовости тут, безусловно! Но эта бредовость стандартная для этой вселенной... Однако я не понял совсем тех, кто 'Нострадамуса' посчитал 'великолепным фильмом' (это цитата, - хотя кинофильм норм!), а от 'Харимао' плюётся! Серьёзно!.. Самый сдержанный комментарий (наверное, нейтральный) был таким, что фильм выветривается из головы... Не знаю, может и у меня выветрится, но пока я помню, что он выглядит стройным и собранный, в то время как 'Нострадамус' был таким фильмом, в который затолкали всего и побольше...

Условности присутствуют, куда без них. Но это не те рояли в кустах и боги из машины, возникающие из воздуха! Тут эти моменты скрашены юмором!.. Таким например, выглядит парашют сделанный из... трусов Люпена!!!

Что по ролям? Люпен с Джигеном нареканий не вызывают. Немного задвинули Фудзико (но полностью не 'выключили'). Зато Зенигата хоть и выглядит шутовато и клоуновато, но появляется 'в тему'! (В прошлом фильме каждое его появление было инородным элементом).

Я бы посоветовал 'Сокровища Харимао' к просмотру! Тут даже неонацисты есть во главе с... (Так. Вот тут, как говаривал один наш комик: 'Наберите воздуха в грудь'!)... гер Мафродит!!! (я проверил, думал, может перевод с рельс соскочил, - нет, это правда!!!).

Не знаю, идеальный ли это Люпен или нет (ай, ну, ладно... видел я 'Люпенов' и поидеальнее), но то, что 'Харимао' поднялся на ступеньку выше - для меня это так.

8 из 10

19 марта 2023

Фантастика Люпен III: Погоня за сокровищами Харимао в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Осаму Дэдзаки. Список актеров, которые снимались в кино: Канъити Курита, Эико Масуяма, Киёси Кобаяси, Синди Билл, Кристофер Бевинс, Расселл Колин, Синтия Кранц, Кайл Хеберт, Джереми Инман, Брэдфорд Джексон, Джош Мартин, Мередит МакКой, Майк МакФарланд, Фил Парсонс, Крис Рэйджер.

Страна производства - Япония. Люпен III: Погоня за сокровищами Харимао — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.