Крутая красотка
No hoi wai lung
5.8
1995, боевик
Гонконг, Филиппины, 1 ч 34 мин
В ролях: Монсоур дель Росарио, Юэнь Ва, Алан Чун, Лам Вай, Уайз Ли
и другие
Двое полицейских из Гонконга: инспектор Ли и капитан Юнь, через девушку из мафии внедряются в банду фальшивомонетчиков. Их цель — уничтожить неприступную базу по производству поддельных купюр.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крутая красотка

английское название:

No hoi wai lung

год: 1995
страны:
Гонконг, Филиппины
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Те Йе Пан
композитор:
художник: Neal Buboy Tan
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Крутая красотка», 1995

Однажды на Филиппинах

Первое время мне не хотелось смотреть этот боевик. Во-первых, сам факт его производства на Филиппинах отпугивал — отдел бессознательного, отвечающий за суждение книги по обложке, тут же врубил сигнализацию «Осторожно! Возможна низкопробщина в стиле Филлипа Ко». Во-вторых, единственный сущий русскоязычный обзор обещал вырвиглазное зрелище. В-третьих, у сочетания «Гонконг + 1995 год» очень плохая репутация.

Золотое экшн-десятилетие Гонконга протекало с 1983 по 1993 год. Почти всё, что творилось ближайшие десять лет, — внимания, мягко говоря, не заслуживает. Взять хотя бы год выпуска «Крутой красотки» — что он дал Гонконгу? «Тайный агент», «Громобой», «Степень риска» — хочется сказать, мол, воспоминания сплошь негативные, но увы — их вообще нет как таковых, настолько эти фильмы невзрачны. Ах да, совсем забыл про «К чёртовой матери» — фильм, из-за которого я долго не мог поверить в жизнеспособность «Крутой красотки». Тоже 1995 год, тоже золотой актёрский состав, но на выходе мы получили неликвид. А ведь там режиссурой и постановкой экшна занимался Саммо Хунг — вот чем обозреваемый боевик похвастаться не может.

Впрочем, знаете, как, говорят, гражданский паренёк превращается в солдата? В первый день ему дают пайку, а он нос воротит — не вкусно, видите ли, я лучше до завтра поголодаю. А на второй день, обессилив и осознав своё плачевное положение, он за ту же самую смесь картошки и капусты готов убить, и мысли у него заняты не тем, как бы отведать бургера с наггетсами, а как бы съесть хоть что-нибудь съедобное. Именно в такую ситуацию попал ваш покорный рецензент: посмотрев все сущие хорошие боевики, вот уже не первый месяц он судорожно скребётся по сусекам мирового кинематографа в надежде поглотить хотя бы маленький мякиш экшн-хлебушка.

«Крутая красотка» — это вам не мякиш. Это полноценный кусок хлеба с давно забытым ароматом Старого Доброго Гонконга. Завалявшаяся на полу семечка, маленькая, не способная насытить до отвала, но радующая нашедшего человека неповторимым вкусом. Смотришь этот фильм и думаешь — ну неужели нельзя было продолжать снимать подобное кино вечно, год от года, не останавливаясь и не снижая планку? Удавалось же в начале 90х, так что пошло не так?

Воистину, порой не экшном единым жив боевик. Количество драк и перестрелок здесь весьма скромное. Что касается качества этих элементов, то оценю их на тройбан, за исключением финального боя, поставленного и снятого в лучших традициях гонконгских боевиков категории В. Зато фильм неоспоримо хорош в других аспектах. Благодаря добротному сценарию зритель получает возможность насладиться наблюдением за весёлым женолюбом Юанем Бяо и обаятельной стервой Синтией Хан. Режиссёр не просто закинул в одну банку двух культовых актёров, а выковал из них замечательный дуэт. Это и есть главный козырь фильма: отношения приятных героев, которые по мере развития сюжета ограняют симпатию между ними. Диалоги здесь не похожи на прописанный текст, они будто срисованы с непринуждённых разговоров курортников на пляже, из-за такого реализма создаётся эффект присутствия. Нарратив не провисает, каждый эпизод либо служит развитию, либо раскрывает персонажей, либо развлекает насилием. И всё происходящее сдобрено ламповой атмосферой вечного лета.

«Крутая красотка» — крепкий боевик, который я рекомендую посмотреть ценителям гонконгского кино. Тем, кому по вкусу запредельно высокие удары ногами, инфантильные подкаты и нелепая жестикуляция.

7 из 10

22 июля 2019

Боевик Крутая красотка в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Бан Юэнь. Список актеров, которые снимались в кино: Монсоур дель Росарио, Юэнь Ва, Алан Чун, Лам Вай, Уайз Ли, Лили Люн, Ngoc-Wah Wong, Джерри Бэйли, Сук-Муи Там, Тедди Пейдж, Алекс Мань, Юэнь Бяо, Билли Чоу, Синтия Хан, Питер Чэнь.

Производство стран Гонконг и Филиппины.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.