Эксперт
The Expert
5.7
4.6
1995, боевик
США, Франция, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Джеймс Бролин, Вольфганг Бодисон, Элизабет Грэйсен, Джим Варни, Мишель Надь
и другие
Джон Ломакс, эксперт по боевым искусствам, обучающий полицейских, и не подозревает, что пока он спокойно ужинает в обществе тележурналистки Лиз Пирс, сексуальный маньяк Мартин Каган убивает его младшую сестру. Суд, приговорив Кагана к смертной казни, постановляет отсрочить исполнение приговора на неопределенное время. Но Каган не просто психопат, он - серийный убийца. И его помещают в одну камеру с Биллом Лумисом, осужденным на смерть за убийство жены, которую на самом деле убил Каган. Главный психолог тюрьмы доктор Барнс добивается признания Кагана психически невменяемым. Со дня на день его должны перевести в больницу. Когда Лиз сообщает Джону эту новость, он решает свершить правосудие. Вооружившись до зубов и раздобыв план тюрьмы, Джон отправляется туда, чтобы своими руками исполнить смертный приговор Кагану.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эксперт

английское название:

The Expert

год: 1995
страны:
США, Франция
слоган: «When revenge isn't enough...»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ливи Айзекс
композитор:
художники: Клэй Колэуэй, Эмили Китос, Ти Льюис
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео к фильму «Эксперт», 1995

Видео: Трейлер (Эксперт, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Эксперт», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эксперт», 1995

Двойные стандарты… системы и восприятия

Странно или нет, но этот фильм, который был у нас в ходу в год и ближайшие годы после своего выхода, обойдён вниманием. Даже подумалось, а его кроме нас-то хоть видел ещё кто?.. Думаю, всё же да. Хотя рецензиями, отзывами он не избалован.

«Эксперт» 1995 года. Название для тех времён расхожее. И с таким названием мог называться любой фильм той эпохи. Здесь подразумевается, что эксперт у нас — это Джон Ломакс, что ведает боевыми искусствами. Но также может быть и то, что экспертом могли считать по задумке зверски опасного субъекта — воплощение зла, вовсе не картинного дьявола Кагана. Он словно анчутка вызубрил наизусть всё уголовное право и судебную систему в частности. По сути, нам сразу даётся понять, что это маньяк первостатейный. Но Каган всё изворачивает таким образом, что имея под рукой только букву закона, его просто не могут не посчитать невменяемым. Каган стал обидчиком для Ломакса, работа которого заключается в обучение молодых полицейских (но обо всё этом можно прям здесь прочесть, так что…).

Система ценностей бытия приучила нас к тому, что хорошее — это белое, а плохое — соответственно, — чёрное. Здесь все грани поистёрли. А если говорить о морали, то она серая и у каждого своя. Можно разобрать это на примере начальника тюрьмы. Его слова, адресованные Бобби Ли — это, с одной стороны, как меч возмездия — грамотные и верные, и каждый бы с лёгкой готовностью в сердцах желал произнести всем тем извергам, которые за дело попали под дамоклов меч и ждут вынесения приговора; но с другой стороны, эти слова и поведение начальника просто пригвождают к стулу, стоит только задуматься о них и посмотреть на них с позиции смертника. Какое право ему кто дал подобным образом издеваться над заключёнными и давать им надежду, даже тогда, когда их нет. Когда я смотрел этот фильм ещё на видеокассете, то перевод был такой, что этот человек, его облик становился прозрачным как стекло вот в каком моменте:

- Вы знаете, падре, я перед казнью преступников даже нахожу время помолиться!

- О, это воистину проявление великодушия! Это так по-христиански, обращаться к Господу и просить его об отходящих к нему заблудших душах…

- К чёрту их! Я молюсь не за этих придурков заключённых. Я молюсь о загубленных ими душах.

И вот такие двойные стандарты восприятия. От стёртых граней не знаешь, где добро, а что зло.

Но вернёмся к Кагану. Так сразу я и припомнить не могу злодея более страшного и опасного для общества, чем он. Волк в овечьей шкуре.

К сожалению, в описании фильма на странице КиноПоиска сказано слишком много о том, что будет дальше. Не сказано только КАК именно это будет. Но выводы можно сделать такие, что закончится всё очень банально. Но однако, вопреки всему, даже в эпилоге будет страшно.

Фильм накладывает нехороший отпечаток. Самые основные мысли: «Зачем я это только смотрел! Жил бы и проблем не знал…». А саундтрэк такой, что музыка, которая здорово раздражает, ещё сильнее вытягивает жилы. Хоть и является усиленной частью насыщения.

В общем, фильм вот такой вышел. Никогда и нигде больше я не видел актёра, сыгравшего Кагана. Это Майкл Шейнер. Другие не заслуживают особого внимания. Но этот — просто супер! Если только вообще можно воспевать такого гада, какого он изобразил…

9,5 из 10

22 февраля 2014

Боевик Эксперт в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Уильям Лустиг, Рик Эйвери. Список актеров, которые снимались в кино: Джеймс Бролин, Вольфганг Бодисон, Элизабет Грэйсен, Джим Варни, Мишель Надь, Трент Уолкер, Стюарт Грир, Мэттью Карлтон, Марк Кабус, Ронни Аллен, Дэвид Дилли, Бэрри Скотт, Тед Рэйми, Joni Avery, Томми Барнс.

Производство стран США и Франция. Эксперт — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.