Черные береты
5.7
4.4
1995, боевик
Россия, 1 ч 13 мин
12+

В ролях: Нина Агапова, Владимир Аникин, Виктория Азер, Надежда Бутырцева, Сергей Гуреев II
и другие
События происходят в Севастополе, незадолго до развала Советского Союза. Четверо друзей, отслужив в частях морской пехоты, на прощание решили совершить прогулку на теплоходе. Тем же рейсом плывет их командир роты со своей супругой и капитан морского флота Сергей Васильев. Корабль захватывает группа террористов с целью переправить оружие за кордон. Они берут в заложники пассажиров и меняют курс. Черные береты вступают в неравный бой. Преступники готовы на все, чтобы доставить ценный груз.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черные береты

год: 1995
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Виктор Пищальников
композитор:
жанр: боевик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о фильме «Черные береты», 1995

Четыре однополчанина вместе с капитаном Ячменевым решили отметить окончание службы на большом теплоходе. Но корабль захватили террористы во главе с неким Стасом и морпехи вынуждены дать им бой.

Вторая режиссёрская работа писателя Виктора Доценко, чьим дебютом на этом поприще стал '30-го уничтожить'.На этот раз он снял боевик в духе советского 'В зоне особого внимания', только про морскую пехоту, объединив это с фильмом про захват террористами чего-либо (как раз в то время были популярны всякие вариации на тему 'Крепкого орешка' и иже с ними).

В основе фильма идея писателя Святослава Гагарина, совместно с которым Доценко написал сценарий. К сожалению, фильм довольно долго разгоняется и затянутость вводной части сильно заметна. Основной экшен и происходит во второй части картины и прямо скажем, не впечатляет. Из драк неплохо сделана только схватка Щербовича-Вечера против мужика с топором. Постановку остальных боевых сцен портит слабый монтаж и темнота помещений.

Актёрский состав хоть и без особо известных имен (Василий Шлыков, Игорь Муругов, да Владимир Яковлев более-менее известны), но играют неплохо. Персонажи довольно колоритные получились.

При неплохой актёрке фильм портят слабая постановка экшена и затянутость первой половины фильма.

5 из 10

10 мая 2022

Классика…

Считаю этот фильм лучшим в своем жанре классического боевика. По масштабам фильм не уступает подобным голливудским. Тут и захват корабля террористами, и красивые баталии, любовь и даже трагический эпизод в конце. Тем не менее за «хэппи энд» можно не переживать. Подбор актеров, считаю, великолепный. Сюжет не уступает актерской команде, присутствует даже тонкий юмор.

Несмотря на то, что фильм далеко уже не новый, он остается актуальным и по сей день. Пересматривать можно неоднократно. А кто не смотрел — строго рекомендую к просмотру! Фильм, конечно, для мужчин, но и дамам должен понравится.

За соответствие духу времени, за отличный актерский состав и не менее отличную игру актеров ставлю…

10 из 10

8 июня 2010

Боевик Черные береты в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Виктор Доценко. Список актеров, которые снимались в кино: Нина Агапова, Владимир Аникин, Виктория Азер, Надежда Бутырцева, Сергей Гуреев II, Руслан Хабиев, Лидия Леликова, Иван Мартынов, Владимир Нисков, Владимир Новиков, Вячеслав Родин, Андрей Щербович-Вечер, Василий Шлыков, Роман Цветов, Ментай Утепбергенов.

Страна производства - Россия. Черные береты — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.