Blood of the Hunter
Blood of the Hunter
1995, боевик
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Майкл Бин, Габриэль Аркан, Александра Вандернот, Франсуа-Эрик Жандрон, Венсан Кассель
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Blood of the Hunter

год: 1995
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Отзыв критика о фильме «Blood of the Hunter», 1995

Кровь охотника — именно так называется мой сегодняшний подопытный — входит в цикл Aventures dans le Grand Nord. И пусть вас не удивляет, что название цикла, рассказывающего о мужественных людях, живущим на холодном и негостеприимном севере, написано по французски, ибо снят он известной компанией Гамон совместно с канадцами, о чём говориться на странице самого цикла. Ну да ладно, не в этом суть, ибо на весь цикл вашего покорного автора бы вряд ли хватило, поэтому ограничимся только этим фильмом, поставленным, как практически весь цикл, по произведениям Джеймса Оливера Кервуда. Да, достаточно странно, что цикл в целом известен в нашей стране куда больше, нежели его отдельная часть, но ведь всё бывает на этом свете, не правда ли?

На что человек способен ради достижения своих целей? Убийство? Да, вполне. Ведь так просто одним выстрелом покончить сразу со всеми проблемами. Особенно если почти всю твою жизнь тебя окружала только ненависть. Ты был не нужен никому, тебя постоянно преследовала тень твоего сводного брата, которого ты никогда не видел, но которого тебе постоянно ставили в пример. Ты не знал, так ли на самом деле он хорош, как тебе об этом твердят, ты хотел стать лучше, чтобы тебя ценили, но все твои попытки лишь натыкались на стену ненависти. Твой брат постепенно забирал у тебя всё — любовь отца, наследство — абсолютно всё. Ты был доведён до отчаяния и ты решился на последний шаг, после которого со щитом или на щите. Но может быть хотя бы на этот раз, впервые в жизни, тебе наконец-то улыбнётся удача и ты всё-таки узнаешь, что же это такое — быть счастливым?

Неспешно развивающееся действие фильма, по сюжету напоминающему детективный триллер, в котором постепенно, кусочек за кусочком, собирается паззл событий. Зритель видит общую картину, перед его глазами проносятся эпизоды многочисленных флешбеков, но далеко не сразу удаётся собрать всё воедино. Кто же тот убийца, который убивает людей столь же просто и цинично, как охотник убивает зверя ради его шкуры и мяса? Нет, внимательный зритель — ну или досконально знающий все черты задействованных актёров — сразу же узнаёт его и остаётся лишь дождаться, когда его имя прозвучит вслух. Менее внимательный — или менее знающий, что в данном случае одно и то же — получает всю информацию постепенно, благо создатели весьма постарались, чтобы придумать поистине захватывающий сюжет. Нет, здесь вы не дождётесь бодрых перестрелок или погонь за негодяем — подход был совершенно иным, но разве обязательно вызывать интерес заезженными штампами, если можно пойти другим путём, умело подавая кусочки паззла и правильно прописать персонажей?

Главных персонажей здесь всего три — есть ещё второстепенные, но они не играют такой особой роли, даже Венсану Касселю досталось амплуа туповатого проводника, в котором особо не развернёшься, но даже второстепенные очень хорошо запоминаются, настолько над ними поработали сценаристы и режиссёр, что уж тут про главных-то говорить? Квебекец Габриэль Аркан в роли метиса Жана Торо — любящий муж, уважаемый сосед, потрясающий скрипач, хладнокровный, благородный — он словно бы совместил в себе всё самое лучшее, что может быть в человеке, но в тихом омуте известно кто водится, были и у него свои тайны, о которых он никогда бы предпочёл не вспоминать, а про некоторые узнаёт по ходу повествования — лучше бы и не узнавал никогда. Под стать ему и прекрасная бельгийка Александра Вандернот в роли его супруги Мари — добрая, обаятельная, мягкая, воспитывавшаяся в детстве как принцесса, она научилась выживать в том суровом краю, она научилась не только любить, но и ненавидеть, не только радоваться жизни, но и забирать у неё то, что необходимо, её не страшат кровь и смерть, ибо она не просто приехавшая из Монреаля горожанка — она стала настоящей женщиной севера. И третий персонаж — дополнивший этот интернациональный состав американец Майкл Бьен — самый загадочный из всех, хамелеон, меняющий имена, тот, про кого изначально неизвестно вообще ничего, но чьё прошлое раскрывается постепенно и не знаешь, как к нему относиться — ненавидеть ли его или же желать ему удачи, понять и простить или же надеяться, что он получит по заслугам, он вызывает одновременно неприязнь и сострадание — невероятно многогранный персонаж. Все трое сыграны просто блестяще, а их эмоции, их поступки и воспоминания становятся теми самыми недостающими кусочками паззла, без которых невозможно получить полную картину.

Казалось бы, столько восторженных слов, но… У вашего покорного автора уже бывали случаи, когда концовка шокировала настолько, что палец сам собой нажимал на цифру ниже, чем фильм того достоин — и в этот раз именно тот случай. Нет, так не должно было случиться, ну почему такая несправедливость? Поэтому лишь

7 из 10

12 июня 2017

Боевик Blood of the Hunter в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Жиль Карл. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Бин, Габриэль Аркан, Александра Вандернот, Франсуа-Эрик Жандрон, Венсан Кассель, Guy Dirigo, Пьер ЛаПляс, Angie-Pepper O'Bomsawin, Joseph Retwin, Olivier Siou, Glenda Stevens, Karine Wawanolet, Оливье Сиу, Лорен Томас, Эдвард Микс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.