BBC: Крестовые походы
The Crusades
7.8
8.1
1995, документальный, военный, история
Великобритания
В ролях: Терри Джонс, Робин Себастьян, Яромир Борек, Кэмми Дарвейш, Кристофер Ламб
и другие
Крестовыми походами (1096-1270 гг.) историки называют военно - религиозные экспедиции, организованные западноевропейским феодалами и католической церковью, под знаменем борьбы против «неверных» (мусульман), освобождения гроба Господня и Святой Земли (Палестины). Так, более 900 лет назад Европа и Средний Восток были втянуты долгую войну, которая изменила мир. Времена крестоносцев породили таких героев, как Салах - ад - Динн и Ричард Львиное Сердце. Именно тогда появились сотни легенд о воинах Востока и Запада, были заложены первые семена раздора, дающие свои горькие всходы и по сей день. Каковы же были истинные экономические, политические и религиозные мотивы, сподвигнувшие величайшие державы того времени на организацию походов через всю Европу. Как сильно повлиял тот конфликт на современный мир? Исследователь средневековья Терри Джонс, участник знаменитой групп Монти Пайтон, постарается дать ответы на эти вопросы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Крестовые походы

английское название:

The Crusades

год: 1995
страна:
Великобритания
слоган: «Geschichte der Kreuzzüge»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Джон Элс, Дэвид Соут
композитор:
художники: Ричард Шарплс, Фрэнк Гэмпел
монтаж: ,
жанры: документальный, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1995 г.
на DVD: 12 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, история

Отзывы критиков о сериале «BBC: Крестовые походы», 1995

Документалистика на высоком уровне.

Весь фильм представляет собой череду серий в среднем по 50 минут. Во всех сериях рассказчиком-ведущим является Терри Джонс.

Терри Джонс является одним из участников Британской комедийной трупы «Монти Пайтон». Это, естественно, положительно отразилось на фильме.

Фильм является прекрасным историческим справочником по всем самым известным крестовым походам. Благодаря шарму ведущего и оригинальной подачи материала (Терри Джонс в доспехах европейского рыцаря шагает по пустыне, стреляет из средневековой катапульты, путешествует по Стамбулу и т. д.), фильм представляет собой очень интересную документалистику, понятную широкому кругу зрителей.

Фильм очень наглядный. Некоторых исторических персонажей играют искусно загримированные актёры. В нём сравнивают вооружение рыцарей-крестоносцев раннего периода и позднего, профессиональные наездники на лошадях демонстрируют различные боевые манёвры и т. д.

Терри Джонс разговаривает с разными учёными (как и с английскими, так и с турецкими) о значении крестовых походов для потомков. Все серии очень занимательны и приятны для восприятия.

Более хорошей подачи исторического материала я ещё нигде не видел, так же, как и шикарного рассказика, с которым очень приятно «идти» весь фильм.

Советую всем любителям документального кино и интересующимся историей.

P.S. Я смотрел все серии дважды и второй раз мне было также интересно как и в первый.

8 января 2011

Крестовые походы.

Одно из самых знаковых событий в истории Европы, имевшее важное значение как для христианского, так и для мусульманского мира, результаты которого мы можем видеть и по сей день. Даже в европейском мире отношение к этому необычайному явлению весьма разниться. Кто-то считает их одной из самых кровавых и бессмысленных авантюр, кто-то наоборот излишне идеализирует и романтизирует этот религиозный порыв вылившийся в масштабное противостояние. Поэтому мне было интересно посмотреть на трактовку этих событий представленную под эгидой BBC.

Не буду сейчас рассуждать о своем отношении и своем видении событий Крестовых походов, а выскажусь относительно самого фильма.

Начну с недостатков:

Прежде всего сам автор Терри Джонс. Видимо работа в Монти Пайтон дает о себе знать, поскольку повествование о серьезных и трагичных по большей части событиях в его речах зачастую наполняется излишней иронией и неуместной сатирой.

Фильм назван Крестовые походы, однако речь в нем идет преимущественно о 1-ом, 3-ем и 4-ом крестовом походе. О 5-ом упомянули лишь вскользь, а о 7-ом вообще не сказали ни слова, хотя они тоже имели весомое значение. Ладно спишем это на недостаток эфирного времени. Однако даже касательно того промежутка времени, который был освещен более менее подробно, имеются определенные недосказанности. Так, например, ни слова не было сказано про Балдуина IV, а ведь в Европе его считали образцом христианского короля. Даже про Готфрида Бульонского Защитника Гроба Господня (фактически первого короля Иерусалимского королевства) практически ничего не рассказали.

Кроме того, временами взгляд на некоторые события разниться даже с мнением самих участников событий (так, например, в фильме утверждается, что дож Венеции заломил непомерную цену за помощь своего флота и обманом заставил крестоносцев пойти на его требования, однако согласно Жоффруа дэ Вилардуэну, который договаривался с дожем, цена была справедливой и остальные лорды это признали).

Теперь о достоинствах:

Мне понравился экспериментаторский дух фильма. Ведущий сам лично высаживался в доспехах крестоносцев в прибрежные воды, проверяя возможность идти в броне по пояс в воде, сам пешком маршировал по Анатолийскому плато в экипировки воина первого крестового похода. Участники съемочной группы мастерили осадные орудия с последующей их проверкой, скакали на боевых конях — в общем всячески демонстрировали, как должен был ощущать себя участник крестового похода.

Еще мне понравился стиль повествования в виде говорящих мозаик, когда ведущих гримировали таким образом, что казалось будто говорит изображение на мозаичном полотне. Также был подобран весьма интересный саундтрек, что лишь усиливало ощущение от восприятия.

В целом это довольно неплохой документальный фильм направленный на широкую аудиторию. Его будет интересно посмотреть даже тем, кто про крестовые походы ничего не знает.

7 из 10

1 сентября 2009

Документальный фильм BBC: Крестовые походы в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Алан Эрейра, Дэвид Уоллес. Список актеров, которые снимались в кино: Терри Джонс, Робин Себастьян, Яромир Борек, Кэмми Дарвейш, Кристофер Ламб, Норберт Лангер, Питер Пэйси, Рейнхард Рейнер, Боб Стюарт, Энтони Заки, Hash Chamchoun, Найджел Энтони, Кейт Эрейра, Стив Парбрик, Steven Runciman.

Страна производства - Великобритания. BBC: Крестовые походы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.