Стреляющие ангелы
3.2
6.1
1994, фантастика
Россия, Болгария, 1 ч 42 мин
В ролях: Руперт Эверетт, Ольбена Чакырова, Златина Фенерджиева, Степан Михалков, Константин Райкин
и другие
Фильм-сказка - фантастическая, смешная и страшная... Жил-был когда-то на земле сумасшедший скульптор. Всю свою жизнь он ваял скульптуру Бога, но статуя была мертва. Потому что чего-то ей не хватало. А не хватало магического глаза, который однажды, неизвестно откуда, все-таки появился...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стреляющие ангелы

год: 1994
страны:
Россия, Болгария
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Алексей Шейнин
композитор:
художник: Михаил Нижинский
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзыв критика о фильме «Стреляющие ангелы», 1994

Смешная сказка?

Мы все живём не в информационном вакууме, и понимаем, что снимать фильмы через пару лет после развала СССР, было одновременно и легко и трудно. Легко, потому что цензурные шоры не сдерживали полёт фантазии, а тяжело, потому что фантазия, не подкреплённая рублём, — всего лишь химера. В 1994 году в России вышло всего 3 фильма в жанре фантастики. 20-ти минутная короткометражка «Венецианское зеркало» и два полнометражных фильма: «Полигон один» (В. Родченко) и, собственно, «Стреляющие ангелы» (В. Штерянов).

Эти ленты, не смотря на абсолютно разный сюжет, во многом похожи. Валерий Родченко — совсем не новичёк на поприще режессуры — успел снять интересный боевик «Два долгих гудка в тумане» (1980г.) и очень лёгкий и позитивный фильм «Фантастические приключения Карика и Вали» (1987г.) Для Владимира Штырянова «Стреляющие ангелы» стали дебютом. Я сопоставил два этих фильма и двух режиссёров по одной-единственной причине: их фильмы — это своеобразное «видеопопурри» на тему «забугорных» фильмов. Только Родченко сделал акцент на приключениях, а Штырянов — на мистике. И в том и в другом случае получилось не очень…

Присутствие в кадре таких именитых актёров как Армен Джигарханян, Алексей Петренко, Константин Райкин «подогревает» зрительский интерес, но лишь на время присутсвия «мэтров» в кадре. Без сомнения, все эти эпизоды — украшение фильма, но к сожалению, они выглядят разрозненно. А весь фильм целиком — это набор клипов на модные в тот период темы, взятые из более-менее интересных зарубежных фильмов. Оттого многоие шутки и гэги — совсем не смешны, потому что вырваны из контекста. Финал в какой-то степени реабилитирует чувство недоверия, но не до конца…

21 декабря 2013

Фантастика Стреляющие ангелы впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Владимир Штерянов. Актерский состав, кто снимался в кино: Руперт Эверетт, Ольбена Чакырова, Златина Фенерджиева, Степан Михалков, Константин Райкин, Армен Джигарханян, Вячеслав Разбегаев, Джефф Олсон, Алексей Якубов, Владимир Большов, Александр Лебедев, Лариса Кузнецова, Фёдор Добронравов, Фёдор Бондарчук, Мария Антипова.

Производство стран Россия и Болгария. Стреляющие ангелы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.