Страницы Российской истории. Земля предков
1994, мультфильм, короткометражка
Россия, 25 мин
В ролях: Всеволод Абдулов, Рогволд Суховерко, Владимир Сошальский, Наталия Ченчик, Леонид Ярмольник
и другие
В ночной тиши библиотеки мудрый Паук Василий, Буквоед и Нечто с хоботом листают страницы летописи «Повесть временных лет». В первом фильме «Земля предков» несостоявшегося цикла «Страницы Российской истории» Паук рассказывает об основании Киева, историю о призвании варяжского князя Рюрика на правление к славянам, о походе князя Олега на Византию, легенду о смерти Олега от коня, о правлении и бесславной гибели князя Игоря, о мести его жены княгини Ольги древлянам, о поездке Ольги в Царьград и принятии княгиней христианской веры.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страницы Российской истории. Земля предков

год: 1994
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Кабул Расулов
художники: Александр Гурьев, Валерий Дымич, Людмила Компаниец
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Страницы Российской истории. Земля предков», 1994

Видео: Фильм (Страницы Российской истории. Земля предков, 1994) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о мультфильме «Страницы Российской истории. Земля предков», 1994

В начале 1990-х гг. несмотря на политический и экономический кризис в стране в связи с распадом СССР группой аниматоров (теперь уже российских, а не советских) была предпринята попытка обратиться к прошлому с помощью мультипликационного сериала. Название было интересным — «Страницы Российской истории», а концепция как раз походила для детской и юношеской целевой аудитории.

По сюжету живущие на полках Исторической Библиотеки Паук Василий (Михаил Кононов), Нечто с хоботом (Леонид Ярмольник) и Буквоед (Всеволод Абдулов) разговаривают на тему что происходило давным-давно, столетия назад. При этом они так же появляются и в самих исторических сюжетах, комментируя происходящее со стороны (например, поясняя, что за город Царьград, или кто такие язычники). Однако, к сожалению, удалось выпустить лишь одну серию под названием «Земля предков», о которой и пойдёт речь.

В ней Паук Василий, Буквоед и Нечто затрагивают первые страницы знаменитой «Повести Временных Лет» — древнейшего летописного источника о происхождении земли Русской. Не умеющий читать Паук Василий по памяти начнёт рассказывать об основании Киева, призвании Рюрика, борьбе князя Олега с Аскольдом и Диром (а затем и с в Византией), мести княгини Ольги древлянам за гибель мужа — князя Игоря Рюриковича, а так же крещении Ольги.

Замечательно сочетаются с видеорядом и классическая музыка А. Бородина и А. Лядова.

А вот что меня несколько отталкивает, так это жестокость, немного неуместная для детского мультфильма. Если вспомнить советские мультфильмы, где показывалась гибель на экране, то всё равно была какая-то условность в изображении («Детство Ратибора»). А вот начиная с 1991 г. почему-то показывать истекающий кровью труп стало в порядке вещей (как например, в «Иван-Царевич и Серый волк»). Хотя когда смотришь в более осознанном возрасте, то уже воспринимается всё как обыденность.

Очень жаль, что у такого неплохого, в целом, проекта не было продолжения. Просто любопытно, до какого бы момента в истории России авторы могли бы дойти.

6 из 10

22 сентября 2018

Мультфильм Страницы Российской истории. Земля предков впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Александр Гурьев. Актерский состав, кто снимался в кино: Всеволод Абдулов, Рогволд Суховерко, Владимир Сошальский, Наталия Ченчик, Леонид Ярмольник, Михаил Кононов, Алексей Жарков.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.