Чёрный клоун
1994, фантастика, триллер
Россия, 1 ч 45 мин
В ролях: Евгения Уралова, Евгений Стеблов, Владислав Галкин, Марианна Рубинчик, Владимир Тимофеев
и другие
Маленький мальчик-канатаходец по имени Аксель разбился в цирке, но восточный экстрасенс возвращает его тело к жизни. Карл, одержимый идеей создания в мире идеального порядка хозяин экстрасенса, похоронил вместо Акселя труп сироты, а тело мальчика начал учить русскому языку и тренировать для шпионской деятельности на службе вермахта. Аксель стал немецким разведчиком, профессионалом высочайшего класса и вскоре появился в «родной» деревне под видом внука только что скончавшейся Пелагеи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрный клоун

год: 1994
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сергей Стариков
композитор:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Отзыв критика о фильме «Чёрный клоун», 1994

Чёрный клоун (1994) реж. Борис Галкин

Один из фильмов («Помнишь запах сирени…» -1992 г.; «22 июня, ровно в 4 часа…» — 1992 г.; «Игра» — 1992 г.; «Чёрный клоун» — 1994 г.; «Мужской талисман» -1995 г.) выпущенных подряд в творческом кураже, на киностудии «Бег», основанной Борисом Галкиным. У тех кинокартин сложная судьба. Ими восхищались и его коллеги, и российские директора-прокатчики, но никто в то время не покупал их для проката.

«Чёрный клоун» — режиссировал Борис Галкин, сценарист была Елена Галкина. О чём это кино, если говорить предельно точно, не раскрывая деталей?

Это кино сверхсерьёзное. Про феномен влияния, про субстанцию, воздействующую на физические поля человеческого организма. Субстанция может искать воплощения в самых привычных внешних обликах и обстоятельствах. Абсолютизированное мрачное, без внешних наворотов. Подобная физика природы не имеет резких изменений/измерений своего потенциала. Каждодневным, обыденным человеческим восприятием этот феномен сложно отследить. Нет предпочтения чему-то особому. Он может быть встроен в любой организм/тело, годное для его трансляции на своё окружение.

Это кино именно об этом, слово в слово, но не раскрывая сюжета. Вот так.

Перересматривала фильм неоднократно. Притянуло. В фильме много особых сцен-сгустков. Не шлифованных киношно. Полевой эпизод с немецким десантом. Прощание Лёшки /Влад Галкин со своей Нинкой. «Прозрение» Лёшки на берегу, и его смерть. Моменты агрессии Акселя/Александра.

Затем у меня включилось восприятие происходящего, сходное со впечатлением от «Мефисто» (1981), хоть яркими красками режимного гламура Рейха в нашем фильме не малевали, но качественно атмосфера ясна.

Борис Галкин/Аксель Биркамп, удивил нужной мощью жесткости персонажа. До уровня зримой мистики актерской игрой достал, дотянулся свободно.

У него уже имелись роли очень отрицательные, но это совершенно необычная работа.

Почему для проекта был выбран Аксель. Подросток-акробат. Есть особое качество акробатов-циркачей — или «я могу», или «я не способен». Точнее: «я знаю, что я это делаю/могу». Плюс ресурсы организма к восстановлению. Чёрный клоун. От знакомых цирковых артистов знаю, что клоун — это ещё из старых англ. слов, означает «двойное лицо».

Примечание к заключительной сцене фильма.

По свидетельствам людей, испытавших подобное, нет ничего страшнее, чем увидеть самого себя. В привычном человеческом виде, себя самого напротив себя же. Казалось бы, как можно испугаться, ведь себя хорошо знаешь. Но человек именно к этому оказывается не готов.

Под занавес.

Диалог Акселя с Эдой, она смотрит на него, и спрашивает:' Ты все это время не жил в Германии?…-Нет, я жил на Востоке, в России (он выделяет фразу интонацией, но зла за ней не слышно)… -Маленький Аксель, ты опять одинок…? Он отвечает: «Ты знаешь, я помню твой запах… тогда… я старался вобрать его в себя… Чтобы остаться… Ты спасла меня… Но, может, мне надо было умереть?»

Современная наука определённо указывает на наличие обоняния и памяти на запахи, как на самый объективный показатель работы сознания. Запах цирка, мозговая память об этом запахе, (' люблю запах цирка, запах жизни»,- говорит Эда) удержала личность Акселя, раздвоив его, несмотря на «проект», которому он прослужил 40 лет.

Немного бы монтаж подравнять, но фильм 1994 г., поэтому у меня претензий нет.

10 из 10

19 марта 2021

Фантастика Чёрный клоун впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Борис Галкин. Актерский состав, кто снимался в кино: Евгения Уралова, Евгений Стеблов, Владислав Галкин, Марианна Рубинчик, Владимир Тимофеев, Юрий Чернов, Константин Титов, Зоя Василькова, Александр Балуев, Олег Голубицкий, Елена Самсонова, Галина Дёмина, Клавдия Белова, Галина Калашникова, Мария Зайкова.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.