Заражение седьмой степени
Contamination .7
3.9
2.8
1990, ужасы, фантастика, триллер
Италия, Канада, США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Джейсон Сосьер, Челси Стар, Билли Баттлер, Лорд Честер, Эдди Эби
и другие
Отходы атомной станции находят свой последний приют в лесу. Вскоре на свет божий появляется нечто, являющееся продуктом генетической и химической мутации, которое начинает убивать лесников, грибников и простых людей. Местный журналист Брайан, а также помогающие ему парень Мэтт с девушкой Джози заинтересовываются повышенной радиацией в лесу и начинают собственное расследование...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заражение седьмой степени

английское название:

Contamination .7

год: 1990
страны:
Италия, Канада, США
слоган: «They Hunt...They Feed...They Kill...You're Next!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Джанлоренцо Батталья, Ларри Ревен
композитор:
художники: Массимо Лентини, Лаура Гемсер
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Постеры фильма «Заражение седьмой степени», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заражение седьмой степени», 1990

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Ты когда-нибудь ел опоссумов?

(примерно 39-ая минута фильма)

Заражение седьмой степени (Тролль 3)

Какой черт меня дернул залезть в эту мутноватую франшизу (которая и не франшиза вовсе), развожу руками. Смотрел бы спокойно Джона Карпентера или Джорджа Ромеро. Нет же, сначала был «Тролль 2» от Фрагассо, потом добрался до оригинала Бюхлера. Ну, а сейчас вот — «Заражение седьмой степени» или «Тролль 3».

Третья часть мне понравилась больше предыдущих. Тут не будет никаких вонючих троллей, а-ха-ха. Без смеха, отсутствие троллей пошло (недо) франшизе на пользу. Почему? Д’Амато не пытается играть в больных сказочников, как это делали Бюхлер с Фрагассо. Да, «Заражение седьмой степени» — дешевенький и открытый треш-ужастик (название «Тролль 3» явно фейково-коммерческое) про природу.

В центре сюжета — радиация, загрязнение окружающей среды. Сколько ведь было фильмов, где люди сталкивались с подобными проблемами, а? «Токсичный мститель», «Токсичный мститель 2», «Токсичный мститель 3» и т. д. Правильно, множество. Вот и Д’Амато (с друзьями, типа Фабрицио Лоуренти) не смог пройти мимо такой вкусной темы.

Один из героев (естественно пьяница, поэтому ему никто не верит) узнает, что глава атомной станции выливает (для экономии) радиоактивные отходы в лесу. Спустя время, деревья сходят с ума (читайте — плохо загримированные резиновые шланги) и начинают крошить мелких людишек. Звучит глупо, выглядит — терпимо. Кровища не льется рекой, но несколько жестких моментов присутствует.

Забудьте про обнаженку, забудьте про троллей (заклинаю, самостоятельное кино, чих-пых). Актеры сыграли более-менее нормально (как смогли). Рейтинг IMDB чересчур злой — 2,4. Не знаю, видимо заранее предвзятое отношение к итальянским бездельникам.

У Д’Амато я видел картины и похуже (гораздо-гораздо), положа руку на сердце.

P.S.

«Тролль 4»? Хватит, отказываюсь в пользу бедных!

5 из 10

2 октября 2018

Фильм является продолжением дилогии «Тролль» («Troll»), однако смысловой связи не имеет никакой, да и вообще движется в строгих рамках фантастического направления, нежели предыдущая пара фэнтази-ужастиков. Разве что некая преемственность представлена своего рода «ботаническим» хоррором, где одним из действующих устрашающих элементов являются атакующие растения. К прочему, замеченный в сиквеле продюсером Джо Д’Амато (Joe D`Amato) теперь занял полноправное режиссёрское кресло.

Собственно данное имя и фамилия автора говорит о многом заранее ещё до знакомства с картиной, но не всё так однозначно, ведь заручившись помощью товарища Фабрицио Лоуренти (Fabrizio Laurenti), известный трэшмейкер Италии, традиционно укрытый вуалью псевдонима, выдал весьма и весьма приземлённый продукт, словно телефильм, ориентированный на отсутствие всяких ярких элементов, характерных для его творчества. Перебравшись на канадскую землю, он снял жанровый образец, лишённый высокого рейтинга, словно позабыв былые наработки на родине с кровавыми ужасами да щедрой обнажёнкой.

Пред нами история электростанции, чьё преступное руководство нарушает экологию, из-за чего деревья в округе подвергаются мутации, начав нападать на жителей близлежащего маленького городка. Фабула имеет нехитрый зачин для череды экранных нападок оживших корней, однако кино полностью лишено пристального внимания к «страшному» жанру, почти всё время избегая сцен с элементами хоррора, очень многое оставляя за кадром. Чисто техническое воплощение на самом низком уровне, когда зловещие ветки преобладающе представлены камерой оператора, ползающей по траве, имитирующей преследующую угрозу, сведённую к исключительно личностной фантазии зрителя. Лишь ближе к кульминации мы получаем возможность узреть во всей «красе» вёрткие перекрашенные шланги. Тем самым, значительно ликвидированные атаки снижают сопереживание прописанным героям, которые всё больше замкнуты в детективном антураже противоборства с экологическими преступниками и поисками сведений для раскрытия ситуации перед общественностью. Естественно из этого мог выйти недурственный остросоциальный триллер, взращенный на фантастической подоплёке, не будь фильм односложен в проблематике, предсказуемо прост на развитие событий, и не грешил кинематографической наивностью.

В итоге особо много говорить о ленте не получается, как и анализировать идейные вложения остова сценарного рассказа или отсутствие значимости для нескольких жанров, в которых она выступает. Низкий бюджет лишь усугубляет положение с невыразительным использованием «страшной» грани произведения, представленной крайне редкими обрывистыми сценами, вкупе с бесхитростным детективом, лишь шлейфом касающимся всегда актуальной темы загрязнения экологии и возможных опасных последствий для человечества, которая могла любопытно зазвучать, пускай в гротеске кинофантастики. Ведь, к сожалению, это тот случай, когда красочный постер картины превосходит её содержание.

4 из 10

20 февраля 2014

Зловещие сорняки

Каким боком фильм «Заражение седьмой степени» связан с франшизой «Тролль» мне, если быть честным, не понятно. Если вторая часть, по крайней мере, также прикидывалась фэнтези-байкой, а в роли антагонистов там выступали гоблины, продемонстрированные ещё в первом фильме, то в триквеле, во-первых, нет ни намёка на фэнтези, а во-вторых, никаких отсылок к «Троллям» он не делает. Впрочем, особого значения этот момент не имеет — ведь не считать же это за минус.

Кто смотрел «Зловещих мертвецов», наверняка вспомнит, что в одной из сцен девушку жестоко изнасиловали неожиданно ожившие корни деревьев. Сцена была действительно шокирующей, но это была только сцена, а вот создатели фильма «Заражение седьмой степени», долго не думая, решили посвятить ожившим древесным корням целый фильм — и не прогадали.

Идея оригинальная, но в отличие от всё тех же «Зловещих мертвецов» рассматриваемому фильму не хватает как раз жестокости — чего-то реально шокирующего во время просмотра вы не увидите. Зато как научно-фантастический ужастик, который при этом ещё на полном серьёзе рассматривает проблему захоронения ядерных отходов, фильм удался на славу. Сюжет действительно интригует, кино смотрится с интересом.

Вердикт. Если вы не брезгуете просмотром нишевых хорроров, рекомендую не пропустить и этот фильм.

8,5 из 10

1 октября 2012

Пыльный фильм из прошлого

Когда я был ещё маленьким, этот фильм показывался по ТВ. В те времена по телику можно было много таких вот стильных киношек увидеть. В общем то все сегодняшние любимые фильмы у меня как раз и состоят из виденных ранее пыльных ужастиков ушедшей эпохи. Там была очень жуткая сцена в которой на полицейского напали мутировавшие корни деревьев и начали буровить его тело пробивая себе путь сквозь стены и пол хрупкого деревянного дома. Эта сцена то и была основной зацепкой в его поиске. Остальное то я со страху смотрел уже кусками… Но недавно появилась возможность восстановить всю картину в памяти — я достал этот редкий шедеврик. Впрочем не думаю, что он представляет большую ценность для любителей киноужасов. Для меня же он как родной. И ляпы в нём можно считать очень долго и идея хоть и радует оригинальностью, но подвязки достойной нет и не пахнет ей. А вот нравится он мне. Ведь если ты смотришь фильм полтора часа не отрываясь, с искреннем и неподдельным интересом… Разве он так уж плох?

Снят фильм хоть и в 90-х, а выглядит смею заметить на все 80-е. 80-е в лучшем своём проявлении. Здесь и сюжет и музыка синтезаторная в избытке и актеры в лучших традициях подобраны. Кабаки с рок-н-роллом и похотливыми реднеками… Очень досадно, что он так и не вышел на DVD не у нас не за рубежом. Ну будем довольствоваться спутниками и оцифровками кассет. Для тех кто любит пыльные фильмы ужасов — смотрите, не пожалеете. А любителям эффектов и лоска можно не тревожиться и не искать судорожно этот фильм, как делал это много лет ваш покорный слуга.

Если вы тоже ищите его то знайте, фильм многолик. У него даже оригинальных названия два — The Crawlers и Contamination. 7 Какое из них более оригинальное, уж судить не берусь, у меня две версии и в каждой в начальных титрах разные названия. Так же есть шанс найти по названиям Тролль 3 (это видимо из той же области, что и Демоны 3), Корни, Ползучие твари и ещё всякие похожие вариации. Кстати кто же там на самом деле режиссер тоже загадка. Не то Д`Амато, не то Фабрицио Лоуренти… А может действительно их было два, хотя в титрах только один и тот под другим именем.

Субъективно и с любовью — Конечно же

10 из 10

11 июня 2009

Ужасы Заражение седьмой степени появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Джо Д’Амато, Фабрицио Лоуренти. Список актеров, которые снимались в кино: Джейсон Сосьер, Челси Стар, Билли Баттлер, Лорд Честер, Эдди Эби, Дэннис Фицморрис, Джим Джулиан, Кэрол Крофт, Кевин Крофт, Эдди Пидейр, Джеймзлинн Сэкстон, Габриэле Тинти, Мэрилл Уич, Мэри Селер, Гарретт Кассел.

Производство стран Италия, Канада и США. Заражение седьмой степени — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.