Влюбленный король
King Uncle
7.9
5.2
1993, боевик, комедия, драма
Индия, 2 ч 51 мин
16+

В ролях: Джеки Шрофф, Шах Рукх Кхан, Нагма, Деб Мукхерджи, Девен Верма
и другие
Ашок Бансал - занудный миллионер-педант, любящий порядок и дисциплину во всем. Он постоянно третирует свою сестру Суниту и младшего брата Анила. Последний влюблен в обычную девушку Кавиту и она отвечает взаимностью на его ухаживания. Но постоянные претензии старшего брата делают жизнь невыносимой, заставляя молодых совершить побег из дома. На фоне всех этих событий наш миллионер вместе со своей рассеянной секретаршей едет навестить один из приютов для детей-сирот. Приютом заправляют главные злодеи фильма - любовник с любовницей. Там миллионер знакомится с девочкой, которая перевернула всю его жизнь. Благодаря малышке наш герой становится другим человеком и расправляется со всеми злодеями, мешающими счастливой жизни его семьи. А заодно влюбляется в свою очаровательную секретаршу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Влюбленный король

английское название:

King Uncle

год: 1993
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Надим Кхан
композитор:
художники: Р. Верман Шетти, Канчан Рошан, Прамила Рошан, Аня Сан, Rajesh, Анна Сингх
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Влюбленный король», 1993

Видео: Трейлер (Влюбленный король, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Влюбленный король», 1993

Король и его семья.

Какой же это великолепный фильм! Просто невероятный. Весь сюжет фильма с начала и до конца завораживает. История о судьбе маленькой девочке-сироте по имени Мунна, которая сталкивается с миллионером Ашоком Бансалом и в итоге сбегает к нему домой тайком. Когда её обнаруживают в доме Ашока, она переворачивает его жизнь верх тормашками. Мунна опредёленно не даст никому скучать, ни взрослому, ни ребёнку.

Погоня за наживой может принимать разные формы, но всегда и неизбежно она лишает человека главного — чувств, эмоций и самой души, превращая личность в некий организм, в скучную куклу или карикатуру на самого себя. Проблемы героев подаются в традиционной манере с вкраплениями юмора и грусти главных героев. В любительских переводах чаще встречается альтернативный вариант наименования — «Дядя Король», базирующийся на англоязычном оригинале. Так называла маленькая, но очень проницательная и мудрая девочка-сирота по имени Мунна, главного героя. Семья Бансал является состоятельной благодаря стараниям старшего из наследников — жестокосердного Ашока. Его, мягко говоря, забота оборачивается в основном чрезмерной педантичностью и маниакальным слежением за порядком. Подобная «любовь» превратилась в настоящую пытку для его младшего брата Анила и сестры Суниты. Понятно, что Анил стремится вырваться из отчего дома, потому что страстно хочет соединить судьбу с простой и небогатой девушкой по имени Кавита, а это точно не одобрит тиран-Ашок. Сунита страдает в браке, не имея ни малейшей опоры на семью. Никто и предположить не мог, что встреча с малышкой Мунной положит начало череде невероятных приключений и кардинально изменит жизнь наших героев.

Роль главного персонажа, исполнил неповторимый Джеки Шрофф. Как всегда в своём репертуаре, грозный, сердитый, нелюдимый, немного занудный. Он просто превосходен здесь. Было приятно и временами очень смешно наблюдать за преображением его персонажа. Особенно интересно было видеть, как он из хмурого усатого грубияна, становится настоящим красавцем. Поистине Любовь и забота творят чудеса, и даже такой человек, как главный герой фильма Ашок, преображается и становится добрым, милым и открытым человеком, способным любить и дарить Любовь окружающим.

Его младшего брата Анила, воплотил на экране неподражаемый Шахрукх Кхан. Хоть он здесь не в главной роли, но его появление очень запоминающееся. Просто невозможно не заметить его персонажа, не возможно не полюбить его. Он невероятно хорош в этой роли, что впрочем и неудивительно.

Пуджа Рупарел играет Мунну замечательно. Весёлая, с чувством юмора девочка невероятно талантлива. Вообще дети актёры не всегда удачно справляются со своими ролями, но Пуджа просто великолепна. Её героине веришь от начала до конца. Эта детская непосредственность, эта очаровательная наивность, эта милая прямолинейность покоряют с первого взгляда. Она прелесть, очень мне нравится её роль в этом фильме.

И конечно же главные злодеи фильма. Неповторимый Пареш Раваль, такой гад и мерзавец, что просто невероятно, хочется прибить его с первого же появления в кадре. Как всегда неподражаем. Негодяй редкостный. Его экранная партнёрша, сыгравшая пьяницу директрису детского приюта Сушмита Махержи получилась под стать ему. Та ещё гадюка, за что собственно и поплатилась в итоге. Ещё один редкостный мерзавец, Далип Тахил, сыгравший роль мужа Суниты, сестры Ашока. Ухх, как же хотелось проучить его как следует, чтобы даже думать больше не смел о том, чтобы просто взглянуть косо на свою жену, а не то, что причинить ей зло.

Снят фильм блистательным режиссёром Ракешем Рошаном (отцом великолепного Ритика Рошана, нынешней звезды Болливуда). В этом фильме есть всё, что зритель ждёт от индийского фильма: добрые и любящие персонажи, злодеи, порядочные, красивые актрисы, любовь, смешные и грустные моменты. Сюжет довольно необычный и трогательный. Фильм великолепный, его можно смотреть неоднократно, в семейном кругу. Получите массу позитивных эмоций и приятных воспоминаний. Остаётся в памяти надолго. Оценка самая высокая.

10 из 10

2 октября 2017

«Как сирота нашла семью, а «Дядя Король» понял что такое любовь»

«Любви не существует. Это миф» — так считает главный герой фильма бизнесмен Ашок Бансал (Джекки Штрофф), но случайная встреча с маленькой сиротой — девочкой Мунной меняет не только его взгляды на любовь, но и его самого.

Честно, первую половину еле вытерпела, настолько ужасно выглядел Джеки Штрофф. Его игра напоминала игру какого-то робота — рваные, заторможенные движения, гавкающий разговор, чуть что переходящий в крик. В общем, то еще зрелище, он совершенно не походил на себя. Я поняла бы это, если бы это была пародия, но ведь это было на полном серьезе (!). В общем, я согласилась с мнением Мунны, когда при первой встрече она начала его передразнивать, он ее спросил: «- Я что похож на верблюда?» На что хитрая девочка ответила: «- Нет, на обезьяну». Это, на мой взгляд, самая точная оценка — «деревянная обезьяна». А вот вторую половину я смотрела с удовольствием, «Дядя Король» уже к тому времени изменился и стал похож на самого себя, приятно смотреть. К тому же, к этому времени он стал действовать более активно — петь, плясать, раздавать тумаки плохим людям, исправлять то зло, которое он причинил своим родным. В общем, действие пошло веселей и интересней.

Шахрукх Кхан — Анил, младший брат Ашока, не согласный с его взглядами на жизнь, появляется в начале фильма минут на десять, и в конце минут на двадцать, примерно. В общем, еще молодой, обаятельный, привлекательный, и прочая, и прочая :) Отлично сыграл.

Пуджа Рупарел — Мунна — умница, сыграла естественно, верю.

Далип Тахил — мерзавец, женился на сестре Ашока и Анила — Суните ради денег, но сделал ее просто бесплатной служанкой в своем доме, заставляя ее прислуживать себе и любовницам. К тому же частенько использовал ее в качестве боксерской груши. Абсолютно неприятный тип вышел, нисколько не жаль.

Пареш Раваль — Пратап, он оказался главным злодеем Мунны, готовый на все ради денег, вместе с любовницей — директрисой детского дома он использует девочку, чтобы заработать денег на любви Ашока к ней.

Директриса приюта — злобная пьяница, мошенница, преступница. И кто ее вообще сделал директором. Кстати, бредовой оказалась сцена, когда Ашок обращается к ней с просьбой о удочерении Мунны. Она ни коем образом не могла решить эту проблему, вопросы об усыновлении/ удочерении решают органы опеки и попечительства, как у нас, так и в Индии. Самое большое, что она могла сделать — это дать положительную характеристику ребенку и все.

Не поняла, почему фильм назвали «Влюбленный король» — там любви Ашока к секретарше на пять минут — песню спел и все. А вот оригинальное название — «Дядя Король» больше подходит, так, по крайней мере, его звала Мунна.

Все же, фильм мне понравился, он получился каким-то добрым, семейным, смешным и немного грустным (временами).

8 из 10

17 июля 2010

Добрецкий фильм

Вопреки расхожему мнению, что первым индийским фильмом для российских зрителей был «Зита и Гита», для меня первым индийским фильмом был «King Uncle». Именно после этого фильма я полюбила индийское кино.

Что в нем особенного? Наверно, с точки зрения захватывающего сюжета, великолепной игры актеров или красивых диалогов, что обычно привлекает внимание зрителя — ничего.

Сюжет простой и ничего нового в нем нет. Богатый промышленник, поглощенный только процессом зарабатывания денег, забыл о том, что в мире существуют какие-либо человеческие чувства: любовь, понимание, симпатия и т. д. Но в один прекрасный день появляется девочка, которая таки научит его уму-разуму. И поймет главный герой, что деньги в жизни не главное.

Конечно, какой индийский фильм без злодеев? Здесь они тоже присутствуют и получились они довольно… харизматичные. Вызывают только самые отрицательные эмоции, что для злодеев главное.

Что касается актерской игры — она на том уровне, который и требовался для этого фильма. Большого драматизма в фильме нет, и большой плюс актеров в том, что они не переигрывали. Понравился Шахрукх. Хоть роль у него и небольшая, но запоминающаяся. Еще хотелось бы выделить секретаршу, в исполнении Ану Агарвал. Жаль, что девушка не продолжила карьеру актрисы.

В результате фильм получился легким, добрым, в чем-то немного наивным. Но именно за это лично мне он и нравится, за то, что не слишком грузит жизненной философией. Смотрю его и отдыхаю. И за те два часа сорок минут хорошего настроения, которое дарит мне это кино, я ставлю ему

10 из 10,

как одному из моих самых любимых фильмов.

24 мая 2009

Боевик Влюбленный король в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Ракеш Рошан. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеки Шрофф, Шах Рукх Кхан, Нагма, Деб Мукхерджи, Девен Верма, Динеш Хингу, Деван Сарар, Бирбал, Кока Кола, Ану Агравал, Пареш Раваль, Далип Тахил, Пуджа Рупарел, Ниведита Сараф, Вивек Васвани.

Страна производства - Индия. Влюбленный король — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.