Тысяча синих пузырей
Mille bolle blu
6.5
1993, комедия, мелодрама
Италия, 1 ч 27 мин
В ролях: Карла Бенедетти, Маттео Фадда, Джакомо Фадда, Стефано Машьярелли, Орацио Стракуцци
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тысяча синих пузырей

английское название:

Mille bolle blu

год: 1993
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Массимо Пау
композитор:
художники: Маурицио Маркителли, Катя Доттори, Луана Расо
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин

Отзыв критика о фильме «Тысяча синих пузырей», 1993

Кино о том, что все преходяще

«Тысяча голубых пузырей» — наполненный метафорами фильм Леонэ Помпуччи 1893 г., полная тезка популярной песни Мины 1961 г.

Действие фильма разворачивается летом 1861 г. в Риме, в одном из больших кондоминиумов в центре города, в районе Прати рядом с Пьяцца Маццини. Двор-колодец, плоская крыша с развешенным для просушки бельем, распахнутые окна и балконы, сквозь которые приоткрываются судьбы тех, кто населяет дом, и над всем этим царят полновесные, огромные Луна и Солнце.

Семья Блази с мальчишками-сорванцами, которые ждут полного солнечного затмения, семья Каличчиотти в ожидании свадьбы Эльвиры, семья Росси в ожидании похорон отца, слепой музыкант Гуидо в ожидании дня, когда можно будет снять повязку с прооперированных глаз, и Антонио, который кажется единственным, кто ждет бесцельно.

Режиссер дает нам возможность заглянуть за каждую дверь, познакомиться с каждым из персонажей, вплоть до его тайных и не всегда чистых мыслей и желаний. А еще — узнать Италию, в ее жарких солнечных днях, белых кружевных скатертях и мужских сорочках, развешенных на ветру, алюминиевых тазах и черно-белых телевизорах с рекламой чулок Omsa, в ее коротких штанишках на пуговицах и голых коленках мальчишек, оккупировавших крышу дома, в мячах, попадающих в окна чужих квартир, за которыми встречаются страсть и плотские утехи.

Кульминацией становится солнечное затмение, реально произошедшее в феврале месяце и увековеченное в фильме «Затмение» Антониони. Во мраке, опустившемся средь белого дня на город, юный Антонио (Стефано Дионизи) пытается переубедить Эльвиру (Стефания Монторси) отказаться от ее поспешной свадьбы.

Его трогательный и искренний голос наполняет непонятно откуда взявшуюся тишину. Затмение может стать той чертой, за которой останутся все ошибки, навсегда. «Почему?» — вопрос Антонио звучит, словно предсмертный стон. У Эльвиры есть всего несколько мгновений, чтобы решить.

Солнце возвращается, и жизнь кондоминиума вновь течет своим привычным руслом. Кого-то забирают в полицию, другой снимает повязку с глаз, третий моет ноги в тазу, мальчишки с закопченными стеклышками в руках толкают друг друга, свадебный кортеж почти сбивает с ног несчастного влюбленного. Эльвира еще пожалеет о своем выборе (голос за кадром расскажет в конце фильма о том, что с мужем она разведется и назовет своего сына Антонио), но сейчас продолжается праздничный день ее замужества.

Вернувшееся солнце осветило полные слез и отчаяния глаза Антонио — единственного в этом мирке, для кого все закончилось. Но, благодаря доброму сердцу авторов сценария — Филиппо Пики, Леоне Помпуччи и Паоло России — все сложилось как нельзя лучше: парень уехал в Милан, женился, завел троих детей и занялся публикацией своих рассказов. Да, все, как в добрых традициях итальянского кино. В 1994 г. фильм получил награду Давида Донателло за лучший дебют в режиссуре.

12 октября 2016

Комедия Тысяча синих пузырей в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Leone Pompucci. Кто снимался в кино, актерский состав: Карла Бенедетти, Маттео Фадда, Джакомо Фадда, Стефано Машьярелли, Орацио Стракуцци, Людовика Модуньо, Чезаре Джелли, Денис Ду Чен Де Вир, Manuele Pompili, Enza Elisea, Лидия Бионди, Franco Mesconcini, Марио Де Кандия, Вера Фурлан, Maria D'Ayma.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.