Травма
Trauma
6.2
5.8
1993, ужасы, триллер, детектив
Италия, США, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Азия Ардженто, Джеймс Руссо, Пайпер Лори, Фредерик Форрест, Доминик Серранд
и другие
Где-то в окрестностях Миннеаполиса убийца-маньяк по прозвищу охотник за головами безжалостно расправляется со своими жертвами, срезая им головы изощренным способом. Аура оказывается в центре событий, когда ее родители становятся новыми жертвами охотника за головами. Вместе с влюбленным в нее Дэвидом она выходит на след убийцы. Все указывает на психиатра Ауры доктора Джадда...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Травма

английское название:

Trauma

год: 1993
страны:
Италия, США
слоган: «A new dimension of fear»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Раффаэле Мертес
композитор:
художники: Билли Джетт, Нэнс Дёрби, Жаклин Джейкобсон Скарфо, Лиса Эванс
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Травма», 1993

Видео: Трейлер (Травма, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Русский видео-трейлер (Травма, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский видео-трейлер

Постеры фильма «Травма», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Травма», 1993

Охотник за головами

Пригороды Миннеаполиса охвачены мороком ужаса. Неизвестный маньяк, получивший прозвище «Охотник за головами», творит здесь свои черные дела, заливая улочки густой патокой крови. Странным образом в этот кровавый вихрь оказывается втянута молодая девушка Аура, которой предстоит опасная игра на выживание.

Фильм «Травма» снят в 1993 году знаменитым итальянским режиссером и сценаристом Дарио Ардженто и данная картина является одной из немногих сугубо американских работ выдающего мастера жанра ужасов. Впрочем, «Травма» — это скорее классический итальянский хоррор, перенесенный на американскую землю и сочетающий в себе черты как продуманного и интригующего джиалло, так и слэшера с учетом всей жанровой атрибутики, потому зрителя в этой ленте ждет как сложная сюжетная головоломка, так и кроваво-стильные сцены насилия. К тому же «Травма» является одним из наиболее мрачных фильмов Дарио Ардженто, оператор Раффаэле Мертес эффектно создает в фильме тягучий ужас и атмосферу саспенса, не забывая и акцентировать внимание на сценах насилия, выполненных в духе классических итальянских хорроров и снятых весьма реалистично.

Актерская игра в картине просто превосходна. Главные роли в картине великолепно исполнили Азия Ардженто(Аура) и Кристофер Райделл(Дэвид), создавшие ярких и харизматичных персонажей. Среди второстепенных героев особенно сильно выделяются персонажи, отлично сыгранные Фредериком Форрестом, Джеймсом Руссо и Брэдом Дурифом.

Идеальным дополнением к картине стал и саундтрек, написанный композитором Пино Донаджо, полный мелодичности и напряжения.

Я рекомендую этот отличный фильм всем поклонникам качественных фильмов ужасов и ценителям творчества Дарио Ардженто.

10 из 10

26 февраля 2013

На мой взгляд, зрители, которые кое-что (или всё) пересмотрели из творчества Дарио Ардженто, так или иначе, делятся на тех, кто предпочитает его в разные периоды. То есть, ранний, средний и современный период. Лично мне более всего по душе начальный этап до 90-х, вот посему рассматриваемый фильм «Травма» не вызвал желания удостоить его самой высокой оценкой. Однако кино хорошее, триллер получился — это бесспорный факт, но именно «рука Ардженто» несколько размыта в своих мазках, краски чуточку занижены тут и там, в остальном претензий нет. Разве кроме одной, где в серьёзной истории без всякой мистики будет продемонстрирована нелепая сцена с говорящей отдельной от тела головой, а ведь это несуразно — без единения с лёгкими, откуда гортани воздух получать ради создания звуков?..

В общем, как триллер с каверзным сюжетом, финальной интригой, прекрасной удручающей атмосферой, и хорошим актёрским составом этот фильм претендует и получает вотум на стоящий просмотр, но по сравнению с ранними творениями Ардженто он, несомненно, кажется блеклым, но не в катастрофическом плане, а только занимая нишу твёрдой «четвёрки».

Первоначально хорош актёрский состав. Азия Ардженто играет загадочную проблемную совсем ещё молодую девушку с анорексией, у которой скрытный убийца поубивал семью. Этому персонажу веришь, сопереживаешь и испытываешь какую-то постоянную тревогу за её безопасность. Так же хорошо выставлен для зрительских подозрений доктор лечебницы в исполнении Фредерика Форреста, которого помнят большей частью по эпизодическим ролям, но в интересном кино, например «Апокалипсис сегодня» в амплуа механика на катере или «С меня хватит!» — тот самый злой на всех и вся помешанный продавец-фашист. Будет Пайпер Лори, на счету которой до этого были работы в популярных триллерах, таких как «Кэрри» и «Твин Пикс». У Брэда Дурифа роль совсем небольшая, но он играет достоверно, подчёркивая, что бывают плохие фильмы с ним, нежели он плох в неудачном опусе. Здесь же кино вполне стоящее.

Кинокартина здорово передаёт тяжёлую гнетущую атмосферу с вездесущим подвохом, причём не обязательно от наличия убийцы и опасной загадки, а даже от иррациональных аспектов для очевидного ужаса: дождь — как символ очередного обязательного убийства, некий налёт сумасшествия в связи с антуражем лечебницы, болезнь у главной героини, которая подвергает её психику и жизнь балансировке на грани, музыка композитора Пино Донаджо, летающая камера оператора.

Конечно, ещё удалась упомянутая вначале финальная развязка, которая вышла непредсказуемой, до этого часто путающая ошибочным подозрением от одного к другому.

Однако всё же смена Европы на Америку, думаю, не повлияла самым благоприятным образом нынешнему творению. Знакомый пугающий воздух, призрачный шлейф внутренней подозрительности и маниакальный взгляд извечно загадочного мира Ардженто, чрез его плывущую иногда детальную призму камеры, как-то неуютен в Западных декорациях, он упрощается, неудачно урбанизируется в несвойственной дешевизне обыденных зданий, когда ранее укреплялся именно за счёт величественных античных музейных колон, старинных театров, мощёных площадей и барельефной отделке фасадов домов. Это делает кино схожим на многие иные американские триллеры, разбавляя былую художественную самобытную чёткость итальянского режиссёра.

Помимо этого завуалировано само экранное насилие. Тут дело не в моей личной тяге к подобному наблюдению, а в связи со своего рода визитной карточкой фильмов Ардженто, где кровожадные сцены очень неспешны и показательны, порой используя игру на особой варварской тонкой нотке разрушительной красоты. Здесь же всё слишком — снова, как и всюду — сглажено и занижено в простоте. Конечно, руки убийцы в чёрных перчатках, но они торопливы и не разливают насыщенных кроваво-красных луж, а действуют несвойственно стремительно, особенно «теряется прежний Ардженто» в сцене гибели азиатки: только жалкая пара мгновений начавшейся тревоги, операторский наезд в кричащее лицо и сразу же затемнение камеры с переходом к другим персонажам и ходу повествования. Ранее режиссёр себе подобное не позволил бы, вот так пропускать мимо излюбленные моменты в плане мизерной порции нагнетания атаки и неясные многоточия, кои опустошают зрительскую память на яркие кадры. Это ещё раз американизирует данный фильм, пускай — повторюсь — он и неплох.

Вот суммарно и выходит, что то ли не нарочно, а должно быть, специально перебазировавшись из родной Италии, местами растерялся знакомый запал и режиссёрский самобытный взгляд Ардженто, того, кого зритель помнит из ярких опусов, созданных до наступления девяностых. Особенно это выражается в игре с насыщенными красками, кои не выцвели до нуля, но померкли на полутона.

Вместе с тем, на мой взгляд, «Травма» получилась хорошим триллером, но влияние американских аспектов сильно, оно приглушает особую итальянскую школу, «родившую» режиссёра, заставляя его чуточку опустошить свой привычный художественный арсенал, вкрапив нечто новое и далеко не обязательно неудачное большим счётом, а просто помогая держаться в рамках психологического рассказа западного континента.

7 из 10

3 апреля 2012

Дождь. Целлофановый пакет зацепился за ветку и шуршит на ветру. Крик. Свет машинных фар нырнул в подворотню и выхватил из тьмы лезвие ножа. Стон. Хрип. Лужа крови у обезглавленного тела. Руки в черных перчатках аккуратно и прозаично убирают шепчущую чье-то имя голову в кожаный саквояж. Руки убийцы. Руки Дарио Ардженто. Еще одна жертва. Еще одна лента. Еще один палимпсест.

«Травма» первый американский фильм Ардженто, снятый не только с использованием традиционных жанровых приемов, но и долей чисто европейского утонченного и изысканного сумасшествия. С поклоном классическим «Безумию» и «Психо». Серо-мокрой атмосферой. Запахом жасмина и камфорного спирта. Хлопком стянутой с руки резиновой перчатки и тальком на белой, как у мертвых коже.

В главной роли дочь режиссера. Ася пока не «холодна, умна, порочна», но нежна и мила. Позади пандемониум. Впереди кровавые поцелуи. А сейчас жестокое безумие. Убийца, приходящий с дождем. И болезнь, разъедающая душу. Не прекрасно-опасная, как синдром Стендаля, но низкая и отталкивающая. Но помощь близко. Молодой художник, прямо из объятий Шарон.

«Травма», как мать «Синдрома», но дочь «Феномена». Насекомые, убийцы-аксолотли, научные обоснования на грани фантастики, странные и нелепые. И финал, как сцена из жизни «гнезда кукушки». Черты, которые связывают «Травму» и «Феномен» много крепче, чем узы брака поседевших вместе супругов.

Пол был бы рад, если бы Габриэлла посмотрела этот фильм до встречи с ним. Отрезанные головы разговаривают и обличают, как раны трупа, кровоточащие рядом с убийцей. И могут рассказать много интересного, например, что рваная постановка и крутящаяся камера это не недостаток, а дань жанру. Или, что к желтому прекрасно подходит багровый.

2 апреля 2012

Как оказывается, в копилке чисто режиссерских заслуг Дарио Ардженто не так много фильмов, не считая сценаризма и продюсерства, поэтому чистые его работы, пожалуй, стоит отсмотреть все, хотя бы для того, чтобы отобрать и выявить лидеров среди его картин.

Очередным оказался «Травма» — целостный, крепкий середняк, в очередной раз демонстрирующий чисто декоративные изменения и элемены в общем взгляде на неизменную стилистику. Серия убийств, весьма изощренным способом, естественно таинственная и пугаяющая заодно с интересной завязкой сюжетной линии на страдающей анорексией, которй помогает избежать очередной попытки самоубийства внутренне красивое, в итоге не выведенное на первый план чувство — романтическая линия удалась на славу. Новый друг как положено проводит свое расследование, кончающееся в очередной раз весьма неожиданно. На этот раз загадка и равзязка оказались для меня откровением. Но именно это, а также грубовато подаваемые подсказки и порой слишком напористо впихиваемые сюжетные действия и повороты при не самых гладких стыках, позволяют снизить за них оценку.

Зато этот фильм Ардженто, усилиями восхитительно сыгравшей пары главных героев (одна из них дочь режиссера) и замечательной операторской работы почетно занимает место самого красиво снятого. Плотная, атмосферная, очень цветная и изысканная картинка, немного не похожая на бледноватую южноевропейскую манеру. Приятные (как это не парадоксально звучит) сцены убийств стильные и в меру возбуждающие страх, отличают картину даже от более поздних. Ария, играющая Ауру притягивает взор, а в паре становится той частью фильма, за которой хочется следить дальше и дальше, за нее начинаешь сопереживать. Она безумно мила и правильна в своей роли. По ней можно отследить не всегда четкий психологизм ситуации, подсвеченный хичкоковскими мотивами, впрочем, как всегда.

В сухом остатке: уютный, домашний (думаю в кино такое не посмотришь с удовольствием), цепляющий триллер, ценность которого даже не столько в запутанных сюжетных переливах, сколько в создаваемой атмосфере. По подаче сценария, как раз нарекания остаются.

19 июня 2010

Дождливый собиратель голов.

«Травма» Ардженто очень неплохой фильм, даже больше — очень хороший фильм. От просмотра были получены исключительно положительные впечатления, излишней логикой он, естественно, не страдает, впрочем, как и большинство фильмов подобного жанра, но градус напряжения держит исправно.

Весь фильм разворачивается на фоне злодеяний серийного маньяка-убийцы, прозванного «охотником за головами», так как сей персонаж сначала парализует жертву, и затем обездвиженному несчастному отделяет голову от туловища посредством занятного механизма… а голову забирает как сувенир. И действует почему-то только, когда идет дождь, это, видимо, ради более романтичного настроя. Полиция как обычно не в силах его поймать, и каким-то плавным образом участь поимки перекладывается на плечи девочки-подростка Ауры. Родителей Ауры как раз и убил охотник за головами, но мало этого — так за ней еще и охотятся врачи из психиатрической клиники, так как Аура страдает анорексией (к слову, эта анорексия показалась подозрительно похожа на булимию, впрочем — не суть). Сбежав от всех и вся, она встречает Дэвида, который проникается к ней симпатией и всеми силами пытается помочь, а убийца меж делом не дремлет…

Не смотря на то, что в «Травме» в общем-то, нет никаких особо примечательных деталей, смотрится она с большим интересом, благодаря грамотной подаче сюжетной линии и превосходной атмосфере. Личность и мотивы убийцы как заведено в фильмах Ардженто раскрываются лишь в кульминационной концовке, но насчет личности убийцы не так трудно догадаться, хотя интрига все же неплохая, а вот мотивы удивили.

Девушку Ауру сыграла превосходная Азия Ардженто, дочь самого маэстро, и стоит отметить, что в этой роли она мне чрезвычайно понравилась, просто прелестна. За ее героиней интересно наблюдать, сопереживать, а также отлично справился актер, игравший Дэвида (Кристофер Райделл) — весьма приятный персонаж, а в тандеме они просто замечательны. На актерскую игру особо жаловаться не приходится, лишь некоторые сцены убийств выглядят слегка карикатурно, уж очень старательно жертвы хрипят и лупят глаза, но это можно пережить.

Обстановка и декорации настраивают на тихий спокойный домашний ряд, одновременно с примесью неясной тревоги, будто туча заслоняет солнце на несколько мгновений, ощущение покоя с чувством того, будто сейчас произойдет перелом и совсем не в лучшую сторону. Немного чувственности, немного психологизма, тема мести, страшная тайна узкого круга людей, и двое бредущие за разгадкой тайны. Все же, с атмосферой в фильме все хорошо.

Что бы ни говорили, но «Травма» мне определенно понравилась, действие протекает спокойно, но удерживая внимание зрителя, притом, что жанрово фильм можно отнести к неплохим триллерам. Ужаса там чуть, особой революции тоже ни в чем не наблюдается, но «Травму» я определенно пересмотрю.

8,6 из 10

11 июня 2010

Ужасы Травма в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Дарио Ардженто. Кто снимался в кино, актерский состав: Азия Ардженто, Джеймс Руссо, Пайпер Лори, Фредерик Форрест, Доминик Серранд, Брэд Дуриф, Изабелл Монк, Кори Гарвин, Терри Перкинс, Tony Saffold, Lester Purry, Дэвид Чейз, Жаклин Ким, Стивен Д’Амброуз, Бонита Парсонс.

На фильм потрачено свыше 7000000. Производство стран Италия и США. Травма — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.