Темные воды
5.7
6
1993, ужасы, детектив
Россия, Италия, Великобритания, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Луиз Сэлтер, Венера Симмонс, Мария Капнист, Любовь Снегур, Валерий Бассэль
и другие
Действие фильма происходит вдали от цивилизации на одиноком острове. Героиня появляется в монастыре, куда ее пригласила подруга для разгадки тайны связи покойного отца с его последним пристанищем...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Темные воды

год: 1993
страны:
Россия, Италия, Великобритания
слоган: «Sometimes, evil lurks where you least expect it.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Алекс Хоу
композитор:
художники: Иван Пуленко, Антонина Петрова, Надежда Любарская, Таня Токарева
монтаж: ,
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Постер фильма «Темные воды», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Темные воды», 1993

Мрачные тайны прошлого

Нечасто бывает такое, что абсолютно неизвестный фильм с минимальным бюджетом и отсутствием мало-мальски громких имён среди причастных к его созданию лиц, заслуживает у меня столь высокую оценку. Однако это именно тот самый случай.

Данная ситуация позволяет мне не распространяться о тонкостях актёрской игры и спецэффектах, а, напротив, даёт возможность сконцентрироваться на художественных достоинствах фильма, как основной составляющей.

Не хочу быть многословным, дабы лишний раз не заспойлерить сюжет, и ограничусь саммари из сложившихся у меня мыслей, составленным мной после просмотра картины.

Молодая англичанка Элизабет, недавно потерявшая богатого отца, отправляется на Богом забытый и отделённый от цивилизованного мира остров где-то на бескрайних просторах России, в монастырь, которому её покойный отец завещал кругленькую сумму после своей смерти с целью выяснить причину столь щедрого жеста последнего. А так же проведать свою вот уже несколько недель не выходящую на связь подругу, отправившуюся в вышеупомянутый монастырь в качестве туристки.

По прибытии в монастырь Элизабет знакомится с настоятельницей, доходчиво объясняющей юной англичанке, что не всё так просто в этой части света и позволяющей Элизабет остаться в монастыре на некоторое время, дабы постичь то, что заставило её отца стать столь щедрым религиозным меценатом. Приставленная к ней монахиня введёт Элизабет в курс дела, познакомит с жизнью и укладом монастыря. Но вскоре для молодой англичанки начнётся настоящее испытание на прочность, испытание прошлым и настоящим, испытание правдой и ложью, жизнью и смертью и выдержит ли она его и что её ждёт, вам предстоит созерцать на экране… а впрочем, на этом я и остановлюсь.

Остаётся только добавить, что фильм, снятый на заре существования российского кино с британским и итальянским участием, не в пример многим картинам того во всех смыслах неспокойного периода являет собой образец качественного мистического триллера, приятно удивляющего зрителя как сюжетом, так и качеством операторской работы и актёрской игры.

Фильм, конечно, не шедевр, но для своей эпохи он очень и очень качественен и, безусловно, придётся по вкусу многим любителям мистики и таинственности в кино, в данном случае основанной на религиозной тематике.

Рекомендую смотреть данный фильм всем желающим окунуться в мир опасных тайн и тёмных неизведанных уголков как географии так и человеческой личности.

8 из 10

15 апреля 2018

Нудно.

Крайне нудное зрелище. Попытка совместить джиалло, религиозную тематику в одну кучу не увенчалась успехом.

Очень затянутое и неспешное развитие событий. Религиозный фанатизм, сцены самобичевания — фильм переполнен этим, даже кровавые сцены не вносят «радости» в просмотр этого шедевра.

Единственное светлое пятно — последняя роль Марии Капнист, как всегда, выразительно и харизматично.

А в остальном, зря потратил время на просмотр.

2 из 10

20 июля 2010

Ужасы Темные воды в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Мариано Баино. Кто снимался в кино, актерский состав: Луиз Сэлтер, Венера Симмонс, Мария Капнист, Любовь Снегур, Валерий Бассэль, Павел Соколов, Анна Роуз Фиппс, Таня Добровольская, Валерий Копаев, Людмила Маруфова, Кристина Спивак, Надежда Тримасова, Георгий Дрозд, Сергей Ругенс, Альбина Скарга.

Производство стран Россия, Италия и Великобритания. Темные воды — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.