Тайна головоломки
Záhada hlavolamu
7.7
6.5
1993, приключения, семейный, детский
Чехия, 1 ч 37 мин
В ролях: Ондрей Хост, , Давид Дивиш, Мартин Власак, Ярослав Рихтер
и другие
В трущобных районах некоего вымышленного города группа подростков находит странную головоломку — «Ёжик в клетке» — и начинает расследовать связанную с ней загадочную гибель мальчика, её сделавшего.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна головоломки

английское название:

Záhada hlavolamu

год: 1993
страна:
Чехия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Миро Габор
композитор:
художники: Мартин Курель, Михал Крска
монтаж:
жанры: приключения, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, детский

Отзывы критиков о фильме «Тайна головоломки», 1993

Когда еще в нашем городке вещало всего 2—3 канала, а мне было лет 7—8, на глаза попался интереснейший фильм «Тайна головоломки», некое подобие нашего «Кортика» 1973г., но только таинственнее и интереснее, с мрачным шармом европейского кино.

Этот фильм засел в моей памяти и вот спустя годы я нашел его и с удовольствием пересмотрел. Конечно уже такой интриги как в детстве я не испытал, но зато обратил внимание на многие другие моменты, до которых в детстве мне не было дела. А именно все эти узкие мрачные улочки старушки Европы (некоторые районы Питера весьма схожи) с ее древней архитектурой. Потом извечное существование и вражда молодежных субкультур. Ну и музыкальное сопровождение к фильму понравилось. Все те, кто смотрел этот фильм в детстве, думаю меня поймут, те, кто не смотрел, не пожалеют посмотрев его и сейчас.

19 декабря 2011

Голливуду и не снилось

Уходит прелесть и магия кино, уходит…

Когда я смотрю фильмы, подобные «Тайне головоломки», невольно прихожу к мысли, что ощущения после просмотра равносильны впечатлению от прочтения «Красной книги». Нет, такого больше не снимают! И вряд ли снимут. Потому что никакие спецэффекты, никакие заоблачные бюджеты, не в состоянии вложить в кино душу.

А вот ограниченному в средствах Петеру Котеку это удалось. Скорее всего благодаря действительно основательному подходу к съемкам. В целом эта картина производит впечатление отменно приготовленного изысканного блюда. Сценарий — идеален, без шелухи и словесного мусора, цветовой баланс + операторская работа создают потрясающую картинку, смотря на которую глаза просто сходят с ума от восторга. У этого фильма есть свой вкус, особенный, ни на что не похожий! Ну и, конечно же, смотреть его лучше в детстве — впечатление будет острее. Однако, этот фильм вполне можно отнести к категории лент, которые можно периодически пересматривать: очень много интересных деталей и мелочей, видимых, порою, не сразу.

Мальчишки — главные герои, смотрятся вполне профессионально — думаю тут дело не в особом актерском даре, а в атмосфере свободы и легкости, созданной для детей режиссером. Той свободы и легкости, что позволяет действующим лицам вести себя наиболее органично.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть, что в фильме (что видно уже из название) имеет место тайна, интереснейшая загадка…

Какая — не скажу. Посмотрите фильм — сами увидите.

10 из 10

18 сентября 2011

Ёжик в клетке

«Тайна головоломки» — фильм, который, посмотрев один раз, будешь вспоминать всю жизнь. Смотрела этот фильм всего лишь раз в детстве, мне тогда было 11. Фильм тогда произвел на меня сильное впечатление. После просмотра было ощущение какой-то потерянности, реальность отступила на второй план.

Фильм очень-очень редко показывают по телевидению (судя по программам передач) и мне так и не удалось посмотреть этот фильм вновь.

В памяти осталось от сюжета только то, что команда мальчишек «Стрелки» (напоминающие мне друзей из х/ф «Кортик») нашли дневник ученика звонаря. Мальчик вроде был сиротой, звали его, если не ошибаюсь Янек. Он был талантливым мальчиком, он-то и создал головоломку — «ежика в клетке». В самом «ежике» был секрет… «Стрелки» пытаются выяснить, где головоломка, и что в ней спрятано. Вот, что удается вспомнить.

Но главное — это ощущение, которое оставляет после себя просмотр фильма; ощущения загадочности, таинственности, печали и грусти — полный сумбур чувств, от которых просто теряешься.

Если вам когда-нибудь выпадет возможность посмотреть «Тайну головоломки», не упускайте её. Я думаю, вы не пожалеете потраченного времени.

10 из 10

11 июня 2010

Приключения Тайна головоломки в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Петр Котек. Кто снимался в кино, актерский состав: Ондрей Хост, Martin Voldrich, Давид Дивиш, Мартин Власак, Ярослав Рихтер, Яромир Кржижек, Джозеф Дуфек, Filip Jancík, Boleslav Slavoncík, Michal Skrabal, Карел Энгель, Мартин Писарик, Петр Чепек, Джозеф А. Стеглик, Карел Зима.

Страна производства - Чехия. Тайна головоломки — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.