Сделано в Америке
Made in America
6.5
5.1
1993, комедия
США, Франция, 1 ч 51 мин
18+

В ролях: Вупи Голдберг, Тед Дэнсон, Уилл Смит, Ниа Лонг, Пол Родригес
и другие
Когда Сара Мэтьюз обратилась в банк спермы, она поставила всего три условия — донор должен быть здоровым, умным и чернокожим. Через 17 лет ее дочь Зора решает найти своего отца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сделано в Америке

английское название:

Made in America

год: 1993
страны:
США, Франция
слоган: «At the sperm-bank she asked for a tall, intelligent, black man. One out of three ain't bad»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ральф Д. Боуд
композиторы: ,
художники: Эвелин Сакаш, Элизабет МакБрайд, Хилтон Роузмарин
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 22000000
Сборы в США: $44 942 695
Мировые сборы: $104 942 695
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1993 г.
на DVD: 29 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Сделано в Америке», 1993

Видео: Трейлер (Сделано в Америке, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сделано в Америке», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сделано в Америке», 1993

18+?

Помню смотрел этот фильм в детстве, но, сказать, что ничего в то время не понимал, нельзя. С того времени запомнился сюжет картины, и то, что неприятно было смотреть это кино в присутствии родителей, ибо в 12 лет испытывал стыд за то, что не только слышу, но и полностью понимаю диалоги главных героев, весьма пошлые диалоги, нужно сказать. Несмотря на это, фильм мне понравился.

И вот, спустя почти двадцать лет я решил пересмотреть эту картину. В принципе, от просмотра я получил то, что и ожидал. К сожалению, качественная игра главных героев не смогла перебить неприятный осадок от общей пошлости фильма, как, например, это произошло при просмотре «Индейца в Париже», который ныне все телеканалы игнорируют, боясь смертных кар от правоохранительных органов. Но это отдельная тема. В то же время пошлость не вызывает отторжения фильма в целом, а потому нельзя сказать, что смотрел его без удовольствия, и только из-за пошлости:

7 из 10

27 ноября 2015

Неожиданно осчастливленные

Сентиментальная комедия с элементами мелодрамы «Сделано в Америке», основанная на рассказе от Марсия Брендвинн и Надин Шифф, не получала признания у себя на Родине, хотя американцы, размахивающие своим патриатизмом со всех углов, могли бы снисходительнее отнестись к фильму, где есть упоминание части названия их страны, однозначно указывающее на США, но рейтинг картины (на данный момент) составляет довольно низкие 4,8 балла на IMDb, что в соответствии с пятибалльной шкалой можно обозначить, как «тройка с минусом». Наш же зритель более тело принял фильм и пока его рейтинг составляет на КП, округляя, 6,7 баллов, что, опять же переводя под школьную линейку, составляет примерно «четвёрку с минусом».

Судя по всему, американцам быстрее по душе гангстерские киноленты, рассказывающие об их стране, как, например, «Однажды в Америке», нежели по-доброму комедийные с едкими шуточками дела чисто романтические, как это случилось в «Сделано в Америке». Чернокожая женщина Сара Мэтьюс держит магазинчик с разного рода странными товарами, а также в одиночку воспитывает дочь Зору. И после сдачи теста на группу крови Хора узнаёт о том, что мама её зачала из пробирки. Зора решает узнать, кто же её физический отец и с помощью друга Ти Кэйка проникает в банк спермы, где находит имя отца. А им оказывается самовлюблённый продавец автомобилей Хэл Джексон, который кроме вида штатного ковбоя ещё и снимает дурацкий рекламные ролики о своём салоне, которые не раз успевает покритиковать Сара (сейчас бы сказали, что это в духе Белякова из «Нашей Раши»).

Гордую по духу чернокожую даму с комедийный упоением сыграла Вупи Голдберг, которая пробивала себе дорогу через различные стэнд-ап-шоу. Едкости и колкостей в ней не занимать. она с лёгкостью может высмеять любого человека, выставив на всеобщее обозрение его отрицательные стороны. Но когда она узнаёт, что отец её ребёнка — белый, то ему достаётся по «самые не балуйся» от экстравагантной дамы, гасающей на мотороллере. Этого белого изобразил Тед Дэнсон, которому абсолютно подходил внешний вид ковбоя, а также дельца средней руки. Он-то и непротив того, чтобы его не трогали, но Зара (Ниа Лонг) хочет быть поближе с отцом, которого ей не хватало до сих пор. И дело остаётся за малым — надо, чтобы Сара и Хэл помирились. Вскоре это происходит, начинаются хорошие и по-семейному приятные отношения, которые удачно уравновесили на экране Голберг и Дэнсон.

Конечно, особого упоминания требует участие в ленте Уилла Смита, непоколебимой звезды Голливуда нынче. Он сыграл легковесного парня, немного наивного и требующего к своей персоне внимания от Зары. Не сказать того, что уже тогда Смит покорил своим талантом, он больше кривлялся а-ля Джим Кэрри, но не вызывал этим отторжения. Юноша как юноша, который настойчиво добивается симпатии от героини Нии Лонг. Но аоклонникам этого актёра стоит посмотреть картину «Сделано в Америке» хотя бы, чтобы увидеть любимца молодым и неокрылившимся. Ниа Лонг, кстати, тоже стала довольно известной актрисой, но, по большей части, второстепенных персонажей (в её послужном списке значатся «Сигматы» и «Предчувствие»), ну а ей и Смиту удалось сыграть в хорошем молодёжном тандеме, чему поспособствовала их совместная работа в «Принце из Беверли-Хиллз». А режиссёр Ричард Бенджамин смог повторно показать, как могут развиваться отношения в семье в довольно приятном градусе, ведь его предыдущая работа — «Русалки» — также показала, что Бенджамин может успешно трудиться на поприще сентиментального семейного кино со своей моралью и дающей зрителю верить, что всё в этом мире будет хорошо.

Быстро развивающаяся история, начавшаяся с выяснения отношений, где чернокожие идут в конфликт с бледнолицыми, а затем перерастающая в добрую и весёлую историю любви, которая доказывает, что ей не только все возрасты покорны, но и межрасовые стереотипы отрицаются.

7 из 10

13 октября 2014

В 90-е этот фильм довольно часто показывали по ТВ и среди комедий, помнится, он пользовался успехом в обиходе VHS. Это отличный повод собраться семьей вместе у экрана и в легкой манере поднять себе и близким настроение. Каких-либо особенно примечательных и запоминающихся моментов здесь нет, но просмотр оставляет приятные эмоции и редкое в наше время желание периодически возвращаться к конкретному фильму.

Сценаристы не хватают звезд с неба, но история о, так сказать, совсем неожиданном отцовстве воспринимается непринужденно и легко — как раз то, что нужно для комедийного жанра. Тема расизма затронута с определенной долей иронии, ровно настолько, чтобы показать комичность ситуации, когда люди спустя семнадцать лет узнают подробности семейных уз. После сцен, полных неодобрительных эмоций и недоумения с обеих сторон, следует вполне ожидаемое развитие нового знакомства. Хотя по-настоящему оригинальных идей здесь нет, и общий итог угадывается, следить за развитием истории интересно.

Хотелось бы отметить игру всех трех основных персонажей, в частности великолепной Вупи Голдберг — по-доброму ироничный образ сильной женщины. Еще стоит упомянуть активное появление в кадре животных: слон, медведь, обезьяны — такие моменты очень хорошо поднимают настроение, особенно в связке с основной историей, для которой выступают лишь в качестве фона.

7 из 10

26 марта 2014

«Новая любовь на обломках прошлого»

«Ваш белый пришел»

Не могу сказать, что фильм меня поразил или вызвал какие-то неординарные впечатления. Это типичный, американский «продукт» начало 90ых, на которых многие из нас выросли. Признаюсь сразу я никогда не являлся поклонником Вупи Голдберг, ее игра никогда не вызывала во мне обольщения, а фильмы с ее участием восхищения. Да и Тэд Дэнсон сыграл не настолько убедительно, даже не смотря на то, что это один из главнейших его фильмов.

Но сама картина «Сделано в Америке» в принципе заслуживает внимания с нашей с вами стороны. Сюжет необычен и похожих фильмов, лично мне, очень сложно вспомнить, актерский состав можно назвать «звездным», для тех лет, и самое главное фильм «тепло» встретила не только публика, но и кинокритики. В двух словах, картина представляет собой, несколько вульгарную комедию, про дочь нашедшею своего отца, из-за несколько странных обстоятельств, связанных с ее матерью. Закрученное начало, неожиданная середина, трогательная концовка и достаточно радостные впечатления, вот весь итог после просмотра этого фильма.

Но все же главной причиной моего интереса к данной картине, вызвало участие Уилла Смита, в роли бойфренда дочери главной героини. И знаете, даже в 1993 году, когда его главные роли и фильмы были еще только впереди, Уилл Смит уже тогда играл восхитительно и привычно для многих его поклонников. Тот же юмор, те же танцы и та же полюбившаяся многим харизма. В этой картине перед нами предстает молодой, еще худощавый, будущий агент J и Алекс «Хитч». И я скажу больше, Уилл Смит не только улучшил фильм своей игрой, но и принес ему еще более звездный статус!

Поэтому если межрасовая любовь и ее плоды не вызывает в вас чувств вульгарности, а тема искусственного оплодотворения не заставляет вас страдать, то этот фильм стоит посмотреть, хотя бы ради молодого Уилла Смита!

18 февраля 2009

Комедия Сделано в Америке в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Ричард Бенджамин. Кто снимался в кино, актерский состав: Вупи Голдберг, Тед Дэнсон, Уилл Смит, Ниа Лонг, Пол Родригес, Дженнифер Тилли, Клайд Кусацу, Дэвид Бове, Джефф Джозеф, Шарлин Фернец, Шон Леви, Лу Леонард, О’Нил Комптон, Росс Бенжамин, Шеннон Оррок.

На фильм потрачено свыше 22000000.В то время как во всем мире собрано 104,942,695 долларов. Производство стран США и Франция. Сделано в Америке — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.