Русский бизнес
5.2
4.1
1993, комедия
Россия, 1 ч 14 мин
16+

В ролях: Михаил Кокшенов, Семен Фарада, Ирина Феофанова, Наталья Крачковская, Михаил Лебедев
и другие
Двум горе-бизнесменам приходит гениальная идея, как быстро заработать валюту. Они решают устроить настоящее «Русское сафари» — охоту на медведей для иностранцев. А помочь им в этом прибыльном деле должны тетя Катя и дрессировщик дядя Вася с медведем по кличке Гоша.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Русский бизнес

год: 1993
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Масс
композитор:
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Русский бизнес», 1993

Видео: ТВ-ролик (Русский бизнес, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Русский бизнес», 1993

После Гайдая

Изначально Михаил Кокшенов — это актёр советского и российского кино, который исполнял второплановые, но заметные роли, причём, далеко не в последних картинах нашего производства. Как только наступили голодные 90-е, Кокшенов на 13 лет прочно засел в амплуа режиссёра, взвалив на себя ношу веселить загрустивший постперестроечный народ России, выступив эдаким телевизионным скоморохом для бедных. С его именем, как и с именами Анатолия Эйрамджана и Александра Полынникова связывают наступление кратковременной эпохи кооперативного кино, и именно его, в первую очередь, большинство с содроганием вспоминает, когда слышит словосочетание «русское кино девяностых». Хотя в российском кино тех времён появлялись самые разные жанровые эксперименты разной степени удачности, но кого это волнует и много ли народу их видело? Впрочем, этой теме можно посвятить длинную «уже совсем другую историю».

Чёрт, сейчас ведь начну издеваться, что Кокшенов — это русский Вуди Аллен для бедствующих девяностовцев — ну а чем нет? Обилие диалогов, комичные ситуации, необычные сценарные навороты, сам маэстро, непосредственно, в кадре, небрежная операторская работа, которая является одной из «особых фишек» режиссёра, отсылающая к революционному творчеству Жан-Люка Годара… Вообще, стоит отдать ему должное, что он своей кинопродукцией хоть как-то спас ставших никому не нужными звёзд советского кино, которых к тому времени уже вообще перестали куда-либо приглашать сниматься (Наталья Крачковская, Савелий Крамаров, Семён Фарада, и др.). Хотя, Савелия Крамарова, вынужденного в 80-е эмигрировать в США, в этот список можно отнести с оговорками. На самом деле, тут актёрам можно только посочувствовать, что из двух зол просто пришлось выбрать менее опасное для жизни, как и самому Михаилу Михайловичу (царствие ему небесное, как и трём вышеупомянутым актёрам).

Что уж тут говорить, фильм плохонький, но эта «русская трилогия» (Бизнес, Чудо, и Счёт) — лучшая в режиссёрской карьере Кокшенова — смотреть со скрипом, почти постоянным чувством стыда и недоумения за хороших актёров, изображающих не бог весть что, но можно, хотя бы ради атмосферы и некоторых примечательных деталей эпохи 90-х и очаровательного медведя по имени Майкл, вокруг которого и устроены все эти песни-пляски с иностранцами, водкой, банькой, ну и медведем. Всё-таки животные способны внести лучик света даже в совсем беспросветную вещь. Дальнейшие работы маэстро, который, по сути, продолжил творческое крутое пике Леонида Гайдая на закате карьеры и жизни, окажутся настолько за гранью добра и зла, что порекомендовать их можно только тем, кто чисто по-киномански способен ловить так называемые лулзы от по всем фронтам плохо сделанного кино, полюбив его в категории «настолько плохо, что уже хорошо».

22 июня 2021

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Кому мы нужны?

Ну, вот кому?

Ты старый медведь, а я старый дрессировщик…

Русский бизнес

Эту фразу произносит Савелий Крамаров примерно на 42-ой минуте фильма. После нее как-то сразу становится очень грустно. Вот вроде бы комедия, а на сердце какая-то невыносимая печаль. Когда смотришь более поздние фильмы Михаила Кокшенова, то грустишь от всего этого бреда, что он там вытворяет, а тут все немного иначе. Кино на самом деле очень простенькое. Два друга встречают на рынке старого дрессировщика, который выступает с живым медведем. Вместе они решают устроить для иностранцев «Русское сафари».

Кстати, медведя было очень жалко. Переживал за него сильно. Я все прекрасно понимаю, что кино (мягко говоря) плохое, но не ужасное. Все-таки «Юбилей прокурора» и «Жизнь кувырком» были за гранью ада, а тут все более-менее терпимо. Плюс нужно понимать, что это кино Михаил снимал в 90-ые. А в это время наш кинематограф начал трещать по швам. Да и не только кинематограф. О чем вообще говорить, если даже великий Леонид Гайдай сдал очень сильно. Не знаю, один Данелия держался до последнего и как-то умудрился снять два хороших фильма (Настя, Орел и решка).

А Кокшенов? Ну, это один из лучших его фильмов. Да чего уж там — это лучший фильм Михаила! Хотя режиссер из него все равно никакущий. В фильме были такие глупые моменты, которые просто невозможно объяснить. Особенно запомнилось, когда герой Кокшенова (он сам играет главную роль) врывается в офис, чтобы напугать людей какой-то заразой (в противогазе вроде бы даже был). И вот тут следите внимательно, чтобы потом самому там сидеть с друзьями. Что это за бред? Неужели никто из начальников не стал проверять их, а может они шарлатаны? Таким способом можно было и целый банк ограбить, а не придумывать охоту на медведей…

Комедия, все понятно. Смешных моментов на самом деле не очень много, но кое-где улыбка и правда появлялась. У меня еще возникла такая мысль, что я уже смотрел это кино раньше. Может в 90-ые на кассетах или по телевизору. Сам фильм напомнил картину Рогожкина «Особенности национальной охоты». Кино вроде бы про охоту, но герои постоянно пьют. Хотя фильм Кокшенова проигрывает Рогожкину, но зато тут есть замечательные актеры. Этих актеров действительно нужно любить. Начинаешь про них вспоминать, и ком к горлу подкатывается. Да, это как в песне Цоя — «И вроде жить не тужить. Так откуда взялась печаль…'.

Крачковская так и не дождалась звания Народной артистки. Фарада умер больной в нищете. Боже, про Савелия даже говорить не могу с его этими проблемами, это просто до слез. Ну, а Михаил (как я уже говорил в предыдущих рецензиях) погрузился на самое дно. Вот тебе и комедия! Слабый я какой-то стал. Не могу я сегодня без Виктора! И все кричат — «Ура!». И все бегут вперед. И над этим всем — новый день настает. Дом стоит, свет горит…

P.S.

У фильма есть продолжение, но там никаких связей нет. Треш лютый…

5 из 10

21 октября 2016

Чисто русский бизнес

Комедия, которая не утратила своей остроты даже спустя пару десятилетий.

Все те же проблемы с деньгами, те же проблемы с бизнес-идеями. Наши люди не меняются, пытаются предприимчиво выдоить из идеи по максимуму. Все те же жучки-предприниматели перебиваются мимолетными идеями, которые генерируются буквально на лету.

Замечательный стеб над обычаями — вместо хлеба с солю подавать кофе с солью, говорить что у конкурентов медведи из Чернобыля, давать взятку за красивое авто а не обычное.

Мощнейший актерский состав: Кокшенов в расцвете сил, Фарада как всегда неповторим и сильнейший Крамаров, и конечно же медведь.

В целом посмотрев фильм понимаешь, что раньше большинство бизнес — проектов так и делалось — иностранцы накачивались водкой, наши проявляли смекалку, и как-то это все работало. Сейчас вроде не совсем так. Только к лучшему ли, неизвестно.

А фильм то замечательный.

12 марта 2011

Комедия Русский бизнес в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссерами являются Михаил Кокшенов, Марк Айзенберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Кокшенов, Семен Фарада, Ирина Феофанова, Наталья Крачковская, Михаил Лебедев, С. Кутузов, О. Эпштейн, Алексей Войтюк, Герман Качин, Сергей Николаев, Анатолий Обухов, Раиса Рязанова, Наталья Санжарова, Ирина Сидорова, И. Тихонова.

Страна производства - Россия. Русский бизнес — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.