Обезьянки, вперед
8
6.8
1993, мультфильм, короткометражка
Россия, 8 мин
Мультфильм из серии приключений про озорных и непоседливых обезьянок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обезьянки, вперед

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Чеховский
композитор:
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Обезьянки, вперед», 1993

Геройская мама

Первый постсоветский выпуск «Обезьянок» вышел в 1993 году и нисколько не отличается от предыдущих как по стилистике, так и сюжетно. Опять непослушные обезьянки безобразничают, но на этот раз сильнее подчёркивается сообразительность, смекалка и настоящий героизм их мамы, которая теперь не просто исправляет ошибки малышей, но и буквально предотвращает опасные ситуации.

Поскольку обезьянки растут быстро, им хочется себя куда-то девать. В первых двух выпусках они просто проказничали, в третьем помогали сотрудникам правопорядка, в четвёртом охотились за едой, а в этот раз пытаются принести кому-нибудь пользу. Похвальные намерения, но оборачиваются они, как обычно, ущербом. Мама, которая, на секунду, присматривает за детьми без всякого папы, едва не разрывается на части: и одежду надо погладить, и за детьми уследить. А тут ещё человеческий мальчик начинает хныкать, и бабуля ломает руки при виде испорченного белья. У обезьянок намерения самые благие, но ими они устилают дорогу… к славе? Нет, речь не о популярности сериала в советско-российском мире. Маме обезьянок уготована награда за все её мучения, и это не может не радовать.

Продолжая нас смешить, авторы мультфильма показывают нам потрясающую сцену в бассейне, в которой частично воплощаются страхи тех, кто боится зубастых . В целом этот выпуск запоминается обильным количеством шокированных лиц, больше, чем в предыдущих частях. Есть и другая причина, по которой этот выпуск оставляет след в памяти: немного изменившаяся цветокоррекция, которая выдаёт 1990-е гг как время создания.

«Обезьянки» всё ещё уверенно держатся на плаву!

10 из 10

11 апреля 2023

Добрый советский мультик, с неизбитым и по своему гениальным сюжетом. Я очень люблю его пересматривать, потому что сама выросла в многодетной семье, и сейчас у меня самой тоже много детей. В нем отражена настоящая правда жизни в больших семьях. И это хоть и представлено в некоем комичном мультяшном виде, но по сути это реальный образец, того как бывает в жизни. Воспитание детей требует много навыков — тут ты и автомеханик, и повар, и воспитатель, и врач… Бедная замотанная мама — обезьянка с изобретательностью затирает косяки своих шаловливых гиперактивных чад, при этом сохраняя удивительное спокойствие и терпение. Ведь для многодетной мамы это большой плюс, когда у тебя самой нервы на пределе — улаживать конфликты и сохранять мир с окружающими! Но после таких «испытаний» будет и море по колено, как написано в одном мудром высказывании: «Выдержка лучше силы, кто собой владеет — сильнее покорителя городов».

Есть такие слова в Библии: «Дар Господа — дети, награда Его — плод чрева. Юные сыновья — что стрелы в богатырской руке. Блажен, кто наполнил ими колчан свой!» (Псалтирь 126).

Иногда воспитание детей может казаться напрасной тратой времени и сил, но никогда не опускайте руки! Проявляйте настойчивость! Пусть дети сейчас и не замечают ваших стараний… Пройдет не один день, прежде чем из ребенка вырастет зрелый ответственный человек и, может быть, снимет подобный мультик в благодарность за труд своей самоотверженной мамы)

2 марта 2021

Мультфильм Обезьянки, вперед в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Леонид Шварцман.

Страна производства - Россия. Обезьянки, вперед — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.