Ник и Ноэль
Nick & Noel
6.8
1993, приключения, семейный, мультфильм
США, 23 мин
В ролях: Кэт Суси, Пол Уильямс, Лорна Паттерсон, Марк Л. Тейлор, Джерри Хаузер
и другие
У маленькой Сары нет мамы, а папа вечно занят работой. Лучшая подруга девочки — кошка Ноэль. А в соседней квартире живёт певица Лесли, у которой есть пёс Ник. Накануне Рождества Сара пишет письмо Санта-Клаусу, где просит подарить ей маму. Рассеянный папа забывает отправить письмо, и тогда Ноэль и Ник решают сами доставить его на Северный Полюс.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ник и Ноэль

английское название:

Nick & Noel

год: 1993
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Гай Василович
жанры: приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Ник и Ноэль», 1993

И банальное чудо чудесно

Любовь заинтересованного кинолюбителя исследовать мало кому изведанные уголки киноиндустрии умудрилась в разгар новогодних каникул бросить ему в глаза милую получасовую сказку о чуде Рождества. И оно случилось. Банальный мультик, в котором недостатки видно даже невооруженными глазами Циклопа из Людей-Икс, словно лучом пробил зрелого юношу на забытые им эмоции, смог бросить якорь в океане детства на полчаса и вернуть капитану давно уж нежизнерадостного корабля здесь и оставленную годами ранее веру в сказку и чудо.

Я бы назвал сей мультфильм шаблоном. Костяк для тех, кто в будущем создавать мультфильмы для детей о вере в лучшее с моралью думать о ближних и не сдаваться на пути к мечте. Он банален донельзя, однако берет атмосферой. Сколько бы косяков я не нашел и не послал прочь с глаз моих, отказываясь принимать тот факт, что лечу в этом шаттле по направлению в детство, я по-прежнему был там и отнюдь не из-за последствий этих косяков (юноу). Возьму на себя смелость рецензента и попробую препарировать данную анимацию на детали, чтобы понять в чем его парадокс, и донести каждому отчего же он хорош.

Одним из первых банальных камней, о который споткнется каждый, станет не очень изобилующий оригинальностью сюжет. У нас есть девочка, потерявшая мать. А через стену как раз на днях приехала одинокая певица и не уступающий ей в громкости пес. Мышонок аля рассказчик этой чудной истории умудряется в середине повествования встать с фотографией, что только недогадливым проспойлерит счастливую концовку. Если вы не обладаете даром, видя двух людей, осознавать, что они друг для друга созданы. и скоро сойдутся — то на эти полчаса вы его получите. Семейные ценности, подаваемые во многих рождественских фильмах в качестве морали на праздничный ужин, и тут имеет место быть, однако лишены всяких деталей, делающий каркас фильма хоть чуть индивидуальнее и сложнее чем 2+2. Диалоги будущих родителей — просто слова, лишенные всякой изюминки, что вдвойне заметнее на фоне питомцев, коим дали честь прочитать стихи под музыкальное сопровождение и неплохо так отшутиться на протяжение всего фильма.

Художники постарались на славу, мне действительно импонирует рисунок мультфильма, но как же адово разгоралось пламя злобы внутри, когда застрявшая в рельсах круглая металлическая часть ошейника пса Ника, умудрилась на следующем кадре спокойно висеть на его шее в целости и сохранности. Хотя, извините, этот предмет чуть ли не стоил жизни одной из обаятельнейших героинь фильма. То ли лень, то ли не умение использовать технологий того времени, но в старом добром 4:3 места разбежаться глазам, попросту нет, и не исправить данную ошибку равносильно тому, что лично шепнуть о ней на ухо каждому зрителю.

Стихи и финальная рождественская песня работают как надо, я бы сказал, что они по большей части и сделали этот весомый вклад в атмосферу, что окутывает мультфильм и подобно силовому полю спасает его от взрослых логически обдуманных придирок, при этом тайно импортируя в ваше сердце долю тепла, от которого не растает только уже растаявший. Хо-хо-хо, точнее но-но-но, не так все просто. Само стремление Ноэль, котенка или «ангела из Рая» для её хозяйки, хоть и интерпретируемое через глупейшие поступки (найти маму на ферме среди свиней или на улице среди уже занятых мам на детской площадке) вызывает восхищение и стоячие овации. Сама степень рвения помочь девочке через эти глупости передана очень хорошо, ты ощущаешь каким желанием горит это маленькое кошачье сердце, несмотря на тернистый путь из неудач. Моменты со спасением питомцев друг друга из летальных ситуации — классическое, но оттого не менее действующая напоминание зрителям, что заботиться надо и о других, хоть вначале вы и грызлись как кошка с собакой.

Мышонок, который кроме как роли рассказчика, по сути, бесполезен в мультфильме. Он, рассказывая о лучшем в его жизни Рождестве, таки выполняет одну из важнейших ролей: тот, кто не получает ни единого подарка, на ком оно и не отразилось толком, все же считает лучшим Рождеством то, где исполнилась мечта девочки, лишний раз напоминания, что сей праздник — это не праздник себя любимого, а праздник чудес, любви и заботы к другим. Важно лишь чудо и вера в него, хотя бы раз в году, ведь других разов нам, увы, не остается.

8 из 10

8 января 2018

Приключения Ник и Ноэль в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является John Sparey. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэт Суси, Пол Уильямс, Лорна Паттерсон, Марк Л. Тейлор, Джерри Хаузер, Энди МакЭфи.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.