Невеста с белыми волосами
Bai fa mo nu zhuan
5.9
6.8
1993, боевик, фэнтези, мелодрама
Гонконг, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Френсис Нг, Киг-Кей Чэн, Эдди Ко, Чой-Чоу Хо, Джеффри Лау
и другие
Уже много лет искусный меченосец Чжо Ихан сторожит редкий цветок, который растет в горах и распускается раз в 20 лет. Этот цветок ему нужен, чтобы вернуть к жизни свою Лянь Ничан. Они полюбили друг друга, находясь по разные стороны враждующих кланов. Но однажды он нарушил данное любимой слово всецело доверять ей, и с горя девушка превратилась в ведьму с белыми волосами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невеста с белыми волосами

английское название:

Bai fa mo nu zhuan

год: 1993
страна:
Гонконг
слоган: «A Classic Chinese Tale Of Swords And Sorcery Of Honor And Of Love»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Питер Пау
композитор:
художники: Эдди Ма, Эми Вада, Син-Йиу Чунг
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Невеста с белыми волосами», 1993

Видео: Blu-ray трейлер (Невеста с белыми волосами, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер
Видео: Трейлер (Невеста с белыми волосами, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: DVD-трейлер (Невеста с белыми волосами, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
DVD-трейлер

Постеры фильма «Невеста с белыми волосами», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Невеста с белыми волосами», 1993

Здравствуйте, я Бирн Бреннан, второй человек на Кинопоиске, добавивший этот фильм в любимые. Сколькие из шестидесяти зрителей расщедрились, подобно мне, на десятку, неизвестно, едва ли многие. Отчасти, я понимаю, почему средняя оценка, такая «средняя». С нашей западной колокольни, происходящее на экране, можно охарактеризовать разве что фразой: «э-э-э, что?» С другой стороны, опираться при оценке таких сюжетов на современное, да ещё и западное, понимание здравого смысла, или хорошего вкуса, занятие неблагодарное. С третьей стороны, это мой первый фильм в жанре уся, а мои знания китайского фольклора ограниченны прочитанной на прошлой неделе книгой сказок.

Читала, что классические уся фильмы отличает брутальность, поэтому лиричный «дом летающих кинжалов» не совсем уся, хоть и тоже про летающих людей. Не берусь судить, насколько брутальна «беловолосая невеста», но кровавый дождь оросит землю ещё в прологе, и дальше все будет только интереснее. Наверняка, многих зрителей оттолкнула/оттолкнет трешевость спецэффектов и переигрывание, но мне кажется, это намеренный ход, до какой-то степени. Гонконгцы вообще склонны к гротеску, а тут уж, сам бог велел. Если вы уж совсем никак не можете отрешиться от здравого смысла и заветов Станиславского, отнеситесь к этой истории, как к такой стебной кровавой вакханалии во вкусе Квентина Тарантино. Полагаю, такая трактовка позволительна и уместна.

Но есть и другой подход, противоположный — смотрите это кино, как аниме, и вы увидите трагедию. Это не шутка. Вот мой мозг как -то самопроизвольно именно так перенастроился и, в результате, фильм ушел в фавориты. Я смотрела на экран и думала: «божечки, что за тупость!» и следом в голове вспыхивала картинка, как бы та же самая сцена выглядела в аниме. И это товарищи, был бы шедевр. Старая рисовка, взрослая аудитория, жанр: трагедия, эротика, боевые искусства. Тонна пафоса, реки крови, извращенные персонажи и изощренные пытки. Долг и чувства. Предательство и страсть. Странный юмор. Да даже адаптировать ничего не надо, покадрово перерисуй и культовый статус обеспечен. Ведь фильм изобретательно, моментами, очень красиво поставлен. Если экшеновая часть напоминает Тарантино, то при взгляде на декорации, понимаешь, что Джан Имоу визуальную концепцию своей знаменитой трилогии, не из ничего строил.

И это ещё я ни словом не обмолвилась про главное достоинство и украшение этого фильма, про Лесли Чуна. Какое обаяние! Какая улыбка! как прекрасно его волосы развевались на ветру!… Ладно, про ветер я может присочинила, но все остальное, чистейшая правда. И Ёшкин кот, до чего чувственная там эротическая сцена! Точнее, даже не сама сцена, а прелюдия к ней, фактически, медицинская процедура, но о-очень горячая! А потом ещё собственно любовь. Не подумайте, там просто обнимашки и поцелуи, но в компании мамы, ручаюсь, смотреть на них, вам будет неловко. Я вообще, все более утверждаюсь во мнении, что Лесли Чун, это 18+, по умолчанию, независимо от роли. Из него чувственность попросту сочится, а тут ещё и сюжет подходящий и партнерша не подкачала.

Резюмируя скажу вот что: «Невеста белыми волосами» очень любопытная сказка. Очень грустная или очень веселая, возможно, и то и другое сразу. Но да, она не для всех.

10 из 10

31 октября 2017

Боевик Невеста с белыми волосами в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Ронни Юй. Кто снимался в кино, актерский состав: Френсис Нг, Киг-Кей Чэн, Эдди Ко, Чой-Чоу Хо, Джеффри Лау, Лейла Тонг, Вонг Кван Хонг, Ло Лок-Лам, Чан Кин-Мин, Бриджит Линь, Лесли Чун, Илэйн Луй, Ямми Нам, Фонг Пао, Ричард Юэнь.

Страна производства - Гонконг. Невеста с белыми волосами — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.