Крутые виражи
Cool Runnings
7.6
7
1993, комедия, семейный, спорт
США, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Леон, Даг Э. Даг, Роул Д. Льюис, Мэлик Йоба, Джон Кэнди
и другие
Четверо спортсменов из Ямайки мечтают ни много ни мало об участии в Олимпиаде. Причем им не важно, в каком виде спорта выступать. А почему бы и не бобслей? Чего только не сделаешь на пути к заветной мечте. Пусть даже этот путь ледяной, а мчаться приходится в непонятном снаряде.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крутые виражи

английское название:

Cool Runnings

год: 1993
страна:
США
слоган: «Запрягайте хлопцы сани...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фидон Папамайкл
композитор:
художники: Стивен Марш, Рик Робертс, Грэниа Престон, Лесли Бил
монтаж:
жанры: комедия, семейный, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Сборы в США: $68 856 263
Мировые сборы: $154 856 263
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Крутые виражи», 1993

Видео: Трейлер (Крутые виражи, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Видео-трейлер (Крутые виражи, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Крутые виражи», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крутые виражи», 1993

Sanka, you dead?

Вот решаешься глянуть какой то неизвестный фильм от нечего делать, думаешь посмотришь и забудешь, а на самом деле он становится одним из любимейших.

Крутые виражи это спортивная комедия с вкраплением драмы про сборную Ямайки по бобслею. Вот именно, по бобслею. Не по бегу, где они одни из лучших. Стоит сказать, что это реальная история, которая произошла в 1988 году на олимпиаде в Калгари (очень необычная, конечно, олимпиада была, на ней ведь ещё выступал прыгун с трамплина Эдди «Орел» Эдвардс, про которого сняли прекрасный фильм в прошлом году).

Дерис Бэннок не смог отобраться на летнею олимпиаду по бегу. Но у него возникает идея собрать друзей, найти тренера и отправиться на зимние олимпийские игры как команда сборной Ямайки по бобслею, которой ещё в истории этой страны не было. После того как они находят тренера — начинают подготовку. Вместо боба (так называются санки в бобслее) у них просто тачка на колесах, на которой они тренируются для начала просто съезжать со склонов.

Поначалу многие их воспринимают как клоунов и насмехаются, но эта команда заставляет себя уважать. Они поставили себе цель участвовать на олимпиаде. И пусть это безумная идея, но, браво, парни.

Конечно данная история не очень соответствует реальным событиям, но какая собственно разница, если кино вызывает бурю положительных эмоций. В конце просмотра поймал себя на мысли, что весь фильм сидел с улыбкой на всё лицо. Редкое кино вызывает такую реакцию.

2 июля 2017

Не летом, так зимой.

Эта самая лучшая комедия о спорте, которую я когда-либо видела. Конечно, это лишь адаптация реальных событий, все герои вымышленные, и действия в реальности происходили немного не так, но я все равно люблю этот фильм. Хотя бы за то, что все происходящее на экране вполне могло произойти в реальности.

Я пересмотрела кучу фильмов о спорте. Большинство похожи как один: у нас есть кучка неудачников, которым не везет в каком-либо виде спорта. В команду конечно входит заумный очкарик, жирдяй, одна девчонка (естественно, чтобы показать, что девушки не хуже парней), ну и много кто ещё постереотипнее. Ну и разумеется главный герой — сложная личность, которому надо найти себя с помощью друзей и тренера. Они проигрывают, потом начинают тренироваться под какую-нибудь энергичную музыку и монтажа 80-ых и естественно становятся победителями. Всегда одно и тоже.

Этот фильм не такой. Перво-наперво: каждый герой личность. Причем интересная личность. Никто из них не является неудачником, и каждый что-то из себя представляет.

Все четверо обломались с Летними олимпийскими играми по воли досадной случайности, и поэтому чтобы вы думали? Правильно! Решили попытать счастье на Зимних играх, в спорте, которого нет на их райском острове. Но, как говорится, «было бы желание».

Очень удивило и приятно обрадовало, что в фильме нет как таковых «полных злодеев». Есть только напыщенные немцы, но они больше ведомые своими предубеждениями, но как таковые особо не вредят нашим героям. Даже наоборот, одна потасовка помогла нашим протагонистам сдружиться и повеселиться.

Но как таковых злодеев нет. Каждый персонаж имеет положительные и отрицательные стороны, и каждый в чем-то прав и не прав. Это делает их более живыми. Это заставляет в них верить. Нравятся абсолютно все.

Единственное смущающее меня — это то, что я не поняла, кто та девчонка с Дэрисом в начале. Подружка? Невеста? Жена? Ну и мне так же кажется, что отец Бэвила в конце быстро поменял свою позицию. То есть слишком быстро. Не было той сцены некого осознания после ссоры в лифте.

И немного заставило потупиться от того, что в конце все же присутствует одно клише спорт-фильмов: эти медленные хлопки, которые начинаются с одного чела и перерастают в целый стадион.

Но это все мелочи, а в остальном фильм правда отличный, советую посмотреть каждому. И взгрустнется, и повеселитесь. Отлично проведете время!

17 августа 2015

It`s bobsled time!

Смотрела фильм, ничего не зная ни о Ямайке, ни о бобслее. Смотреть стала, так как знакома с несколькими фильмами Джона Тёртелтауба и все эти несколько входят в копилку любимых фильмов моего сына (Сокровище нации 1 и 2, Ученик чародея). В итоге посмотрела с интересом и поняла после просмотра, что узнала о мире немного больше, чем знала до этого.

По сути сюжет прост — молодым людям тесно на острове, они мечтают о дальнейшем развитии: кто-то о развитии в спорте, а кто-то о личном развитии и перемене места жительства. Для осуществления мечты каждому приходится потрудиться — кому-то набраться смелости и пойти против воли отца, кому-то научиться быть терпимее к слабостям и ошибкам других, кому-то отважиться быть собой, а не подражать авторитетам. Ребята выбирают бобслей, находят вовлеченного тренера, организуют команду и на свой страх и риск под руководством тренера отправляются на Зимние Олимпийские игры в Калгари (1988). Сегодняшний зритель уже давно привык к фильмам о спортивных триумфах и достижениях, в которых герои преодолевают трудности, усердно тренируются, рискуют и в итоге приходят к результату, думаю, что в 1993м году такие сюжеты выглядели несколько свежее. И тем не менее фильм привлекателен не самой обычной из спортивных тем.

Футбол, хоккей, теннис, гольф, бокс, верховая езда — многое из мира спорта попало в кинематограф, а многие ли знают о бобслее, кроме его болельщиков и специалистов? Скажем, символика СССР на экране встречалась часто и выглядела для меня странно, так как бобслей сложно назвать популярным в СССР видом спорта. Позже, со стыдом за собственное невежество, обнаружила, что сборная СССР на тех олимпийских играх 1988 года завоевала золото в «двойке» и бронзу в «четверке».

Сама история так же не может не оставить впечатления: ребята выбрали занятие, для которого не типичен ни их образ жизни, ни место жительства и тем не менее довели начинание до законченного результата, который, как ни странно, жив до сегодняшнего дня. Не менее достойно уважения, чем истории блистательных побед. Весь фильм в голове держался вопрос «неужели это правда?». Отправилась читать статьи и оказалось, что в основном правда. Есть, и их не мало, художественные отступления, но без них ни один биографический фильм не обходится. Кстати говоря, свежи еще воспоминания об играх в Сочи, а среди прочего замечания комментаторов об участии бобслеистов Ямайки и потерянных санях, хотя на тот момент это не ассоциировалось с историей команды.

Для таких же, как и я, родителей, я бы добавила, что в картине есть сцена драки, есть пара двусмысленных шуток, но не более того. Для подростково-юношеской аудитории фильм, как мне думается, вполне познавателен и даже может оказаться интересен, хотя и не содержит захватывающего действия и впечатляющих спецэффектов.

8 из 10

10 февраля 2015

Паровозик который смог

Как же прекрасно стремление к победе! Не получилось в одном виде спорта? Не беда. Почему бы не попытаться где-то еще! Именно так размышляли герои этого фильма. Простые парни, не важно ладящие друг с дружкой, смогли найти в себе силы объединится ради общей идеи. Идеи выиграть Олимпийские Игры… Зимние!

Фильм о силе воли, стремлении к успеху и невероятной самоотдаче. Волей случая, несколько потенциальных претендентов на участие, а то и победу на летних ОИ, не смогли попасть на этот турнир. Но они не отчаиваются и находят выход. Узнают, что в их городке на Ямайке живет именитый в прошлом бобслеист, ныне дисквалифицированный за жульничество. И тут понеслось!

Джон Кэнди, играющий новоиспеченного тренера, отлично показал своего персонажа. Этакий обозленный отшельник, надменный, не желающий оглядываться в темное прошлое. Но это лишь в первой половине фильма. Даже сердце такого человека не может не растаять под влиянием кучки самых обычных, простых и ямайцев. То что роли этой «фантастической четверки» были поделены между не известными актерами (ну давайте, расскажите мне, что вы и до этого фильма знали про таких актеров как Малик Йоба или Роул Льюис), дает картине преимущество. Кто лучше сыграет местных обывателей, как не избалованные славой люди? Уверен, что никто. Все персонажи выглядят приятно и гармонично на экране, за счет грамотного подбора исполнителей.

Сюжет очень интересный, а сценаристы поработали весьма неплохо, учитывая то, что никаких «провалов» и «пустот» в картине нет. Работа режиссера и оператора тоже вопросов не вызывает. Музыка — так и вовсе выше всяких похвал, стоит отметить Ханса Циммера. Очень приятное для глаза зрелище, со своей моралью и смыслом.

Поэтому просто не могу не повторить фразу предыдущих авторов: Я люблю этот фильм!

9 из 10

3 мая 2014

Я люблю этот фильм!

Ямайка, маленькая точка на карте мира и большая страна в сердцах ямайцев. Фильм рассказывает о четырех ребят, для которых участие в олимпиаде, главная цель в жизни. О таком виде спорта как бобслей, я мало что знаю, не говоря уже о ямайцах, для которых лед, мороз, страшный холод, и сани, это нечто еще не открыто в их жизни. Простых ямайских парней, идущих к своей мечте, выступить на олимпиаде, в неизвестном что для них и для их странны виде спорта, играют такие актеры как, Леон, Даг Э. Даг, Роул Д. Льюис, Мэлик Йоба. Актерская игра на высоте, я истинно увидел, как они классно сыграли, простых спортсменов из маленькой страны, которые идут к своей мечте. Также не могу не отметить тренера Джона Кэнди, который умер через год после выхода фильма на экран, его я очень хорошо помню из «Один Дома», где он сыграл эпизодическую роль. Сюжет фильма хорошо дает понять, что неважно откуда ты есть, и какой цвет твоей кожи, если в сердце живет мечта, и тебя толкает в спину большое желание, наплюй на всех, и покажи сильный характер своей души.

10 из 10

14 июня 2011

О, спорт! Ты — жизнь!

Я снимаю шляпу перед Джоном Тёртелтаубом. Спасибо за прекрасные воспоминания, которые остаются после очередного просмотра картины. Я нашёл диск с этим фильмом, хотя перед этим долго и тщетно искал его. И пусть там старый-добрый отвратительный нынче перевод, но фильм всё равно смотрится!

Одна из лучших спортивных комедий с искромётным юмором, набором «чумовых» актёров, о которых, возможно, никто больше не слышал, ну кроме Джона Кэнди в роли тренера.

Всё поставлено так, что ты подневольно начинаешь болеть за чернокожих парнишек с Ямайки, оказавшихся на Олимпиаде, причём на Зимней Олимпиаде, да к тому же в холодной Канаде. Их появление производит фурор и даже происки спортивных функционеров им не помеха, потому что они — команда, которая приехала показать себя.

Диалоги не просто смешны, а повергают в громогласный хохот, сцены их тренировок доводят до колек…

Такой жанр комедии, простой и прямодушной я имею ввиду, а не спортивной, где-то утерян, а жаль…

Этот фильм вечен! Тут не надо описывать сюжет, он прост как для спортивной комедии, но безупречно выведен именно комедийно; режиссура также проста, но своевременна и легка для зрителя, а актёры словно и не играют, а просто показывают какие они есть и финал, полный драматизма, где хочется также стоя аплодировать — это всё великолепная комедия «Крутые виражи». Более эмоционально позитивного кино вряд ли найдёшь у американцев.

10 из 10

6 июля 2010

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 9 часть.

Члены Ямайской бобслейной команды вернулись на родину героями. Спустя годы, они соревновались на олимпиаде уже на равных…

Крутые виражи (я люблю этот фильм)

Есть в кинематографе такие фильмы, про которые я вспоминаю, и мне становится очень грустно. Даже слезы наворачиваются на глазах. Это наверно какая-то магия кинематографа, потому что сами фильмы вроде не совсем грустные, а все равно становится как-то очень плохо. Один такой фильм перед вами. Честно, я смотрел его всего два раза, потому что мне такие фильмы нельзя смотреть часто, я вообще тогда начну нервничать, а я боюсь этого. Первый раз, я посмотрел этот фильм очень давно по телевизору, я тогда был еще ребенком, но мне он запомнился. А второй раз, я посмотрел его недавно, я просто пересматривал все фильмы с участием гениального актера Джона Кэнди.

Данный фильм, отличная спортивная трагикомедия. Возможно лучший спортивный фильм на свете. Фильм про веру в себя, в свои силы, в свою команду. Иногда можно победить, не занимая первое место. Джон Тертелтауб, в 1993 году снял свой самый лучший фильм. Он снял гениальный фильм. Как бы комедия, но с таким грустным финалом, что без комка в горле я не мог смотреть финальные титры. Молодец Джон, только так и надо снимать живые картины.

Немного хотел сказать про актеров, которые играют в этом шедевре. Главные роли взяли на себя неизвестные актеры, такие как — Леон, Даг Э. Даг, Роул Д. Льюис, Мэлик Йоба. Ребята сыграли все очень убедительно, я очень рад за них, они молодцы. А за их плечами в этом фильме стоит легендарный актер Джон Кэнди. Кэнди один из любимых моих актеров. Он был гением, удивительный комик и трагик. В этом фильме он сыграл роль тренера. Отличная роль, в его, к сожалению очень маленькой фильмографии.

В итоге мы имеем один очень сильный фильм. Посмотрите его обязательно, такие фильмы мне кажется надо обязательно знать настоящим киноманам.

Спасибо.

10 из 10

10 февраля 2010

Это наверное единственный фильм о бобслее, тем более основаный на реальных событиях с Ямайкской командой. Это не только замечательная комедия для любого зрителя, но ещё в этом фильме прослеживаются элементы драмы. Гордость за свою страну вот что они чувствовали в конце этой истории. Фильм показывает если у тебя есть мечта ты должен исполнить её каких-бы жертв она не требовала. Если бы не проблема с санями, то они безусловно могли бы занять призовое место и показать всему миру на что способна БОБСЛЕЙСКАЯ КОМАНДА ИЗ ЯМАЙКИ.

Они вернулись через 4 года и соревновались на равных.

10 из 10

5 июня 2009

«Sanka… you dead?» «Ya, mon.»

Это, наверно, самый потрясающий фильм о спорте, который я когда-либо видела. Он основан на реальных событиях, но, естественно, перевернутых до такой степени, что от реальных событий осталась только идея — четыре парня из Ямайки хотели поехать на олимпийские игры и выступать в дисциплине бобслей, даже ни разу не сидев в бобе.

Feel the rhythm! Feel the rhyme! Get on up, its bobsled time!

На самом деле, команда Ямайки была не то что хорошо принята на тех играх, в тот год она была самой популярной, все их поддерживали; боб им предоставили не за 5 тысяч долларов, а за 25, чтобы собрать такую сумму команда организовала вечеринку, на которой они продавали футболки, пели песни, самой популярной из которых оказалась песня (кого бы вы думали) Боба Марли; вернувшись в 1992 году, они и вправду соревновались на равных, но уже не были так популярны, как на тех олимпийских играх; да и вообще акцент ребят с Ямайки также надуман, как и русский акцент.

Но разве это все делает фильм хуже?! Мне кажется, от этого он только выигрывает. Последовательное следованием фактам было бы не таким живым. Но для тех, кто заинтересовался, один из участников Nelson Christian Stokes написал книгу «Cool Runnings and Beyond».

29 марта 2009

Комедия Крутые виражи в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Джон Тёртлтауб. Кто снимался в кино, актерский состав: Леон, Даг Э. Даг, Роул Д. Льюис, Мэлик Йоба, Джон Кэнди, Рэймонд Дж. Бэрри, Питер Аутербридж, Пол Койер, Лэрри Гилмен, Уинстон Стона, Бертина Маколи, Билл Дау, Джей Бразо, Майкл Лондон, Мэттью Роберт Келли.

На фильм потрачено свыше 14000000.В то время как во всем мире собрано 154,856,263 доллара. Страна производства - США. Крутые виражи — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.