Гоблин
Goblin
2.7
2.9
1993, ужасы
США, 1 ч 14 мин
18+

В ролях: Майк Хеллман, Бобби Уэстрик, Чарльз Монро, Дженни Эдмаер, Ким Альбер
и другие
Вы не поверите своим глазам, пока зловещий гоблин не вырвет их из ваших глазниц!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гоблин

английское название:

Goblin

год: 1993
страна:
США
слоган: «You Won't Believe Your Eyes Until He Rips Them From Their Sockets»
режиссер:
сценаристы: ,
композитор:
жанр: ужасы
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Гоблин», 1993

После просмотра фильма Тодда Шитса становится понятно, почему производители кассеты абсолютно не пересказали сюжет этого фильма. Его здесь попросту нет.

Тодд Шитс достаточно известная фигура в узких кругах любителей трэша. Когда-то, до того момента, когда его фильмы стали доступны на VHS в России, он представлялся загадочной и культовой фигурой, но затем жанровые зрители (а прочие такие фильмы и не смотрят) поняли, что Тодд Шитс попросту не умеет снимать хорошее кино, и причиной этого является вовсе не его провинциально-любительское положение в мире кинобизнеса. Тодд Шитс элементарно не владеет композицией, не знает, что в фильме должны присутствовать завязка, кульминация и развязка, и если первое и последнее в фильме Шитса присутствует, то второе (и самое главное) отсутствует напрочь. В «Гоблине» динамика сюжета фактически стоит на нуле; достаточно быстро на этом же самом нуле оказывается и внимание зрителя. «Гоблин» строится на нескончаемой череде тошнотворных убийств (по исполнению) и любительских диалогах, не несущих в себе фактически никакого смысла и вставленных ради того, чтобы создать промежутки между убийствами (кстати, слишком короткие). Но хуже всего даже не отсутствие сюжета как такового, а халтурные, показанные слишком долгими планами, тошнотворные сцены убийств. Смотреть по минуте, а то и две как гоблин зачем-то копается во внутренностях жертв нет никакой мочи, и даже возникает мысль о психическом нездоровье режиссёра, так увлечённого показом говяжьей и свиной требухи.

Впрочем, нельзя не признать некоторые технические умения Тодда Шитса. Никакая киноаппаратура в кадр не попадает и монтажные склейки тоже не видны, чего нельзя сказать, например, о «Вампиршах-католичках», другой любительской поделке совсем никому неизвестных американских ребят-энтузиастов.

Однако зрителю, тем не менее, от этого не легче. И нет ничего удивительного, что Тодд Шитс так и не заинтересовал никакого продюсера, в результате чего на протяжении своей достаточно долгой любительской карьеры, внезапно оборвавшейся в 2000 году, вынужден был снимать и выпускать на видео всё те же любительские ужастики, которые вряд ли лучше его «Гоблина», грим которого, кстати говоря, на удивление неплох.

4/10

14 января 2010

Зелёный такой!

Картина «Гоблин» воистину пугает! Пугает в первую очередь тем, как она снята. «Гоблин» — это самая низкобюджетная низкобюджетка, которую я видел в жизни (а я их повидал!). Ни качество съемки, ни игра актеров, ни сюжет, ни диалоги не смогут вдохновить любителей высокого искусства. Ценители красоты и тургеневские девушки будут плевать в экран и тушить об него сигареты. И будут по-своему правы.

Однако, есть и другая сторона. Невозможно не отдать должное тому количеству расчленёнки, какое создатели фильма явили в своём творении. Более того, с фантазией у ребят тоже всё в порядке. Поэтому любители ультра-горов — не пропустите, это большая редкость!

Ну, а если вы ещё и сами снимаете на досуге независимое кино, то «Гоблин» станет для вас истинным кладезем умилительных моментов (например, сцена, где Гоблин сверлит дрелью глаза несчастной девушки, роль которых исполняют обычные курины яйца), после которых вы рывком сграбастаете свою Super-8 (или чем там нынче снимают) и на волне энтузиазма завершите собственные съёмки.

Итак, подводим итоги!

Любители арт-хауса, захватывающего сюжета, качества изображения не ниже, чем у HDTV и прочие — НЕ СМОТРИТЕ ЭТОТ ФИЛЬМ! Потратите время и будете много ругаться.

Люди без видимых психических отклонений — НЕ СМОТРИТЕ ЭТОТ ФИЛЬМ! Потратите время и заработаете депрессняк на всю оставшуюся неделю.

Зрители, подготовленные как классикой (Ленци, Деодато, Бава, Ардженто), так и трэш-хоррорами — СМОТРЕТЬ ОДНОЗНАЧНО! Вам будет по меньшей мере интересно.

Ну, а прочие незаурядные фанаты ультра-горов типа «Преисподняя зомби» или «Бойня блюющих куколок» — у вас на полке этот фильм займёт достойное место как редкий, дешёвый и очень сердитый образец независимого кино.

17 апреля 2009

Ох уж этот поганый чертополох…

Начнём обзор этого фильма с отсутствия бюджета у этого фильма. Снятый на домашнюю видеокамеру он вызывает ощущения некачественного видео. Этот фильм предполагает наличие нестандартных наклонностей, в смысле отходящих от нормы, иногда боишься убийцу больше, чем время, которое он у тебя отнимает из жизни.

Фильм снят из расчёта на то, что его посмотрят свои друзья из своего же штата и скажут: «О, парень, ты снял классный фильм ужасов!» «Твои друзья играют здорово!». Но зачем представлять общественности эту домашнюю развлекаловку?

Если увидите носитель с этим фильмом, то сжигайте его. Избавим мир от грязи грязной!

1 из 10

3 июля 2008

Ужасы Гоблин в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Тодд Шитс. Кто снимался в кино, актерский состав: Майк Хеллман, Бобби Уэстрик, Чарльз Монро, Дженни Эдмаер, Ким Альбер, Дерик Бернье, Дэна Чейни, Тония Монахэн, Мэттью Льюис, Amber Westbrooke, Джеймс Шелби, Вероника Орр, Charles Gooseman, Джерри Энджелл, Тодд Шитс.

Страна производства - США. Гоблин — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.