Рейтинг фильма | |
![]() |
6.2 |
![]() |
6.9 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Дерево, мэр и медиатека |
английское название: |
L'arbre, le maire et la médiathèque |
год: | 1993 |
страна: |
Франция
|
режиссер: | Эрик Ромер |
сценарий: | Эрик Ромер |
продюсер: | Франсуаза Этшегарей |
видеооператор: | Диана Баратье |
композитор: | Себастьян Эрм |
монтаж: | Мари Стефен |
жанры: | комедия, драма |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
![]() |
10 февраля 1993 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 45 мин |
Удивляющая своей политизированностью, не свойственной творчеству Ромера, интеллектуальная драма не столько об урбанизации, сколько о нормальном устройстве общества, где существует дискуссия о социальных проблемах, а журналистика выступает 'четвёртой властью', посредником между народом и чиновниками; о том, что значит быть настоящим гражданином, о том, что гражданственность следует воспитывать с малых лет.
Дочь директора школы, беседующая с мэром, — необычный, яркий персонаж, а сама ситуация (случайное пересечение судеб — часто используемый автором приём) демонстрирует, что между государственными служащими и теми, для которого они работают, нет (не должно быть) пропасти.
Хотя в итоге побеждает 'рурализационная позиция', которой, насколько возможно судить, придерживался сам Ромер, ему как сценаристу, как большому мастеру удаётся достаточно убедительно и беспристрастно показать противоположные точки зрения равноправными. Диалоги (особенно в кабинете редактора) прекрасные, очень насыщенные и отчасти философичные.
28 мая 2022
Перед нами один из довольно поздних фильмов Эрика Ромера, снятый в ставшем уже традиционным для него разговорном жанре. Однако, лента всё таки отличается от вышедших годами ранее («Зимняя сказка», «Весенняя сказка») и годами позже («Летняя сказка» и «Осенняя сказка») тем, что поднимает весьма конкретную тему, приоткрывая нам мысли и переживания всегда скрытного режиссёра.
Почему люди селятся в городах? И почему они селятся в деревне? Хотят ли те и другие оттуда уехать и почему? Что видит молодёжь в деревне и что в городе? Где человек одинок больше? И где предпочтут жить люди в будущем? И самое главное как спасти деервню? Чего ей действительно не хватает чтобы выжить?
Перед нами несколько персонажей, среди которых выделим два -мэр Vendee — поклонник деревни, который представляет из себя до последней пуговицы парижанина и его подругу писательницу, тоже парижанку, которая не может жить без города и видит в нём источник своего вдохновения. В чём они однозначно сходятся (и Ромер под этим всегда подписывался) — что машины — это кошмарно.
Итак, из большой (возможно даже искренней) любви к деревне мэр начинает планировать её улучшение, не иначе как привнесением туда благ города — медиатеки с бассейном и подземной парковкой. И тут началось…Зачем? Почему? Соцалисты, роялисты, правые, левые и бла бла бла посильные только фанатам Ромера, которые под конец разбавляет маленькая девочка беседующая с мэром в саду о его проэкте и наконец-то озвучивающаяя чего же действительно не хватает в деревне.
Зелёных зон, господа. Да, да, менно так. Не огороженных частных садов и полей, а мест где дети будут ловить бабочек и собирать цветы, и куда захотят приезжать люди из городов. Вот так то.
В итоге мы имеем несколько нудноватый фильм с обаятельными актёрами и чётко выраженной тематикой, который можно рискнуть посмотреть если вы готовы слушать и воспринимать проблемы французской провинции конца XX века.
16 января 2017