Деревенский водевиль
6.4
1993, комедия, мультфильм, короткометражка
Россия, 9 мин
12+

В ролях: Евгений Весник, Надежда Румянцева, Людмила Гнилова, Герман Качин, Валентина Малявина
и другие
Комедия о семейных неурядицах на птичьем дворе. Для взрослых.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Деревенский водевиль

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Дианов
композитор:
художники: Леонид Шварцман, Сергей Олифиренко, Сергей Косицын
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Деревенский водевиль», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Деревенский водевиль», 1993

Консерватизм, который кажется прогрессом

В первой половине 1990-х гг российская анимация ещё находилась под влиянием отголосков советской эпохи. Проявлялось это не столько в подтексте сюжетов, сколько в стиле. «Деревенский водевиль» – один из последних российских кукольных мультфильмов, вышедший в 1993 году. Удивительно, но хотя вторую часть («Ах, эти жмурки!») показывали по ТВ достаточно часто, с первой мне довелось познакомиться только с появлением интернета. Либо это случайность, либо по мнению телевизионщиков зрителей могла смутить надпись «Playboy», которая виднеется на одежде петуха. И которая, к слову, ничуть не раскрывает образ персонажа, поскольку он ведёт себя отнюдь не как мачо, а просто как свободолюбивый самец.

События происходят в российской глубинке, многие жители которой по непонятной причине меняют свои имена на европейские. В чём причина и что хотели высмеять авторы – я, признаться, так и не понял. Насколько мне позволяют судить мои скромные исторические знания, в начале 1990-х не было мании менять свои имена. Тем более, в деревнях не поселялись пришельцы из других стран, так что, видимо, подкоркой мультфильма является сатира на западные ценности, нахлынувшие тогда на Россию. Но всё равно выглядит странно.

Вдобавок сюжет «Водевиля» достаточно вялый: антарктический гость просто изучает скотный двор, ищет себе любимое занятие… и на это уходит половина сюжетного времени. Другая половина уделяется подготовке к встрече нового жителя.

Скучный сюжет многих зрителей оставит равнодушными. Похвалить «Деревенский водевиль» можно только за музыку, которая неплохо передаёт деревенскую атмосферу, а также за покадровую анимацию, в которой нет никаких дёрганых движений. В то же время придирки вызывают сами куклы: карикатурные из-за чрезмерной худобы или полноты. Кроме того, главный герой иногда страдает косоглазием.

Нельзя сказать, что «Деревенский водевиль» метко подчёркивает и критикует яркие тенденции своего времени. Скорее это пережиток советского времени, который, сохраняя визуальную консервативность, слишком нелеп во всех отношениях.

5 из 10

15 мая 2023

Комедия Деревенский водевиль в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто снимался в кино, актерский состав: Евгений Весник, Надежда Румянцева, Людмила Гнилова, Герман Качин, Валентина Малявина, Алексей Шелыгин, Всеволод Ларионов.

Страна производства - Россия. Деревенский водевиль — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.