Цветок и пламя
Phool Aur Angaar
7
5.8
1993, боевик
Индия, 2 ч 15 мин
12+

В ролях: Ашрани, Мохниш Бехл, Лакшмикант Берде, Прем Чопра, Аджинкья Део
и другие
Безжалостная банда собирается похитить сестру Виджая. Сможет ли он защитить ее?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветок и пламя

английское название:

Phool Aur Angaar

год: 1993
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Анвар Сирадж
композитор:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Цветок и пламя», 1993

Каждому негодяю, воздастся по заслугам.

Ох, как же давно я ничего не писала на фильмы Митхуна, это мне, как его фанатке, не простительно. На днях пересмотрела его фильм «Цветок и пламя», и зашла сюда почитать отзывы других индоманов и фанатов Митхуна. И… Меня поразило, что нет ни одного отзыва на этот его фильм. Это за 20-ть то лет! Как такое возможно? Фильм моего любимого Митхуна Чакраборти. Одна из сильнейших его ролей. Смотрела этот фильм раз 50 наверное, а может больше, но не писала, думала, что давно всё написано про этот фильм. Ан, нет, никто не удосужился пока. Все фанаты Митхуна по форумам сидят, «в люди» мало кто идёт, мало кто пишет на его фильмы, для всех. И зря я считаю, Митхун достоин того, чтобы о нём и его фильмах рассказывать всему миру (ну может не миру, но всей стране, точно стоит рассказать), особенно тем зрителям, кто вырос на его фильмах.

Это один из лучших фильмов Митхуна. Я его очень люблю. Потрясающий фильм. Сценарий отличный, актёры первоклассные и удивительные песни, делают этот фильм мощным. Фильм стал блокбастером в своё время, и он этого заслуживает.

Как обычно, толком нет описания. Немного расскажу о нём. В колледж приходит новый преподаватель истории Виджай Саксена (Митхун). Естественно, он и не подозревает, какой беспредел творится в его стенах: насилие, наркотики, грязные сделки… Хозяин города Натварлал и его сынок Каличаран превратили учебное заведение в притон греха. Когда Виджай понимает, куда попал, он, естественно, пытается в одиночку противостоять всему этому. Но силы не равны. Однажды Свити, сестра Виждая, случайно становится свидетельницей убийства полицейского, поддержавшего её брата в борьбе против бандитов. Она пытается сообщить в полицию, но на дежурстве как раз верная собака Натварлала — продажный инспектор Пхадке… На глазах избитого Виджая, бросившегося на защиту Свити, Каличаран и его банда насилуют его сестру… В суде дело поворачивают так, что, Виджая самого обвиняют в этом. Его попытки оправдаться не приводят ни к чему, и его приговаривают к семи годам тюрьмы. Отсидев срок, Виджай выходит на свободу…

Этот фильм бесспорно, является очень сильным! Всё максимально приближено к действительности, и тем особенно сложно и страшно его смотреть. Мне так легко всегда смотреть первую часть фильма, и почему-то до последнего всегда кажется, что кончится всё обычным хэппи-эндом, все девушки будут спасены, а Митхун женится на этой красавице Шантиприи. Как она мне нравится, просто чудо! Очень нравится как в самом начале она залепила звучную пощёчину Митхуну, и его растерянный вид. И сестрёнка Митхуна в этом фильме, такая очаровательная и так здорово они изобразили нежную любовь сестры и брата, тем горше было смотреть дальше. Ещё мне очень понравилась сцена признания в любви, нет, ну как здорово! Почему так в жизни не бывает?! А особенно нравится песня, которая последовала после признания! Как здорово, так к месту и так замечательно вписывается в развитие сюжета. Песни здесь все классные, а Митхун классный в танцах.

Но вторая серия меня просто «убивает» всегда. Постоянно нарастающий накал событий, всё больше и больше сгущаются краски, и как-то всё тяжелее становилось смотреть. Правда, есть ещё несколько светлых моментов. Ну, и потом ещё у Митхуна оставалась любовь и сестра. А как сильно была поставлена сцена, когда сестра Виджая бежит в полицейский участок, крича о помощи, а её никто не слышит и все смеются ей в глаза. У меня было ощущение, что режиссёры фильма специально так сделали, что получается, будто она всё больше попадает в западню, которая ей была уготована, очень страшно они это поставили и очень реалистично.

И ещё у меня до сих пор перед глазами сцены на суде, я не знаю, как Митхун это сыграл, но чувствовалось столько отчаяния, столько горечи. Меня просто поражает то, как он меняется во второй серии. Если в первой серии было видно, что это здоровый сильный и жизнерадостный молодой человек, то дальше уже просто видна была вся эта накопившая боль, жажда мести и крови за свою сестру. Я несколько раз смотрела момент, когда он идёт с бутылкой по улице и поёт песню отчаяния, так можно, наверное, её назвать. Музыка, конечно, гениальная! А до этого, я так ревела, когда он подходит к девушке, чтобы та повязала ему ракхи, и вспоминает свою сестру. Это одна из самых грустных сцен в фильме, я всегда реву в три ручья, смотря её!

Ну и, конечно, страшные сцены мести, пощады не будет никому, а как он расправляется с одним за другим с этими негодяями, но жалости у меня не было ни к кому из них. Его игра просто непередаваема!

И всегда так чётко видно, что все чувства в нём умерли, но, видимо, встреча с бывшей возлюбленной, и с друзьями, пробудили в нём почти уже умершие чувства любви и дружбы. Это одна из сильнейших сцен в фильме.

Это очень реалистичный фильм, и описать игру Митхуна словами просто невозможно, это надо видеть. Я просто не нахожу слов, кроме того, что это действительно гениально!

Песни: «Chori Chori Dil Tera», «Hum Teri Mahobbat Mein», «Mujhko Peena Hai» — поистине великолепны. Одни из лучших песен Ану Малика в качестве их создателя. Просто заслушаешься.

Роли: Митхун Чакраборти — легендарный актёр, мой самый любимый актёр всех времён, его игра здесь просто фантастическая. Настолько естественная, что создаётся впечатление, что не актёра с мировым именем видишь на экране, а простого человека и безутешного брата, больше жизни любящего свою сестру. Это гениально, как всегда. Шантиприя очень красивая здесь под стать Митхуну. Пара получилась великолепная.

Прем Чопра, Пареш Раваль и актёр по имени Арджун вызывают настоящую ненависть. Особенно Арджун, в роли Каличарана, беспощадного, беспринципного и упивающегося своей силой подонка, главного злодея в этом фильме.

Мохниш Бехл очень порадовал, в очередной раз, положительной ролью, честного и порядочного полицейского. И хоть роль у него не большая совсем, но смотреть на него на экране сплошное удовольствие. Обожаю Гульшана Гровера в этом фильме, в роли принципиального и честного комиссара полиции. Ох, как же он хорош. Асрани, Раза Мурад и другие актёры во второстепенных ролях, превосходны.

Фильм отличный, хотя очень жестокий. Митхун бесподобен, персонаж неординарный, образ раскрыт великолепно. Снова любовалась им весь фильм. Очень сильная его работа. Смотрите обязательно, получите удовольствие от игры Митхуна, от его эмоций, от его глаз и неповторимой улыбки.

10 из 10

3 марта 2021

Боевик Цветок и пламя в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Ашок Гаеквад. Кто снимался в кино, актерский состав: Ашрани, Мохниш Бехл, Лакшмикант Берде, Прем Чопра, Аджинкья Део, Джек Гауд, Гульшан Гровер, Динеш Хингу, Аруна Ирани, Шаши Киран, Радж Кишор, Шанти Прия, Раджеш Пури, Пареш Раваль, Санам.

Страна производства - Индия. Цветок и пламя — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.