Чужой
Pardesi
5.2
1993, боевик
Индия, 2 ч 20 мин
В ролях: Панкадж Дхир, Шакти Капур, Суреш Оберой, Сумалатха, Варша Усгаонкар
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужой

английское название:

Pardesi

год: 1993
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
композиторы: ,
жанр: боевик
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин

Постер фильма «Чужой», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чужой», 1993

Очередная звёздная роль Митхуна. Золотая медаль ему от меня.

Давно я что-то не писала отзывов на фильмы Митхуна Чакраборти, хотя смотрю их непрекращая. Точнее пересматриваю большинство. Вот и «Чужой» пересмотрела. А здесь Митхун ещё и в двойной роли. Надеюсь мою рецензию не забанят, тем более, что описания фильма здесь нет вообще. Поэтому рискну всё же рассказать о фильме вкратце (не сочтите это за спойлер).

История начинается в деревне, земля которой принадлежит жестокому и беспринципному помещику (собственно как и во многих фильмах о деревне снятых в те годы). Крестьянам не разрешается вывозить зерно для продажи в город: всё до зёрнышка они должны отдавать хозяину. Но один из жителей Шива (Митхун) всё-таки решил рискнуть и вывезти урожай. Однако его останавливают люди помещика под предводительством Лалы (Шакти Капур, ох, опять Шакти в роли беспринципного негодяя), жестоко избивают и отнимают зерно. Этот случай окончательно убеждает Шиву, что необходимо ехать в город и зарабатывать деньги там, ведь у него большая семья: отец (Сатиендра Капур), жена (Сумалатха), маленький сын и слепая сестра. И Шива их единственный кормилец. Шива уезжает в город, но злой рок преследует его: он наивный деревенский парень, попадает в неприятности, из-за мошенников, и ложно обвинённого в убийстве, его приговаривают к смертной казни. Поданная тюремным надзирателем (Раза Мурад) апелляция не принимается судьёй Вармой (Суреш Оберой). Приговор остаётся в силе. Накануне казни Шива просит, чтобы ему разрешили свидание с судьёй. Варма приходит, и Шива в последний раз говорит, что не виновен. Но ничего изменить уже нельзя. Тогда он говорит судье, что ему тоже придётся понести наказание: съездить в деревню и рассказать семье Шивы о том, что с ним случилось. Когда всё было кончено, Варма едет в деревню. Он находит семью Шивы, которые принимают его за друга и оказывают все подобающие почести. У него просто язык не поворачивается сказать, что их Шива, их единственная опора и надежда больше никогда не вернётся к ним. Так Варма и уезжает, не сказав ни слова о судьбе Шивы. Вскоре, судья случайно сталкивается с человеком, как две капли воды похожим на Шиву. На его вопрос, кто он, ему отвечают, что это известный в городе преступник Шанкар (тоже естественно Митхун) которого никак не удаётся привлечь к ответственности, поскольку все боятся давать против него показания. Тут у Вармы рождается план, с помощью которого он надеется вернуть радость в дом Шивы. Заплатив Шанкару значительную сумму денег и слегка изменив его внешность, он просит его поехать в деревню…

И начинается великолепно сыгранный прожитый процесс перерождения Шанкара из преступника в Шиву, защитника интересов жителей деревни и борца против произвола помещика. В деревне он проходит путь искупления своих многочисленных грехов. Как видите, сюжет довольно необычный.

Из актёрских работ мне очень понравился судья Суреша Обероя. Здесь он сыграл великолепно! Отлично справилась с ролью и Сумалатха. Может быть, вы помните её: она играла Радху, в «Маленьком свидетеле». Она мне нравится и внешне. На месте и Варша Усгаонкар (подружка Шанкара). Хорош, впрочем, как всегда, и Шакти Капур.

Я намеренно оставляю «разбор полётов» Митхуна напоследок. Дело в том, что по работе его в этом фильме можно написать трактат по актёрскому мастерству. Каждая его сцена (это касается обеих ролей) заслуживает отдельного разговора. Особенно меня потрясли два момента: перед казнью Шивы и первое появление Шанкара. Опять же словами ощущения не передать! Такое чувство, что даже дышать забываешь!

Очень жаль, что у нас этот фильм не показывали по телевидению! С этими показами вообще какая-то странная вещь происходила. Я в своё время читала, что «Совэкспортфильм» купил «самые кассовые «последисковые» картины». Ну тогда почему не приобрели «Любовь не сломить», «Прозрение», «Три друга», «Голос времени» и т. д.? Ведь эти и многие другие фильмы пользовались неслыханной популярностью на родине, а уж «Любовь не сломить» стал просто-таки супер-хитищем! Так что нас, как зрителей (которым уже и так не довелось смотреть эти фильмы в кинотеатрах, так ещё и по телевидению видеть их, лишили возможности), просто нагло обделили! И пришлось нам, бедолагам, смотреть фильмы на кассетах, где, как вы сами понимаете, многое теряется. А с другой стороны, если игра Митхуна в кассетном варианте так потрясает, то что с нами было бы, смотри мы его фильмы в кинотеатрах! В общем, перед нами ещё одно доказательство его уникальности.

Сюжет фильма хорош, и он так красиво и профессионально преподнесён благодаря игре актёров, что всё в нём выглядит хорошо. Митхун — ну что сказать, села смотреть фильм с чашечкой горячего кофе (я обычно пересматриваю виденные фильмы с печеньками, кофе или семечками, это новые я смотрю без всего, не отвлекаясь ни на что, чтобы не упустить ни одной малейшей детали) — начала смотреть на Митхуна в очередной раз не отводя взгляд… кофе остыл… о нём я и не вспомнила до конца фильма. Митхун великолепен во всём. Вот иногда вроде можно бы и свредничать — и что-то там такое сказать, а не к чему придраться. Некоторые моменты просто великолепны.… его взгляд (аж до дрожи), голос, мимика, когда можно и перевода не ждать итак всё ясно, — я уже не говорю об аксессуарах — там он вообще выше всех похвал всегда.

Очень приятные красивые песни, особенно понравилась первая. Всем советую посмотреть… и вы получите огромное удовольствие. Митхун в этом фильме просто сногсшибательный…

10 из 10

19 января 2019

Боевик Чужой в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Радж Н. Сиппи. Кто снимался в кино, актерский состав: Панкадж Дхир, Шакти Капур, Суреш Оберой, Сумалатха, Варша Усгаонкар, Икбал Дуррани, Сатиендра Капур, Джавед Кхан, Амрит Пал, Раджеш Пури, Гарбаччан Сингх, Sripradha, Сурендра Рахи, Харбанс Даршан, Митхун Чакраборти.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.