Безответственный капитан Тайлор
Musekinin kanchô Tairâ
7.7
7.7
1993, фантастика, комедия, семейный
Япония
В ролях: Росс Чарап, , Стивен Хикокс, Эми Ховард Уилсон, Тед Льюис
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Безответственный капитан Тайлор

английское название:

Musekinin kanchô Tairâ

год: 1993
страна:
Япония
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мотоаки Икэгами
композитор:
художник: Масару Сато
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзывы критиков о мультсериале «Безответственный капитан Тайлор», 1993

Что такое, когда тебе паталогически везёт, что с этим делать? Или Гашек в космосе.

Жил да был наш Парнишка Тэйлор, в ус не дул и особо не парился. Но тут грянула Межгалактическая война и обычному укладу жизни в одночасье пришел конец.

Но, как часто бывает, ты никогда не знаешь самого себя, пока не попадешь в неожиданные атипичные условия. Как было с Петлюрой, так было с батькой Махно, так стало и Тэйлором; да мало ли с кем — все герои войн были вчерашними крестьянами, учителями, бухгалтерами. Получив «сертификат военного времени» на 3 с огромным минусом, наш герой отправляется он на самую тухлую посудину, с самой недисциплинированной командой, на самые задворки и в самую, что ни на есть, горячую точку. И начинаются чудеса.

Был бы он осознанным руководителем этого сброда — это бы ему только мешало. Силовики на ножах с технарями? Ха, не буду я вмешиваться, пусть «выпустят пар». А ребятки знатно припухли от такого расклада. Это банальная реверсивная психология — они как непослушные дети, привыкшие всё делать наперекор воспитателю в садике, резко теряют «почву под ногами», когда от них перестаю требовать «хорошего поведения».

Дальше — больше. Казалось бы, попасть в окружение к неприятелю без шансов вырваться? Хм, можно пойти наглее и вероломнее (не буду рассказывать, как — сочтут спойлером). Заработать репутацию отбитого отморозка? Да. Стать известным на всю галактику — легко. Влюбить в себя заочно принцессу вражеской цивилизации — без проблем.

Но это в мультиках. Конечно, в такой вот сатире военного плана мы неизбежно наткнемся на параллелизм с Ярославом Гашеком и его бравым Швейком — ведь ситуации, описанные там во многом уж очень архетипичны. Тем не менее это же мультик и всю трагическую и жестокую сторону конфликта они милостиво обходят стороной.

Краски ярки, рисовка ну уж очень-очень меленькая и как раз для любителей рисовки 90-х, прелестницы широкоглазы и прелестны, не обходится без легкого налёта гарема и фансервиса.

Но в целом — хороший, милый и очень добротный сериальчик на один раз.

7 из 10

27 апреля 2021

Космоопера с человеческим лицом

Если фортуна любит идиотов, так может лучше с ней не спорить? Безответственный капитан благоразумно не спорит, и его удача чуть четвёртую стену не пробила.

Люблю такие вещи. Такие, которые с виду гораздо проще, чем на самом деле, и могут зрителя одновременно и развлечь, и дать ему что-то, что останется с ним надолго. Вот и в случае с эти аниме чем больше я думаю, тем больше оно мне нравится.

Тут дело даже не в каких-то отдельных элементах, типа сюжета, юмора, персонажей, картинки и пр. Могу сказать лишь, что все эти элементы по отдельности неплохи, но ничего сверх, чего бы не было в других представителях жанра, тут нет. Скажем так, уровень довольно средненький. На первый взгляд. Но сочетание этих элементов порождает какую-то особенную атмосферу или настроение. Его можно описать как «свобода». Да, именно освобождённость от всего приобретённого, навязанного кем-то извне, того, что мешает чистому порыву души, искренности.

Несмотря на сложные обстоятельства войны, капитан Тайлор и со временем вся команда эсминца «Ветерок» (тоже, кстати, очень говорящее название) руководствуются не уставом и не законами, а своими сердцами, собственными понятиями о том, что такое хорошо и что такое плохо. Их капитан убеждённый пацифист, всегда избегает сражения, когда его можно избежать, и всегда сочувствует павшему врагу. Пожалуй, эта его черта действительно немного роднит его с другим известным анимешным якобы дураком и пацифистом — Вэшем. Разве что роль Тайлора совершенно иная, ведь он полная противоположность так надоевшего, наверное, всем смотрящим аниме (да и самим японцам, видимо) правильного героя с комплексом долга. «Я должен… Я мамору…» — всё это даже близко не про капитана. Но вот так номер: именно его внутренняя свобода и то, благодаря чему он свободен (доброта, честность, искренность, вера в других) приносят победу в самых казалось бы безнадёжных ситуациях!

Однако не Тайлером единым. Почти каждый персонаж вносит свою лепту, а некоторые даже имеют собственное второе дно. Казавшиеся глупыми генералы-карьеристы, что так любили ставить палки в колёса главным героям, в конце выскажут несколько очень интересных мыслей и уже не получится смотреть на них прежними глазами, да и на главных героев тоже. «Правильный солдат» лейтенант Мацумото будет делать по-настоящему безрассудные вещи. Можно перечислить ещё и ещё. Команда «Ветерка» полна интересных личностей, причём будто надёрганных для смеху с разных известных фантастических историй, как японских, так и западных, в такой капустник. И вот Джейсон ходит на приём к так любимому Мацумото Лейдзи доктору-пьянице. И такого там довольно много.

Что ещё можно сказать? Если в ситуации даже доброта и сострадание = эгоизм и идиотизм, а здравомыслие = безрассудство, то лучше послать всех к чёрту и делать то, что хочется. Жизнь дается лишь раз, не стоит думать о том, что хотят другие. Ведь говорят же, что фортуна любит идиотов.

28 января 2017

Про безответственность и настоящий Путь

26 серий пролетят незаметно, и если вы подумаете, что вот — свершилось — ясно и понятно, кто такой капитан Тайлор. То, увы, ошибаетесь — он так и останется загадкой. Недаром сняли ещё ОВАшки — прояснить ситуацию.

Везёт дуракам и пьяницам — завистливо говорят умные нормальные любит. Вот и наш герой — и саке не брезгует, и решения принимает ой, держите меня семеро, и такое отчебучивает… Баловень судьбы, необыкновенный везунчик, лопух плывущий по волнам реки жизни… И только грустные глаза выдают истинную глубину человека, который просто хотел себе и другим добра, любви и жизни, к которой призван человек. Чем то он мне напомнил другого дурачка — Вэша Урагана из аниме Триган. Хотите знать, что такое счастье? Думаю, подсказка в 26 серий не окажется обременительной. Есть аниме, которые можно посмотреть, а есть которые стоит просмотреть. И это именно то самое.

29 декабря 2016

В первых сериях Тайлора сделали уж слишком И-Д-И-О-Т-ом. Идиотом до той степени, что начинаешь колебаться: прикидывается \ не прикидывается. Вместе с тобой гадают и обе сражающихся армии — то ли капитан, победивший на одном раздолбанном судне несколько флотов, великий стратег, то ли чувак, которому бешено везёт. Эта интрига длиться весь сериал, 25 серий, а разрешиться к 26й.

Помимо интриги идиотизм несёт еще одну, причём наиважнейшую функцию. Он элемент формулы F = 1 / УМ. Где «УМ» это собственно ум, а «F» это фортуна. В случае Тайлора величина «F» близка к бесконечности. Это та гипотеза, что дураков Бог бережёт, что дурак особая стратегия выживания — либо лично, либо всего общества. Он необходимый винтик и работают только те сложные динамические системы, где есть дураки…

Подчас приказы капитана Тайлора выполняют просто под шоком от их бессмысленности. Он бесконечно Irresponsible, а его любимое выражение лица — глупая, расслабленная улыбка. По придури Тайлор выбалтывает противнику все секреты, отдаёт стратегические планы, раскрывает у себя на корабле шпионку-убийцу и начинает (по доброте душевной) помогать ей шпионить. «Да этот дурак просто изменник!» Так считает и команда эсминца и зритель. Но только до того момента пока не оказывается, что измена помогла «своим».

Через небольшой отрезок времени «своим» же безответственный капитан умудряется нанести тяжёлый урон, еще пара минут и этот урон оборачивает благом либо для Тайлора, либо для «своих» же.

Гигантское сосредоточение удачи, помноженное на чудовищную глупость пугает обе сражающиеся стороны — «ведь с таким умом, с таким талантом удачи не надо». Командование пытается убрать сумасшедшее судно с сумасшедшей удачей и безответственным капитаном. Но высылка на передний фланг, увольнение, подсылка наёмников с прямым указанием уничтожить — не помогает ничего. На фоне столь заботливого отношения верховного командования о своих подчинённых капитан Тайлор (человек доброго сердца) умудряется подружиться с принцессой противника. Уже не разобрать кто друг, кто враг, кто злодей, кто герой и всё начинает походить на шутку Бернарда Шоу (вольный пересказ) «Война есть сущая глупость. Немецкие пилоты берут на борт бомбы, тысячи миль летят с ними в Англию, чтобы сбросить их на нас. Английские пилоты тысячи миль летят с бомбами в Германию, чтобы сбросить их на Германию. Умные люди давно бы уже договорились. Мы могли бы бомбить Англию, а немцы — Германию.»

* * *

Тем временем повествование идёт, Тайлору всё больше верят и медленно сердечный малый, капитан-идиот-Тайлор раскрывается настоящим философом (нашедшим стратегический путь как быть чуваком, которому бешено везёт), главным героем этой войны и главным дзен-носителем этого фильма. Самое милое моей душе, что на это не указывается впрямую — это ближе концу сериала начинает чувствоваться подкоркой. На чувственном уровне вы понимаете, что идиот это маска и модель поведения, а сам капитан это…

… а вот ЭТО также не объявлено. Впрямую не опишешь, будет важен и контекст всего сериала, вся история со многими деталями, и конкретные кадры, и момент когда маска чуть-чуть отходит, буквально на минуту. В общем, оцените ЭТО сами, специально зарисовано полунамёком.

Есть и определённый путь к Тайлоровскому дзену, помимо безответственности он содержит и такую максиму: «жизнь дается только раз. Не стоит думать о том, что хотят другие. Делайте то, что Вы сами хотите делать.» Звучит как цинизм, но только из-за вырывания мысли из контекста всей истории. Описывать не буду — также, смотрите фильм.

* * *

Еще одна важная сторона. Умные люди злы (и по своему глупы), если бог дал вам ум это значит, что он решил проверить качество вашей души — если хотите, комплекс Чацкого. В противовес этому архетипу и помимо стратегического идиотизма Тайлер приносит в фильм соц-идиотическую функцию ;-). Это доброе и уважительное отношение к людям, безответственность, провоцирующая доброту. Всплывает мысль, что людьми можно управлять не только насилием, но и позволением, более того — попущением. Знать бы только в какой момент. Можно это называть идеей о «практической безответственности» ;-).

* * *

Сам Тайлор один из тех неординарных персонажей, имена которых хочется коллекционировать. Эту коллекцию вспоминаешь на досуге, перелистываешь личности, пытаешься разгадать их загадку (что обычно не получается), но главное у них серьёзно учишься.

Всё-таки забавно, что космическое анимешное мыло может давать столь интересные наблюдения. Во истину «из какого сора» и «не ведая стыда». Даже если в частностях капитан не даёт каких-то серьёзных жизненных решений, в целом он создаёт образ. Необычна связка — безответственность-удача, раздолбайство-доброта, что-то еще, и еще, и еще. Как будто создатели фильма нащупали некий архетип и разлагать этот образ на составляющие бессмысленно.

В целом, основную часть сериала вы смотрите как простую спейс-оперу. Есть в ней и своя наивность, и глупость, и посредственность, и развлекательный элемент. Музыка не плоха, не хороша (иногда цитируют популярную классику), а графика — у меня волосы дыбом (в духе Слееров). Устал я от неё. Однако, есть у фильма и свой философский основной тон. И он чудесен.

11 февраля 2011

Фантастика Безответственный капитан Тайлор в кино с 1993 года, релиз вышел более 32 лет назад, его режиссерами являются Коити Масимо, Такэси Мори, Акира Такамура, Тэцуя Кобаяси, Кодзи Саваи, Сигэру Фудзикава. Кто снимался в кино, актерский состав: Росс Чарап, Joe Dopico, Стивен Хикокс, Эми Ховард Уилсон, Тед Льюис, Рэйчел Лиллис, Кадзухиро Наката, Мая Окамото, Мэттью Суссман, Jill Seifers-Walsh, Хироюки Сибамото, Вероника Тейлор, Масааки Цукада, Бадди Вудворд, Дзёдзи Янами.

Страна производства - Япония. Безответственный капитан Тайлор — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.