Альфонс
5.8
5.2
1993, комедия
Россия, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Александр Панкратов-Чёрный, Армен Джигарханян, Наталья Крачковская, Люсьена Овчинникова, Михаил Филиппов
и другие
Однажды актер Ребров наотрез отказался участвовать в малопристойном спектакле и вылетел, что называется, за дверь. Когда же пришел домой и узнал, что в его семье намечается пополнение, примерный семьянин не расстроился, а организовал кооператив «Сибиряк», где одиноким бездетным женщинам гарантировалось появление прекрасных младенцев. Ассистентом Реброва стал Вовик, тоже актер-неудачник. Беспросветно пьющий и совершенно равнодушный к женскому полу толстячок будет весьма талантливо исполнять роль экстрасенса до тех пор, пока «Сибиряк» не обратит на себя внимание рэкета и пока не появится в его апартаментах милая женщина с мечтой родить от экстрасенса сынишку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альфонс

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Николай Пучков
композитор:
художник: Николай Терехов
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Альфонс», 1993

Свежий генофонд!

Некоторые сомнения в том, в какой конкретно цвет «окрасить» рецензию, у меня имелись. Но так как её нельзя «разукрасить» по диагонали, поэтому поставил цвет — «Добро пожаловать!» — зелёный. Объясню, почему. В переходный период от социализма к Новому Капитализму российскому кино жилось несладко. Старые ценности вдруг обесценились, и госудасрственный заказ на кино сменился заказом частных лиц, для которых кино являлось не искусством, а «способом зарабатывания» денег. А что всегда пользовалось спросом? Правильно, — «клубничка» — разномастные истории «про это», тем более что раньше такое кино снять по понятным причинам было невозможно.

В 90-е годы снималось много откровенной халтуры. «Альфонс» — не из их числа. Владимир Борисович Златоустовский, до этого успел снять несколько картин, некоторые из которых мне очень понравились. Кроме того, начинал он, как режиссёр сюжетов для киножурнала «Ералаш», что говорит о его хорошем чувстве юмора. Сценарий написал Алексей Валентинович Тимм, в «творческой копилке» которого много интересных фильмов. В итоге получилась картина, смотреть которую весело и чуточку грустно, потому что, как ни крути, а сюжет-то складывался из весьма неприятных в те годы реалий нашей жизни: «Мы с гордо поднятой головой пополнили армию безработных…»

Но если опустить это щемящее чувство горечи, то картину можно воспринимать по её прямому назначению — как комедию. Актёрский состав — великолепный. Александр Панкратов-Чёрный здесь особенно не играл, потому что амплуа героя-любовника прикрепилось к нему в те годы надолго. Если взять несколько его однотипных ролей, и «склипповать» их, то при просмотре не сразу угадаешь, какой фрагмент из какого конкретного фильма. Сказано это вовсе не с осуждением, а потому, что Панкратов-Чёрный — идеально подходит для альфонса Сани Реброва: «Носки — очень эротическая деталь!», «Заработаю любым способом, даже — аморальным!»

Владимир Ильин прекрасно сыграл неприкаянного по жизни Вовика Бокина: «Судьба — индейка, а жизнь — копейка…» Их тандем с Панкратовым-Чёрным вообще получился весьма колоритным и, действительно, забавным. Наталья Гундарева прекрасно сыграла Светлану. Вроде бы всего несколько сцен, но — не убавить, ни прибавить. Ирина Розанова хороша в роли неожиданно обретённой любви Вовы Бокина — Алечки: всего пара сцен — и полностью сложившийся образ. Эпизод с Натальей Крачковской — только на 5+! Армен Джегарханян — вообще уникальный актёр: нет таких ролей, которые бы он не смог сыграть при его-то обаянии!

13 января 2016

Комедия Альфонс в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Владимир Златоустовский. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Панкратов-Чёрный, Армен Джигарханян, Наталья Крачковская, Люсьена Овчинникова, Михаил Филиппов, Татьяна Скороходова, Виктор Смирнов, Алевтина Добрынина, Людмила Артемьева, Мария Скворцова, Клавдия Козлёнкова, Владимир Смирнов, Владимир Ильин, Ирина Розанова, Наталья Гундарева.

Страна производства - Россия. Альфонс — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.