Трудные люди
7.2
2006, комедия
Россия, 2 ч
В ролях: Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Александр Олешко, Игорь Кваша
Где-то в Англии, в небольшом портовом городе живет немолодая смешная женщина по имени Рахель. Надо заметить, что Рахель – старая дева, и вся ее семья состоит из нее и брата – холостяка Саймона, который является полной противоположностью сестре. Оба далеко не молоды, и каждый привык жить так, как ему нравится. Рахель, кажется, абсолютно счастлива в своей уютной квартирке, где каждая чашечка, каждое блюдечко, каждая салфеточка и вазочка вызывают у нее умиление. Рахель копается в любимых вещах, совершенно не считая их бездушными предметами интерьера. Для нее они живые – они соседи, собеседники, друзья. Что же касается шумного и непоседливого Саймона, то он постоянно ищет приключений, рассказывает веселые истории и всеми силами стремится нарушить тишину в холостяцком жилище своей сестры. И вот однажды в доме Рахели и Саймона появляется нежданный гость – соломенный вдовец из Иерусалима Элиэзер, или просто Лейзер. С возникновением этого мрачного, ироничного и печального человека маленькая квартирка незаметно превращается в пространство, где встречаются три одиноких человека, которые понимают, что время каждого из них ушло. А вместе с ним ушла и последняя надежда на счастье…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трудные люди

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Юрий Журавлев, Анатолий Авагин, Андрей Морозов, Татьяна Александрова, Александр Петровский, Олег Маликов
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Трудные люди», 2006

Светлой памяти актёра Игоря Кваши!

Примерно года полтора назад, по телеканалу «Культура» была программа «Линия жизни», в которой главным действующим лицом был Игорь Кваша. А сразу после этой передачи демонстрировали спектакль с его участием «Трудные люди». И я несказанно счастлив, что мне довелось посмотреть это действо! Спектакль настолько великолепный и достоин не просто обычной похвалы, но самых сильных и мощных эпитетов, поскольку от филигранной игры Кваши, Гафта и Ахеджаковой у меня снесло крышу. В футболе есть такой термин: пас на тоненького. Так вот, эта постановка Галины Волчек и игра наших мэтров — это игра на тоненького. Высочайший пилотаж! Феноменальное мегазрелище для ума и поднятия настроения! По пьесе Йосефа Бар-Йосефа, в переводе с иврита Светланы Шербунн, Галина Волчек подарила зрителям в зале и телезрителям у экрана телевизора настоящий праздник!

Живут брат и сестра. Они уже немолоды. Брат балагур и весельчак, а сестра напротив, человек мягкий, тихий спокойный, как удав. Слова с неё не выдавишь. Живут они в съёмной квартире. Люди небогатые, но добрые. Брату сестра судьбы небезразлична и однажды побывав в Израиле, он привозит с собой жениха для своей сестры Рахели (Лия Ахеджакова). Входит господин в чёрном пальто и чёрной шляпе, по имени Лейзер (Валентин Гафт), и начинается выяснение отношений кто есть кто. Лейзер сразу берёт быка за рога и начинает задавать вопросы, касаемые быта и возраста Рахели. Но брат (Игорь Кваша) сеструху уже подготовил. НО!!! Вся фишка в том, что сестра-то честная и она не будет играть, она выложит всю правду и все карты на стол. И это не может не подкупать.

Это произведение искусства насыщено не скучными, но такими прекраснейшими диалогами, честное слово. Хотел бы некоторые из них привести в качестве примера, да рука не поднялась. Лучше, как говорится один раз увидеть. Кроме того в этом потрясающем спектакле даётся хорошее и практичное средство от головной боли. Думаете смех ? Не только. Смех, конечно прилагается, а вот порезанные тонкие кружочки картошки, обёрнутые мокрой тряпкой вокруг головы, думаю имеют действенное значение. По крайней мере, когда герой Игоря Кваши вышел с таким украшением на голове, как-то стало легче, за его персонажа, вызвало добрый смех и улыбку. А как вам рецепт от героя Валентина Гафта, в котором он поясняет, что масло после жарки картошки не следует сливать в раковину, а можно использовать второй раз ? Экономия. А что вы хотите ? Не забывайте откуда пожаловал этот господин. Одним словом, я уверяю, что если вы посмотрите эту картину, то заряд положительных эмоций гарантирован. Ценна эта картина ещё и тем, что вы гляньте на возраст исполнителей, им под семьдесят, а играют они на разрыв аорты, не щадя ни себя, ни живота от смеха зрителей. Большие мастера, низкий им поклон, а Игорю Кваше — царствие небесное!

10 из 10

15 августа 2014

Комедия Трудные люди на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Галина Волчек. Кто снимался в кино, актерский состав: Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Александр Олешко, Игорь Кваша.

Страна производства - Россия. Трудные люди — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.