Только не уходи...
5.9
1992, мелодрама
Россия, 1 ч 23 мин
В ролях: Яночка Бейдер, Людмила Баранова, Борис Клюев, Александр Михайлов, Рудольф Рудин
и другие
История молодой, красивой женщины, внезапно узнающей о том, что она неизлечимо больна. Бросив престижную работу в Москве она уезжает в маленький провинциальный городок, где оказавшись на грани отчаяния, встречает настоящую любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Только не уходи...

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Анатолий Гришко
композитор:
художник: Александр Толкачёв
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Только не уходи...», 1992

- В чём моя вина?..

Единственная режиссёрская работа замечательного советского и российского артиста театра и кино Александра Яковлевича Михайлова не может оставить зрителя равнодушным. В год съёмок картины - в 1992 году - Александру Яковлевичу было присуждено звание Народный артист РСФСР. Более 40 сыгранных в кино ролей сделали Михайлова любимым актёром миллионов россиян. Но любят его не только за талант, но и за гражданскую позицию - он всегда готов откликнуться на беду, нежданно-негаданно нагрянувшую на его Родину, хотя враг может прийти вовсе не в виде вооружённых до зубов захватчиков, а в виде крошечного вируса, способного убить миллионы, как это сделала знаменитая 'испанка' в начале 19 века. Первые случаи заражения вирусом иммунодефицита человека зафиксировали в СССР в 1985—1987 годах. После вспышки заболевания в Элисте в 1988—1989 годах о ВИЧ стало известно широкой общественности. Люди легко поддаются панике, если возникает реальная угроза их жизни. А, защищая свою жизнь, они способны на многое. Особенно тогда, когда слухи плодятся много быстрее смертельного вируса.

Режиссёр и трое сценаристов своим фильмом подняли непопулярную в те годы тему. В новой России СПИД не был табуирован, но прикасаться к этой «скользкой» теме многие не хотели по той же самой причине, по которой люди боялись прикоснуться к болеющему ВИЧ человеку - а вдруг не отмоешься?.. Александр Михайлов не побоялся, и снял тяжёлую, но нужную картину. Снял для того, чтобы те немногие, которые посмотрят его работу и поймут, увидели, как несправедлива бывает порой судьба, играя нашими жизнями точно напёрстками. Молодая успешная женщина Ольга (Елена Сотникова), находясь на пике своей карьеры, неожиданно узнаёт убийственную в буквальном смысле новость - ей поставили смертельный диагноз. Первая и самая естественная в такой ситуации реакция - полное эмоциональное отрицание. Иначе нельзя, потому что мозг должен постепенно привыкать к мысли, что 'завтра' очень скоро может для тебя не наступить. Однако сделать это чудовищно тяжело, потому что у Ольги есть пятилетняя дочь, которая может не только лишиться матери, но и на всю жизнь остаться с клеймом - ведь люди так неразборчивы в жестоких словах.

После отрицания приходит попытка понимания. И здесь угнетённому сознанию человека без Бога никак не обойтись. К сожалению, многие из нас вспоминают о Создателе, лишь когда Врата Его готовы распахнуться перед нами. Обращая свой взор к небесам мы ищем если не надежду, то успокоение своей мятущейся душе. Чтобы объяснить всё это, режиссёру приходится прибегнуть к символизму. Множество сцен с зажжёнными свечами, горящим костром или пылающими в камине дровами - это попытка героини самоочиститься в живительном огне. Вот только ей не в чем каяться, ибо во всём произошедшем её вины нет. Тем не менее образ матери приходит к ней, и омывает её голову - это уже знак примирения жаждущей жизни души и вынужденного умирать тела. Кажется, будто всё мирское мгновенно отодвигается на второй план, но именно в этот момент в жизни Ольги появляется Борис Бородин. Человек искусства, талантливый скульптор, видит в Ольге не только её физическую привлекательность, но и не замеченную другими духовную красоту. А красота не умирает. Она видоизменяется, перерождается, но никогда не уходит насовсем.

Она всегда рядом с нами, как звёзды в конце картины. Со своих недостижимых высот они равнодушно взирают на пятилетнюю девочку Сашеньку и задумчивого скульптора. Сашенька и Борис за мгновение до финала продолжают искренне надеяться, а вот звёзды точно знают, что будет дальше...

5 марта 2023

Мелодрама Только не уходи... на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Александр Михайлов. Список актеров, которые снимались в кино: Яночка Бейдер, Людмила Баранова, Борис Клюев, Александр Михайлов, Рудольф Рудин, Елена Сотникова, Вячеслав Езепов, Степан Старчиков, Сергей Джигурда, Алексей Михайлов, Юрий Васильев.

Страна производства - Россия. Только не уходи... — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.