Шоу Роуэна Аткинсона
Rowan Atkinson Live
8
8.3
1992, комедия, документальный
Великобритания, 55 мин
В ролях: Роуэн Эткинсон, Ангус Дейтон
Аткинсон - один из самых успешных в своем поколении. Он начинал в 1970-е, как водится, с эстрадных скетчей и монологов, а к концу прошлого столетия превратился в звезду международного масштаба благодаря своим незабываемым персонажам - мистеру Бину и Блэкедеру. В настоящей коллекции представлены лучшие образцы его сценической манеры, наиболее запоминающиеся фрагменты шоу, отмеченных многочисленными премиями и наградами. В 1991 году на сцене Бостонского Университетского Театра произошел взрыв. Взрыв смеха. Виновником оказался гениальный британский комик Роуэн Аткинсон, известный также под псевдонимом «мистер Бин». Он собрал свои лучшие шутки и рассказал их ничего не подозревающим американским зрителям. А потом еще и показал...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шоу Роуэна Аткинсона

английское название:

Rowan Atkinson Live

год: 1992
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1992 г.
на DVD: 21 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, документальный

Отзывы критиков о фильме «Шоу Роуэна Аткинсона», 1992

Шоу Роуэна Аткинсона

Никому не секрет, что на заре зарождения кинематографа, пионером и практически родоначальником жанра комедии стал великий Чарли Чаплин. После его смерти и до сих пор каждый год рождается новый комик жанра, но повторить успех «Усатого Простака» коим его называли, увы никому не удаётся. Ведь в чем юмор современности ? В пошлости, тупых и дебильных шутках на тему половых органов, секса и сексуальных ориентаций ? За счет этого я лично считаю, что последним действительно ярким комиком современности можно считать Роуэна Эткинсона.

Я всегда считал, что одно дело сниматься в комедиях, где количество дублей не имеет границ. Другое же дело, выступать в живую и без права на ошибку в формате stand up comedy. Вот и данный проект представляет собой нарезку всего самого лучшего, что было в творчестве Роуэна за долгие годы того времени. Не знаю в чем особенность проекта. Ведь казалось бы декорации очень дешевые, картинка уже не та, сама атмосфера и дух немного винтажный. Но наблюдаешь за всем этим с огромным удовольствием и подобное удовольствие невозможно нынче испытать ни от чего. Даже от безумно популярного в народе Comedy Club’а, который я вовсе считаю рассадником пошлости и тупости.

Во многом достоинства самого шоу заключаются не в его постановке, а скорее в содержании. Ричарда Кёртиса многие из нас знают как автора «Бриджит Джонс» и «Реальной Любви». Вот только мало кто знал, что он знаком с Эткинсоном долгие годы и что его тонкий юмор формировался именно с их совместных скетч постановок. Я вообще являюсь поклонником английского юмора, который считаю очень тонким, простым, лишенным пошлости и достаточно забавным.

Да и шутки Эткинсона безумно интересный юмор положений, который отлично сочетается с юмором ситуаций. Что позволяет наблюдать за обычными персонажами в достаточно необычных ситуациях, когда они попадают впросак. Будь это знакомство с родителями возлюбленной, или же произнесение речи на свадьбе лучшего друга. Забавно то, что юмор тут жизненный и показывает то, что и так творится в жизни многих из нас. Возможно в не столь линейном формате, но всё же это позволяет смеяться над всеми нами. Чем юмор и подкупает.

Да и юмор в большей степени держится именно на мимике, жестах и поведенческих качествах самого Роуэна Эткинсона. Наблюдая за рядом его интервью, создаётся ощущение, что он действительно серьезный человек. Вот только не смотря на то, что это сущая правда, в это абсолютно не верится. Так как все эти жесты и дурачества его героев кажутся настолько реальными, словно Роуэн и в жизни является таким дураком и придурком, который постоянно попадает в комические ситуации. Тем более, что мимика у Эткинсона настолько богата, что даже не менее «мимичный» Джим Керри просто нервно курит в сторонке. Тем более, что одно дело рассмешить зрителя шуткой, а другое дело не прибегать ни к одному слову. Что частенько и делает Эткинсон. Особенно в своем лучшем амплуа Мистера Бина.

10 из 10

Материальное воплощение легкого, жизненного, простого, заразительного и безумно смешного юмора. Что в совокупности с мастерскими перевоплощениями Эткинсона выдаёт целый час чистейшего юмора, который вызывает лишь искренний смех, улыбку и порой заставляет смеяться аж до нехватки юмора. Охотно испытать подобное ? Тогда ноги в руки и с песней.

24 сентября 2012

Бенефис мр. Аткинсона

В 70-х годах прошлого века зажглась новая комедийная звезда. Имя звезды Роуэн Себастьян Аткинсон. Начиная со студенческих сценок мр. Аткинсон вместе со своим другом мр. Кертисом написали целый концерт, который состоял из различных скетчей, пародий, монологов и пантомим. Выступление по всей Великобритании сделали мр. Аткинсона одним из самых молодых знаменитых комиков Англии. В последствии многие идеи нашли себе применении в знаменитом сериале про мистера Бина.

Данный концерт включает в себя, что называется, лучшие сценки, которые вообще когда либо были придуманы авторами. Сам же концерт проходил в США уже как раз во время всемирного фурора Бина, который сделал мр. Аткинсона звездой мирового масштаба. Видно, что зрители знают, кто такой мр. Аткинсон и смеются уже только с одного его появления. Сам же артист, со свойственной ему невозмутимостью переходит от образа к образу: вот добродушный дьявол, а вот священник, который рассказывает о фокусах Иисуса-Христа, а вот уже актер-неудачник, не получивший желанную награду. Что касается пантомимных скетчей, то это отдельная история. Пластика мр. Аткинсона всегда вызывает у людей гомерический хохот. А скетч про актерский мастер-класс — это воистину шедевр эстрадной миниатюры.

Многим хорошим зарисовкам, к сожалению, не нашлось места. Так и не были показаны пантомимы про пианиста и дирижера, пародия на новости с сурдопереводом и многое другое. Также в русском DVD-релизе были вырезаны еще несколько замечательных сценок. Еще один минус русского DVD — это перевод (иногда диктор говорит просто полную ахинею), так что лучше смотреть на языке оригинала.

В целом — исторический концерт исторической личности. Не зря главного исполнителя окрестили новым Чаплином (тот тоже начинал с мюзик-холлов и тоже в основном с пантомим). Серьезный в жизни, мр. Аткинсон перевоплощается на сцене, притягивает зрителя, завораживает его и владеет им. А зритель не против, зритель только «за».

10 из 10

5 декабря 2011

У мистера Бина «низкий» юмор положений разбавляется «тонким» юмором ситуаций (тех попаданий «в просак» на которых всё построено). Что удаётся Бину больше всего, так это точное и меткое выражение смыслового содержания сценки через несловесные средства — мимикой, жестом, удачно продуманной ситуацией. Вот эта достаточно содержательная игра, которую редко встретишь в комедии положений больше всего и радует.

Еще одна сторона: идиот, которого играет Аткинсон, не может не вызывать отторжения, он так задуман. Но креативность, неожиданность его поведения притягивает. Получается что отторжение вытягивает из серости будней, бодрит (на негативное мы реагирует острее), а неожиданность решения потом окупает первоначальное отторжение, веселит.

* * *

Аткинсон, оказывается, работает на сцене с 70-х годов. В 80х он делал театральные юмористические сценки. Лучшие из них показаны на этих 2-х спектаклях, записанных в декабре 1991 года.

Когда я смотрю традиционного мистера Бина я обычно переношу всю его эксцентрику и на Роуэна Аткинсона. Я просто не могу отделаться от мысли, что Аткинсон также придурковат. Я знаю, что он закончил одно из самых престижных образовательных учреждений Англии, но все эти годы существую в гипотезе «неужели Аткинсон такой же идиот» и «невозможно столь хорошо играть придурка если ты сам не дурак». И вот на этом спектакле впервые, в паре сценок, я увидел человека, отлично владеющего речью и во всех сценках я заметил очень хорошего актёра. Проступал где-то и факт отличного образования.

4 февраля 2011

Хохотательно!

Хорошо, что это шоу идет всего один час. Если бы оно шло чуть побольше, наверное, я загнулся бы окончательно. Говорят, что смех продлевает жизнь. Врут. Смех ее забирает. Когда ты корчишься под креслом от смеха, глядя, как Роуэн Аткинсон изображает из себя провинциального актера, пытающегося показать основных персонажей Шекспира или неудачливого соблазнителя, сопутствующего курсу лекций про первое свидание, смех уже просто разрывает горло, начинаются предсмертные судороги и корчи, ноги и руки дергаются в разные стороны, хватаешься за ручки кресла, сползаешь на пол, задыхаешься, сил смеяться уже просто нет, но остановиться не можешь. Даже если выключишь телевизор и уйдешь в другую комнату, злобный Роуэн Аткинсон уже посеял в тебе свое дьявольское комичное семя, тебе захочется досмотреть шоу до конца, а потом взять с полки диск с любимой «Тонкой голубой линией» или обожаемым «Мистером Бином» и смотреть, смотреть, смотреть… Пока от смеха не сделается паралич. Так Роуэн Аткинсон высасывает из зрителей энергию, крадет у нас жизнь. Так он убивает нас! Монстр. Маньяк. Хохотатель!

Нет, правда. Невероятное действие оказывают эти коротенькие сценки на зрителя. Аткинсон даже когда совсем не говорит, доводит зрителей до приступов смеха, а когда он открывает рот, начинается вообще что-то невообразимое — уж больно смешон этот поджарый британец с шарнирной пластикой и лицом, похожим на резиновую игрушку, с которой можно сделать все, что захочешь.

После того, как в начале 80-х появился знаменитый персонаж актера Черная гадюка в одноименном телесериале, в английской комедии Аткинсону больше не было ни равных, и конкурентов. А уж после появления в конце 80-х и начале 90-х гг. маски мистера Бина — самой удачной и популярной комедийной находки в мире последней четверти века, Аткинсон был признан феноменом по обе стороны Атлантики. И если «Черная гадюка» еще был «слишком английским» сериалом, созданным в традициях не очень понятного английского юмора, корни которого росли из абсурдистских скетчей «Монти Пайтонов», не понятных американцам, то «Мистер Бин» стал персонажем космополитическим и понятным абсолютно всем. Ведь он даже не говорил, а юмор физический (не физиологический! — замечу), идущей от традиций классического театра пантомимы, всегда был принимаем и понимаем во всем мире. Так вот, после невероятного успеха во всем мире «Мистера Бина», Роуэн Аткинсон, который с конца 70-х перестал выступать непосредственно перед публикой, решил вернуться к истокам профессии — и выйти на сцену в коротких комических ревю, также имевших оглушительный успех.

Это «Шоу Роуэна Аткинсона» — лишь островок в океане бесчисленных выступлений Аткинсона во всем мире. В этой программе записаны лишь несколько фрагментов выступлений Аткинсона перед американской публикой в 1991 году. Собственно, фрагменты эти в более «красивом» варианте можно увидеть в других шоу Аткинсона — «Не девятичасовые новости», «Мистер Бин», «Черная гадюка», «Истерия» и т. д. Но с этими шоу американская публика знакома не была, и заново открыла для себя в 1991 году гения английской комедии.

Аткинсон действительно гениален. Во-первых, он великолепно владеет залом, сам создает ему настроение, в отличие от многих наших юмористов, которые сами идут на поводу у зала. Аткинсон ни в одном скетче не отдается публике, наоборот, он управляет публикой и всеми ее эмоциями. Во-вторых, его выступления, можно сказать, совершенно серьезны. Ни в одном скетче мы не увидим его улыбки. В нем комизма, как такового, все, что он делает — делает на полном серьезе и именно это подкупает больше всего. Корни его эксцентрики — в том, что он каждый раз создает персонажа, идущего вразрез с общепринятыми нормами поведения, каждый раз его персонажи (тот же Бин) глубоко углубленные в себя люди, делающие все правильно, но только по их мнению (кстати, в том же секрет успеха Лесли Нильсена). Таков например, в этом шоу, директор школы, убивший своего ученика и без тени сомнения выкладывающий это отцу мальчика, или священник, который начинает рассказывать прихожанам о фелляции, или отец невесты, начинающий поносить всех вокруг прямо на свадьбе дочери. Я не говорю уже об «образовательных» скетчах — бессловесных и оттого еще более смешных, ведь в них не приходится разбираться в тонкостях сатиры и иронии Аткинсона — на сцене партнер Аткинсона читает вполне серьезный учебник по чему бы то ни было, а Аткинсон все это изображает, настолько уморительно, насколько же и серьезно.

В каждом кадре появляется какой-то новенький трюк, эксцентрический элемент, неожиданный и оттого еще более смешной. Комическое дарование Аткинсона — в богатейшей фантазии, которая может превратить в смешное даже учебник квантовой физики, в удивительном мастерстве, владении энергией зрителя, собственными лицом и телом, умелое использование внешних и физических данных на службу работе, огромный талант, потрясающее умение быть смешным и серьезным одновременно.

Запредельное комедийное шоу, концентрация юмора в котором в разы выше, чем в любой комедии. Если вам нравится Бин, Аткинсон и вообще британский юмор, это, уже ставшее мифическим, шоу пропускать ни в коем случае нельзя. Блестящий театр одного актера, пожалуй, крупнейшего комика современности!

10 из 10

12 апреля 2009

Комедия Шоу Роуэна Аткинсона на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Томас Шламми. Список актеров, которые снимались в кино: Роуэн Эткинсон, Ангус Дейтон.

Страна производства - Великобритания. Шоу Роуэна Аткинсона — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.