Под властью Вечного Синего Неба
1992, история
Монголия, 2 ч 18 мин
В ролях: Намсрайн Сувд, Самбуугийн Сарантуяа, Лайхансурэнгийн Лхасурэн, Осорын Бат-Олзий, Дэжидийн Төмөртогтох
и другие
Версия жизни Чингисхана, подчинённая идее объединения страны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Под властью Вечного Синего Неба

год: 1992
страна:
Монголия
режиссер:
видеооператор: Луузаншарав Шаравдорж
композитор:
художник: Батцэнд Пурэвсух
жанр: история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин

Отзыв критика о фильме «Под властью Вечного Синего Неба», 1992

Глазами монголов

Чингисхан — великий полководец и основатель монгольской империи, о жизни которого снимали американцы, россияне, китайцы и даже… сами монголы. Честно говоря, для меня вообще было открытием узнать, что у монголов есть своё кино (и уж тем более, что имеется фильм о Чингисхане). Но лучше бы я и не знал этого.

К сожалению, фильм Бэйгзийина Балжинняма «Под властью Вечного Синего Неба» ныне существует в ужасном качестве (оцифровка с видеокассеты) и с одноголосым переводом. Но даже несмотря на качество картинки и звука, на мой взгляд, лента не удалась.

Сюжетно фильм посвящён междоусобной борьбе между Темутджином (его некоторые подданые уже называют Чингисханом) и Джамухой (а позднее и Ван-ханом). Притом, что никакого развития персонажей здесь нет: нам сразу показывают Темутджина храбрым, сильным и жестоким к врагам воином. И таким он будет до конца жизни.

Очень много времени занимают посиделки у костра, где персонажи обмениваются фразами, не сильно двигающими сюжет, а так же жертвоприношения перед сражением. Сами баталии сняты скудно. Местами оператор специально снимал снизу, чтобы скрыть от зрителя количество воинов в целом, сосредоточившись на двух-трёх. А иногда нам просто прерывали сражение на самом интересном месте.

Повторюсь: если бы не качество картинки и звука, возможно отношение к фильму у меня было бы лучше. В конце концов, здесь получились неплохие костюмы и понятна концепция (от ссоры с Джамухой и окончательного покорения степных племён до смерти). Но лучше смотреть всё же другие версии байопика о Чингисхане, чем через силу пытаться себя заставить смотреть это.

4 из 10

28 июля 2019

История Под властью Вечного Синего Неба на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Бэгзийн Балжинням. Список актеров, которые снимались в кино: Намсрайн Сувд, Самбуугийн Сарантуяа, Лайхансурэнгийн Лхасурэн, Осорын Бат-Олзий, Дэжидийн Төмөртогтох, Жамсрангийн Суххуяг, Гомбын Равдан, Цэгмидийн Томорхуяг, Уухааны Батбаатар, Мягмарнаран Гомбо, Цэгмэдийн Темербаатар, Бэх-Очир Жаргалсайхан, Уламбаярын Энхбаяр.

Страна производства - Монголия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.