Овен
1992, драма, криминал
Россия
В ролях: Александр Потапов, Майя Булгакова, Семен Морозов, Василий Фунтиков, Леонид Кулагин
и другие
Совершено преступление. Благодаря целеустремленности и настойчивости молодого сотрудника уголовного розыска милиции удается напасть на след матерого рецидивиста и раскрыть давнее преступление, связанное с исчезновением бриллиантов известного сибирского купца Кухтерина в феврале 1917 года.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Овен

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Илья Миньковецкий
композитор:
художник: Александр Петров
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Овен», 1992

Деревенско-сюрреалистический детектив

Вытащенный энтузиастами из небытия «Овен» Юрия Кандеева 1992 года – любопытная и единственная экранизация «тогучинского Сименона» Михаила Черненка (повесть «Кухтеринские бриллианты»). Этот плодовитый автор написал немало детективов, но известности сейчас у них гораздо меньше, нежели у книг братьев Вайнеров, хотя произведения Черненка свое время были популярны даже за рубежом. Дело в том, что творчество сибиряка плотно укоренено в советской и постперестроечной реальности, потеряв актуальность.

Однако при этом «Овен» сделан очень необычно, даже на фоне крайне разнообразных фильмов первой половины 90-х. Кандеев играет интересную партию, стилизуя детективную историю о расследовании загадочного убийства купцов и поисках их бриллиантов под «Деревенского детектива» или «Хозяина тайги» - классических советских детективов 60-70 годов. Фильм намеренно изымается из неспокойного времени, погружая зрителя в бережную кинореставрацию и иллюзию прошедшей эпохи. Злой ветер реальности врывается в кадр редко и неспособен всерьез растревожить.

Но Кандеев проводит не только удачный эксперимент по стилизации, но и добавляет в «Овен» нотки сюрреализма, которые придают картине яркую огранку. История о неслучайных встречах через много лет, последствиях давних поступков и прямом влиянии прошлого на будущее выдает в режиссере (кстати, после этого ничего не снявшем) человека, склонного рассуждать о карме, мистике совпадений и веренице судеб.

Одна из последних сцен как раз повествует о том, что бренность бытия уступит место бесконечному водовороту душ, которые на небольшое мгновение смогут слиться в единое, освободившись от добра и зла. И быстрее отринув мирское, пройдешь ты через все жизненные испытания. С учетом 90-х, только набиравших свою злую силу, мысль актуальная.

12 марта 2024

Драма Овен на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Юрий Кандеев. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Потапов, Майя Булгакова, Семен Морозов, Василий Фунтиков, Леонид Кулагин, Александр Сажин, Дмитрий Ячевский, Михаил Пичигин, А. Елизаров, Валерий Смоляков, Владлен Бирюков, Станислав Байков, Иван Ромашко.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.