Операция «Мутанты»
Acción mutante
6.1
6.4
1992, фантастика, боевик, триллер
Испания, Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Антонио Ресинес, Хуан Виадас, Карра Элехальде, Сатурнино Гарсия, Хайме Бланч
и другие
2012 год. Миром правят богатые и красивые. Уродливые повстанцы борются против диктаторского режима. В калейдоскопе увлекательных и смешных событий успевает родиться и неожиданная любовь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Мутанты»

английское название:

Acción mutante

год: 1992
страны:
Испания, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Карлес Гуси
композитор:
художники: Хосе Луис Аррисабалага, Бьяффра, Эстибалис Маркьехи, Лена Моссум
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, криминал

Постеры фильма «Операция «Мутанты»», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Операция «Мутанты»», 1992

Редкий гость. Испанская научная фантастика. Итак, далекий 2012 год. Земля во всю бороздит космические просторы и колонизирует планеты. На Земле культ красивых людей. поэтому несколько уродов и мутантов создало банду для похищения богачей, ради выкупа. Правда, пока их главарь сидит в тюрьме, дела с похищениями у них выходят плохо. Но стоило главарю выйти, как вышло удачное дело - похищение богатой невесты со свадьбы. Столь богатой, что главарь начал задумываться а стоит ли делить выкуп со всеми товарищами или можно уменьшить число сообщников?

Кино начинается несколько странновато и напоминает чем-то плохенькую 'Деревню дураков'. Но, не торопитесь выключать и вы получите отличную черную комедию, очень шкодскую, где кровь, кишки летят в разные стороны и отрываются головы. Если любите такое, то очень рекомендую. Я жизнерадостно несколько раз смеялся. И прям сразу же захотелось это пересмотреть. На полочку любимых фильмов.

14 января 2024

Гротесковая пародия эпохи вырождения

Пожалуй, можно сказать, что пародия как жанр труднее комедии. Потому что внутренне она всегда серьёзна. В пародии, кроме того, ничто не равняется самому себе, а обозначает ещё что-нибудь. При этом пародия порождается, как правило, чувством пресыщения, — точнее, чувством тошноты от пресыщения, — чувством тяжёлого отравления ума, попавшего на чужой пир. Поэтому пародия всегда и немножко зла.

Столь «тяжёлый» характер, врождённое противоречие пародии, зачастую воспринимается зрителем как недостаток, как уродство, — особенно, если у зрителя нет «ключа» для расшифровки саркастического кода, инструмента для отделения собственно смешного от скорлупы, от упаковки принципиально свободных и порою весьма сложных ассоциаций автора.

Но даже если такой ключ у зрителя есть, ему ещё должно быть смешно то же самое и так же, как и автору. Зритель должен испытывать ту же лёгкую интеллектуальную тошноту, от которой и хочется освободиться через высказывание, через чувство встреченного сострадания. — И здесь пародия теряет ещё одну часть понимания, ещё один класс зрителей.

Таким образом, большинству зрителей пародия кажется либо абракадаброй, либо оскорблением. Оставшемуся же с пародией меньшинству, она приносит настоящее удовольствие. Здесь можно вспомнить судьбу «Ревизора», «Дон Кихота» или «Улисса».

Фильм «Операция мутанты» — это пародия. Яркая и умная, — особенно для тех, кого не раздражает и не утомляет гротеск. Пародируются клише «вестернов», «космических приключений», «гангстерских саг». Там и здесь воссоздаётся эта особая, легкомысленная, по-детски простая атмосфера комикса. Но всё это лишь служебные, вспомогательные «фантики» для некоего философского послания автора.

Наверное, каждый творческий человек хотя бы раз чувствовал себя уродом, — ненормальным среди нормальных. Может быть, об этих-то мутантах и снят фильм. Ведь если всмотреться, в ненормальности творческих людей тоже есть оттенки: кого-то интересует только его «Я»; кто-то настолько выше и сильнее других, что не замечает, насколько он груб; кто-то просто не в состоянии что-нибудь сделать без помощи искусственных средств; кого-то интересуют только деньги. — Можно допустить, что автор видит немало таких вот «творческих уродов» среди режиссёров, давно и безнаказанно «терроризирующих» мир нормальных людей своим творческим эгоизмом.

Мир вырождается, это ясно, — по крайней мере, режиссёру. Но ведь ясно и то, что в вырождении зерно будущего и неизбежного обновления уже содержится. В чём оно, где, кто к нему ближе? — Символический ответ в конце фильма звучит классически.

23 августа 2015

Спишем многое на издержки полнометражного дебюта. Страсть режиссера к эклектике, всему яркому и пестрому, которая лишь отчасти может быть оправдана испанским темпераментом. Ну и продюсером с запоминающейся фамилией Альмодовар.

По существу картина неоправданно фрикативна, бессодержательная и сводится к нехитрым зарисовкам на тему похождения мудаков. Испанец отдал щедрую дань картинам Жене, в первую очередь, «Деликатесам», ну и, конечно, «Городу потерянных детей». У француза визуальные фантазии пояснений, интересней и воплощены на ином техническом уровне нежели у разбрызгивающего клюквой испанца. Эстетика Терри Гиллаима тоже приветствуется в фильме, но все же лучше смотреть оригиналы.

Видна изобретательность в мелочах режиссера, но ужасные цветовые решения, навязшие от частого употребления фрики в дымящихся канализационных стоках, право, чересчур.

Если избегать ретроспективного взгляда на творчество Иглесиаса, то надо по итогам фильма отметить, что режиссер мог как перерасти во что-то большее, так и увязнуть в малоприятном трэше. Испанец, по счастью, выбрал первое.

4 из 10

20 августа 2013

Вот это кино! Не ожидал!

Эту картину можно порекомендовать только любителям очень-очень черного юмора, да и вообще всего необычного и вычурного. Просто гениальный фарс, испанцы вдоволь постебались над политическими, сексуальными, да и просто нравственными аспектами окружающего общества.

Пересказывать содержание безполезно. Недалекое будущее, Земля-корабль-загадочная планета и удивительные персонажи, настолько удивительные, что просто «слов нет». Короче, смотреть надо. Я-посмотрел.

Оценка:

10 из 10

28 сентября 2008

Фантастика Операция «Мутанты» на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Алекс де ла Иглесиа. Список актеров, которые снимались в кино: Антонио Ресинес, Хуан Виадас, Карра Элехальде, Сатурнино Гарсия, Хайме Бланч, Росси де Пальма, Энрике Сан Франсиско, Федор Аткин, Фелипе Велес, Франсиско Маэстре, Рамон Бареа, Альфонсо Мартинес, Сантьяго Сегура, Карлос Переа, Мигель А. Чакон.

Расходы на кино составляют примерно 2500000. Производство стран Испания и Франция. Операция «Мутанты» — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.