Недоумки
Brain Donors
7.1
6.9
1992, комедия
США, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Джон Туртурро, Мэл Смит, Джон Сэвидент, Джулиана Дональд, Ирен Ольга Лопес
и другие
После того, как мультимиллионер Огелторп «поставил кеды в угол», его богатенькая, но не слишком сообразительная вдова-старушенция решила осуществить свою заветную мечту: основать собственную балетную труппу. В этом благом начинании ей пытаются оказать активное содействие герои этой картины - три законченных болвана: адвокат Флэкфайзер и два его «бравых» ассистента - «заторможенный» садовник Жак и бестолковый водитель такси Рокко. Идиот Флэкфайзер и компания «вплотную» приступают к ответственной миссии по созданию балетного коллектива, как, впрочем, и по освобождению наивной вдовы Огелторп от излишних денежных ресурсов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Недоумки

английское название:

Brain Donors

год: 1992
страна:
США
слоган: «The producers of Airplane! and The Naked Gun invite you to a night of ballet. Fasten your seat belts.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэвид М. Уолш
композитор:
художники: Фрэнк Ричвуд, Уильям Лэдд Скиннер, Роберт Туртуриче, Жанетт М. Ганн, Уильям Дж. Кэссиди
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $918 239
Мировые сборы: $918 239
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Недоумки», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Недоумки», 1992

Вы любите балет? Да, я люблю его комментировать

Одному из лучших фильмов братьев Цукеров и Пэта Профта изначально не повезло — из-за размолвки авторов со студией фильм так и не вышел в прокат. А когда появился на видео, то остался замеченным только критиками и настоящими ценителями жанра. А зря, потому что этот фильм является одним из лучших кинокомедий в стиле кинокапустника.

Все шутки (среди которых нет ни одной ниже пояса), трюки и геги в фильме органично переплетены в увлекательную историю борьбы трех проходимцев за деньги богатой вдовы.

Свежесть и легкость комедийного подхода Цукеров и Профта обогатили комедийный жанр 80-х и привнесли в него акцент на обаятельных чудаках, которые в одиночку или как здесь компанией, могут превратить даже простую историю в ироничную феерию. Потом многие приемы развивали в своих фильмах Джон Лендис и Айван Рейтман, образ Джона Туртурро перекочевал в лучшие фильмы с Джимом Керри.

Нестандартные режиссерские решения, эстетика мюзикла, даже мультипликационные титры в начале фильма — все это очень похоже на лучшие произведения братьев Маркс.

Очень жаль, что в последнее время эта сильнейшая комедийная команда редко радует нас своими произведениями.

2 сентября 2012

-Это так возбуждающе! — Возбуждающе? Пощупай мои соски!

Когда-то давно выпала мне удача посмотреть по телевизору фильм о балете. Танцы мне так и не начали нравится, но сам фильм произвёл неизгладимое впечатление, несмотря на ежепятнадцатиминутное прерывание рекламой. И что характерно, реклама не запомнилась ни одна, а фильм запомнился.

Но со временем название этой кинокартины как-то стерлось из моей памяти, но только название, а не те положительные эмоции, которые я испытал при просмотре. И вот, спустя много лет, благодаря нашему всемилюбимому сайту Кинопоиск. ру я вновь нашел этот фильм. И называется он «Доноры мозга». В русской интерпретации «Недоумки».

Чем же он выделяется среди прочих комедий? Спросите вы. А тем, что он действительно смешной. Выделяется он и динамикой всего происходящего, и оригинальным сюжетом, и залихватскими диалогами, сказать, что игра актеров бесподобна, ни сказать ничего. Каждый персонаж имеет собственный характер, будь это жулик-адвокат Роланд Ти Флэкфайзер, падкий на деньги многостаночник таксист Рокко Мелончак, или немногословный человек у которого всё под рукой Жак, у каждого собственный шарм. Но вместе они просто выносят мозг и разрывают его в клочья, извините за мой прононс.

Сам фильм идет не много, за вычетом начальных и финальных титров, чуть больше часа. Однако за это время главные герои успевают побывать и на зачитывании завещания, и в театре, и за кулисами, и на светском приёме, и на пресс-конференции, и в доме богатой вдовы Лилиан Оглторп, и в больнице, и в полицейском участке, и, собственно, на балете. В каждом из этих мест они просто заваливают смотрящего потоком искромётного юмора и лавиной скетчей и гегов, которые выполнены на высочайшем уровне, сопровождая всё это уникальными диалогами и фразами типа:

«Если ты потеряешь эту руку в связи с производственной травмой, пожалуйста, сохрани ее для меня»

« — Может выйдем наружу и поговорим как мужчины?

— Мы и так снаружи.

— Тогда зайдем внутрь и поговорим как женщины!»

« — Вам нравится водить такси?

— Нет. Как только получу права, уволюсь»

Да буквально каждая фраза заставляет смеяться до коликов в животе. А финалом всего является балетное представление, которое эта великолепная троица превращает в фееричную клоунаду.

К сожалению, фильм не очень известен широкой публике, но я надеюсь что после такого отзыва вы не пожалеете часа своей жизни и уделите ему свое внимание. Вас ждет приятный сюрприз, посмотрев эту комедию, вы продлите свою жизнь.

Эх, и почему сейчас не снимают таких фильмов. В современных комедиях юмор приходится буквально выискивать по крупицам. Но это я отвлекся, а данному киношедевру (заметьте без кавычек) я ставлю безоговорочное

10 из 10

11 ноября 2010

Одна из лучших комедий 90-х, увы незаслуженно прошедшая на экранах США, там уже зарождался вал комедий, в которых отсутствие пуков, блевания и шуток про член являлось моветоном и малоизвестная в России, «благодаря» СТС — любую, даже идеальную комедию можно испортить вставками рекламы каждые десять минут и кривыми переводами.

Пусть фамилия режиссера не вводит в заблюждение, за всем, за картинкой, гэгами и скетчами стоят братья Цукеры. Причем Цукеры отказались от практики заложенной еще в Аэропланах и Голых пистолетах — здесь нет «гэгов ради гэгов» и действо не сваливается в игры со здравым смыслом. Это комедия в стиле капустника без лирических пауз и философствований героев. 1 час 20 минут отличного «вышегенитального» юмора.

Смотреть лучше в переводе Володарского.

10 из 10

15 января 2010

Комедия Недоумки на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Деннис Дуган. Список актеров, которые снимались в кино: Джон Туртурро, Мэл Смит, Джон Сэвидент, Джулиана Дональд, Ирен Ольга Лопес, Эдди Гриффин, Луиса Абернати, Кэтлин Дойл, Томас Микал Форд, Кэтрин ЛаНаса, Мэттью Суссман, Джим Райн, Тери Копли, Боб Нельсон, Джордж Де Ла Пена.

В то время как во всем мире собрано 918,239 долларов. Страна производства - США. Недоумки — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.