Могучие утята
The Mighty Ducks
7.2
6.6
1992, комедия, драма, семейный
США, 1 ч 44 мин
6+

В ролях: Эмилио Эстевес, Джосс Экленд, Лейн Смит, Йозеф Зоммер, Джошуа Джексон
и другие
Когда-то в юности адвокат Гордон Бомбей играл в хоккей. Через много лет судьба снова дает ему шанс вернуться в большой спорт. За правонарушение он приговорен городскими властями к общественным работам в качестве тренера детской хоккейной команды, самой худшей в лиге. Подопечные Гордона не умеют кататься на коньках, все время промахиваются мимо ворот и созданы только для того, чтобы проигрывать. Адвокат называет свою команду «Могучие утята» и начинает готовить ее к победе. Приближается долгожданный финал.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Могучие утята

английское название:

The Mighty Ducks

год: 1992
страна:
США
слоган: «He's never coached. They've never won. Together they'll learn everything about winning!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Томас Дель Рут
композитор:
художники: Рэнди Сер, Грэниа Престон, Джули Кэй Фэнтон, Тони Фаннинг
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, семейный, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $50 752 337
Мировые сборы: $50 752 337
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный, спорт

Видео к фильму «Могучие утята», 1992

Видео: Трейлер (Могучие утята, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Могучие утята», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Могучие утята», 1992

Лучшая мотивация в кино!

Могучие утки - семейное спортивное кино, повествующий нам, о молодом адвокате, который после небольшого проступка, по иронии судьбы получает наказание в суде в виде испытательных работ в детской хоккейной команде, с которой придется пройти не мало курьёзных, веселых, а местами даже и грустных испытаний, чтобы в итоге стать хорошими хоккеистами.

После просмотра фильма переполняют эмоции! Очень живое, доброе, поучительное кино в котором есть абсолютно всё для хорошего время провождения. Смотрится легко и весело.

Хронометраж в классические 1 час 30 минут пролетают как 30 минут. Увлекает на все 100!

Что хочется отметить, то это замечательно подобранные актеры молодые хоккеисты. У всех определенный характер и свои мысли. Просто высший бал! Да и в общем абсолютно у каждого актера роль сыграна на все 100!

Данное кино невозможно передать словами, его нужно просто включить и посмотреть. Будь вы один или в кругу семьи, эмоции будут на высшем уровне в любом случаи! Но скажу сразу, кто ещё не смотрел, то лучше смотреть его перед Новогодними каникулы и когда будет залита хоккейная коробка, чтобы после просмотра зацепить клюшку с коньками и с утра до самого вечера играть с друзьями в хоккей!

ИТОГ

Замечательное кино! После просмотра которого, возможно вы свяжете свою жизнь с хоккеем! Пусть даже и не в профессиональном, а даже в любительском плане. Ведь данное кино нам в открытую говорит, что все возможно, было бы желание!

На последок хочу ещё отметить, что команда Анахайм (Mighty Ducks) выступающая в Национальной Хоккейной Лиги, была создана после успеха данного фильма.

10 из 10

23 октября 2023

Как аутсайдеры победителями становились

Когда-то в далёком детстве мне очень повезло, как я считаю, ведь я смогу посмотреть фильм в жанре спорт с элементами комедии, снятый как раз для детской аудитории, под названием «Могучие утята». В ту пору мне ещё было невдомёк, что повзрослев я стану горячим поклонником одной хоккейной команды, которой, к огромному сожалению, можно сказать, что уже и нет, потом ещё я буду смотреть и пересматривать лучшие игры из суперсерий СССР — Канада и восхищаться блестящей школой советского хоккея, а затем ещё и терять нервные клетки, следя за играми сборной России по хоккею на международных турнирах, но всё равно аплодировать её, даже её если ребята-игроки не смогли принести большую радость победы. Так что с «Могучими утятами» у меня связаны приятные детские воспоминания, которые потом переросли в «боление» во взрослом возрасте. Но, если честно, то за «Майти Дакс оф Анахайм» (сейчас «Анахайм Дакс») не «болею».

Режиссёром этого популярного фиьма для детей стал Стивен Херек. Вышедшие в 1992-ом году «Могучие утята» стали для него четвёртым по счёту полнометражным художественным фильмом. А доселе Стивен Херек дебютировал в 1986-ом году, когда вышла первая часть ещё одной знаменитой франшизы — «Зубастики», а позже, в 1991-ом году, сделал Кристину Эпплгэйт звездой, сняв картину «Не говори маме, что няня умерла». Так что Херек был уже достаточно опытным постановщиком, чтобы понять, что не надо выдумывать велосипед и надо спокойно дать зрителю того, чего он хочет: во-первых, детскую команду по хоккею, которая записана в вечные аутсайдеры, во-вторых, тренера, который внезапно нащупает своё признание и сделает из оболтусов настоящих чемпионов, а в-третьих в финале картины надо устроить умиление, когда команда-выскочка в драматическом стиле одержит победу над фаворитами-зазнайками. Это же естественно понимал и Стивен Брилл, сценарист фильма, который затем будет тесно работать с Адамом Сэндлером в лентах «Никки, дьявол — младший» и «Миллионер поневоле», а на 2016-ый год анонсирован новый их фильм «Всё по новой».

Конечно, стереотипы никогда не идут на пользу фильму, это как правило, но исключение из правил только подтверждает его. Вот таким вот исключением вполне можно считать «Могучих утят». Вроде бы всё известно заранее, понимаешь какая будет концовка, но всё равно смотришь и всё равно внутри просыпается чувство того, что ты поддерживаешь детскую команду по хоккею, а также его тренера Гордона Бомбэя. Этого поначалу не очень приятного субъекта сыграл Эмилио Эстевес, сын Мартина Шина и брат Чарли Шина. Это сейчас Эмилио практически исчез с экранов, а во времена «Могучих утят» признавался звездой Голливуда. И это реноме он подтвердил своей игрой в этой спортивной картине. Его герой довольно быстро справляется со своими неприятными привычками, оказавшись внутри того вида спорта, который некогда ему пророчил большое будущее, но ошибка в конце финального матча, когда Гордон был ещё ребёнком, перечеркнул эти надежды. Но теперь он тренер и он создал «Могучих утят» и ведёт их к победе, тем самым решая и собственные мучительные воспоминания детства. Этот небольшой мелодраматизм хорошо обыгран в фильме и это произошло во многом благодаря Эмилио Эстевесу.

Кроме того, что «Могучие утята» оказались очень приемлемым фильмом, который и пускай нёс в себе многие стереотипы и шаблоны лент спортивного жанра, но он вдохновлял и развлекал, а это основная заслуга двух Стивенов — Херека и Брилла, так ещё здесь можно увидеть и некоторых нынче известных актёров, которым в пору «Могучих утят» не исполнилось и шестнадцати лет. По-своему создатели картины выделили Чарли Конвэя (у его экранной мамы закрутилась романтическая связь с Гордоном Бомбэем), сыгранного Джошуа Джексоном. Конечно, Джексона назвать звездой мирового масштаба нельзя, но и актёр он всё-таки достаточно известный. В основном, правда, по фильмам ужасов и триллерам («Городские легенды», «Сплетня» и «Фантомы»). Мальчишкой он прекрасно справился с ролью доброго члена детской хоккейной команды, за которого ты тоже «болеешь». И есть ещё Элден Хенсон, в то время вписанный в титры как Элден Ратлифф. Он здорово сыграл настоящего могучего «утёнка» с поразительным броском, а ещё он этакий верзила-тафгай (кто такие «тафгаи», если не знаете, то спросите у знатоков спорта). Позже этот молодой актёр великолепно сыграет в драме «Великан», а ещё будет важным, но второстепенным актёром ансамбля из «Эффекта бабочки».

Но не только Джошуа Джексон и Элден Ратлифф (он же Хенсон) будут бравировать в детско-спортивной ленте «Могучие утята», в честь которых затем создадут настоящую профессиональную хоккейную команду из города Анахайм. В фильме вообще все ребята молодцами и благодаря их сплочённому ансамблю «Могучие утята» и смотрятся так живо и даже дерзко, поэтому не «болеть» за них невозможно. Ну и настоящим наставником для них, пересмотревшим свои жизненные ценности, стал тренер Гордон Бомбэй, удачно воплощённый Эмилио Эстевесом.

8 из 10

31 мая 2016

The Mighty Ducks

У всех в детстве были мечты, вдохновляющие, поддакивающий вперёд, дающие надежды. Вот и маленький Гордон мечтал играть в большой хоккей. В принципе, оно и не важно кто и о чём именно мечтал. Важно то, что однажды этот мальчик подвёл команду, друзей, тренера.. и себя. Так могла пройти вся жизнь с притупившейся болью в груди. Если бы только он не встретил «правильных» детей, которые позволили надеждам снова окрепнуть. Встретившись с самим собой, с несломленным духом, упорным, смелым, стремящимся к целям, он снова почувствовал лёд под ногами. Пусть это и оказались «гадкие утята», но никто не догадывался, какая мощь и сила духа в них скрывалась.

В общем, у Элема Климова вышел очень душевный семейный фильм. Посмотрев который, понимаешь, что не стоит забывать свои детские цели, они и через года могут наполнить сердце радостью. Главное только помнить, как сильно билось тогда сердце.

31 мая 2012

Фильм моего детства… Лично для меня уже одно это заставляет ставить высокие оценки, хотя это и субъективизм чистой воды, но… что поделаешь!

Для меня этот фильм, в доступной форме рассказывающий о дружбе, взаимовыручке, вере в себя и в свою мечту, ассоциируется с зимними сумерками, пушистыми сугробами и поскрипывающими на морозе деревьями — потому как счастливое детство прошло за городом, а этот фильм показывали обычно зимой, что вполне логично. «Могучие утята» всегда оставляли ощущение какого-то душевного подъема, энтузиазма, хотелось тоже нацепить коньки, схватить клюшку и бежать завоевывать мир… Вот только катка у нас, увы, не было. Так что приходилось энергию расходовать в долгих лыжных забегах). Такое вот лирическое отступление.

Еще забавный факт: благодаря журналу «Мурзилка» я узнала слово «НХЛ». А благодаря этому фильму поняла, что это означает). Ну и не стоит наверно говорить, что с тех пор я очень люблю хоккей, стараюсь не пропускать матчи любимой команды… Словом, прямо-таки судьбоносное кино! Не потому, что супершедевр, просто именно детские впечатления зачастую оказываются самыми яркими и запоминающимися, поэтому так важны добрые и чему-то учащие детские фильмы — такие, как этот.

2 марта 2011

Шедевр!

Фильм не только для любителей хоккея и детей, но для любителей красивых, ярких, не сложных в понимании комедий.

Хоть эта картина довольно «древняя» (если можно так выразиться), но не перестала пользоваться таким же успехом у тех, кто когда-то, в детстве, посмотрел это доброе кино.

Замечательная игра актёров. Всех, без исключения. Фильм учит тому, что по одиночке и без веры в успех добиться можно немногого. И только настоящая команда, коей при Гордоне Бомбее стала являться «Могучие Утята», достойна выйти в супер финал!

Если кто посмотрит, не пожалеет! Гарантия 100%

10 из 10

13 апреля 2010

Майти Дакс

Отличная комедия для семейного просмотра. Очень яркий и веселый фильм, в котором дети из команды 5-го округа продемонстрируют настоящую волю к победе и преданность друг другу, а адвокат Гордон Бомбей переосмыслит свою жизнь и оценит важность крепкого командного духа, основанного на взаимном доверии и честной борьбе.

На пути к победе «утятам» предстоит одолеть множество соперников и доказать всем, что они самые настоящие «Могучие утки».

Всем советую посмотреть вне зависимости от возраста.

Хорошее настроение гарантировано!

10 из 10

28 февраля 2009

Комедия Могучие утята на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Стивен Херек. Список актеров, которые снимались в кино: Эмилио Эстевес, Джосс Экленд, Лейн Смит, Йозеф Зоммер, Джошуа Джексон, Элден Хенсон, Шон Уайсс, М. К. Гейни, Мэтт Доэрти, Брэндон Квинтин Адамс, Гэретт Рэтлиф Хенсон, Маргерит Моро, Джусси Смоллетт, Винсент Ларуссо, Дэнни Тамберелли.

Расходы на кино составляют примерно 10000000.В то время как во всем мире собрано 50,752,337 долларов. Страна производства - США. Могучие утята — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.