Менялы
7.3
7
1992, комедия
Россия, США, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Андрей Пономарев, Юрий Горин, Валентина Теличкина, Оксана Мысина, Наиль Идрисов
и другие
Остроумная, остросюжетная комедия рассказывает об «авантюре времен денежной реформы» 1961 года, когда «весь многомиллионный советский народ» запустил в космос Гагарина, а иностранцы, «не раздумывая, меняли один американский доллар на 65 советских копеек». «Всего лишь 20 лет отделяли тогда наш народ от светлой эры всего человечества», а два человека тем временем, по заданию подпольного миллионера, сомневающегося в отмене денег при коммунизме, занимались тем, что меняли деньги на медные монеты. Почему? Попробуйте догадаться сами, а не догадаетесь - посмотрите.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Менялы

год: 1992
страны:
Россия, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Яков Посельский
композитор:
художники: Н. Зачепиленко, Леван Шенгелия
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Менялы», 1992

Остапы Бендеры-61 в современном прочтении

В мутной волне «свободного кино», хлынувшего на советского зрителя в постперестроечный период, трудно было найти что-то по -настоящему стоящее. Тем заметнее фильмы, которые при хорошей и даже отличной актерской игре и интересном сюжете, становились жизнеутверждающими, а не мажущими все и вся черной краской и вгоняющими в депрессию и без того загнанных в угол неожиданной свалившимися на них катаклизмами мирового масштаба бывших советских граждан. «Менялы» Георгия Шенгелии- одна из таких немногих «жемчужин в навозной куче».

Прежде всего- об актерской игре. Она великолепна- при том, что актеров и ролей в фильме мало. Работа В. Ильина- выше всяких похвал. Пронырливый и в то же время все время ежеминутно играющий драму своей жизни с искренним надрывом массовик -затейник Бабаскин в «Менялах»-одна из лучших, (если не самый лучшая) актерская работа в его фильмографии. И плевать на малоизвестность и нераскрученность этой картины. А. Пономарев (шофер Жора Гракин) добротно сыграл свою роль — некоторые немые (в прямом и переносном смысле)сцены в его исполнении берут за душу почище многословных монологов. У ветерана советского кино Вадима Захарченко (сметливого предка позднесоветских кооператоров «Прохора- кровопийцы», как его аттестовал Бабаскин) роль хотя и короткая, но яркая- сразу видна старая добрая советская актерская школа.

В сюжете есть и комедийная (основная), и детективная (погони, стрельба), и драматическая, и лирическая линии. По сути, основа сюжета- о новом (во всяком случае не означенном в трудах классиков) 401-м относительно честном способе отъема денег у населения. В этом смысле герои- продолжатели дела Остапа Бендера в эпоху космических полетов и освоения целины. Прекрасно передана атмосфера времени- светлые, полные надежды, все еще чистые 60-е годы прошлого столетия. Сумрачным 90-м давали понять -мошенничали, конечно, и тогда, но делать это можно и без избыточной подлости, хамства и цинизма.

Особо хочется отметить музыку в фильме (включая «Сиреневый туман», неподражаемо исполняемый хрипловатым голосом Ильина). Музыка в «Менялах»- это добрая треть плюсов фильма.

Ну и хэппи-энд тут не раздражает, а вполне укладывается в сюжетную линию этого светлого и, в общем-то, очень доброго фильма.

29 декабря 2013

Фильм дающий надежду

Немного ностальгический, но светлый, хороший фильм. Снятый у Черноморского побережья, в солнечное время. Голубое небо, синее Черное море. Даже мошенники не выглядят отвратительными, даже стреляющие бандиты не особо страшны. Что ещё надо для поднятия настроения?

Для организации аферы местный чиновник посылает мошенника, дав ему» в нагрузку» своего немого зятя-шофера. Эти люди никого не грабят, всего лишь «по-честному» меняют деньги. В пути им встречаются и бывшие давно потерянные возлюбленные с детьми, и глуповато-нечестные дежурные в гостиницах, поварихи в кафе, профессиональные нищие… Весело на это смотреть. Хотя мелькает иногда нечто более мрачное: главный герой оказывается «сидел», он чувствует себя не у дел в этой жизни, его философские знания только мешают ему.

Но в этой картине светлое побеждает темное. И когда стреляют в него — промахиваются, и все у хороших людей будет хорошо. И время — начало 1960х — молодое, оптимистическое, как говорят, единственное когда не модно было критиковать молодежь…

9 из 10

19 августа 2010

Замечательная, остроумная комедия без пошлости. Стоит посмотреть и получить удовольствие от игры актеров. Ну и сама идея, как увеличить капитал абсолютно законным способ, тоже принесла мне массу положительных эмоций.

10 из 10

23 сентября 2009

Комедия Менялы на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Георгий Шенгелия. Список актеров, которые снимались в кино: Андрей Пономарев, Юрий Горин, Валентина Теличкина, Оксана Мысина, Наиль Идрисов, Алла Мещерякова, Валентина Березуцкая, Клара Белова, Елена Кузьмина, Владимир Козлов, Константин Лабутин, Людмила Ларионова, Л. Савчук, Люсьена Овчинникова, Евгений Кулешов.

Производство стран Россия и США. Менялы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.