Мастер Востока
5
4.9
1992, боевик
Россия, 1 ч 27 мин
В ролях: Шайыргуль Касымалиева, Валерий Гатаев, Олег Штефанко, Эрнст Романов, Инара Слуцка
и другие
«Чтобы стать непобедимым, нужно победить себя», - говорит главный герой (Ким Ин Хо, основатель школы в бывшем СССР), преподающий древние боевые искусства. Он учит своих воспитанников быть мужественными, честными и служить добру, но местные мафиози убивают его младшего брата, и Мастер Востока направляется в гнездо бандитов, чтобы отстоять свои идеалы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мастер Востока

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Евгений Гуслинский
композитор:
художник: Пётр Киселёв
жанр: боевик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о фильме «Мастер Востока», 1992

Главный герой преподаёт боевые искусства в собственной школе. Местные бандиты хотят видеть его в качестве тренера для своих бойцов. Но он отказывается. Тогда через бывшего ученика мастера бандиты выходят на его брата, в результате того убивают. Мастер начинает искать убийц.

В начале 90-х было снято два фильма с участием мастера боевых искусств Ким Ин Хо. 'Мастер Востока' и 'Винт', которые снял известный актёр Александр Казаков. Это был такой русский ответ на популярные тогда западные боевики с единоборствами. Попытка создать такого русского Брюса Ли.

По итогу всё же скорее данный фильм больше типичная постперестроечная криминальная драма, чем боевик. Сам экшен не так плохо поставлен для своего времени, но драк и действия немного.

Бандитские разборки, рэкет, убийства - приметы того времени. И в смысле передачи атмосферы фильм неплохо работает. Сюжет достаточно сырой и несбалансированный. Ещё пытаются пытаются приплести мудрости Востока, но их смысл довольно туманен и растворяется в картине.

Как боец Ким Ин Хо вполне на уровне, актёрски его персонаж чересчур бесстрастный. Из прочих заметны молодой Олег Штефанко, будущая звезда НТВ-шного сериала 'Лесник', Эрнст Романов, Инара Слуцка.

Средний постперестроечный криминальный боевик, где неплохо передана атмосфера начала 90-х. На любителя подобного.

5 из 10

16 апреля 2022

Один и без оружия

Неплохой боевичок, снятый на волне популярности «„Фаната“',“»… По прозвищу Зверь»' и других знаковых экшен-фильмов позднего СССР. В годы перестройки интерес к восточным единоборствам носил характер эпидемии;были невероятно востребованы герои-одиночки, принципиально избегавшие огнестрельного оружия и выходившие против мафии лишь с крепким кулаком да мозолистой пяткой. Незамысловатые сюжеты оставались неизменными со времен культовых „„Кулака ярости“' и «„Пути дракона“' далеких семидесятых, ведь главным в «„кино мести““ были всегда виртуозная демонстрация техники очередным Мастером, отточенная красота движений и боевых сцен.

Здесь показывает себя во всей красе Ким Ин-Хо, весь фильм абсолютно заточен именно под него и даже злодеи выглядят блекло на фоне неимоверной крутизны корейского сэнсэя. За исключением одной схватки с обладателем часов в лаборатории на заводе, никто не может дать ему достойный отпор. В лучших традициях жанра главарю банды не поможет и пистолет, из которого был подло застрелен Малыш, младший брат учителя. Большинство актеров тоже фактически являются «„мебелью“',выделяется разве что Инара Слуцка из „„Волкодава“' — единственного отечественного боевика тех лет с крутой девчонкой в главной роли. Впрочем, эпизодов с ее участием в картине мало и никакой особой роли в сюжете она не играет, выступая лишь в качестве «„проводницы““ героя к логову бандитов.

Драки поставлены в целом неплохо, особенно запоминается вышеупомянутый файтинг на заводе под аккомпанемент песен Газманова и Титомира — сделано весьма колоритно, дух эпохи передан превосходно! Каскадеры во главе с Владимиром Пивоваровым выкладываются по полной, разлетаясь во все стороны от быстрых рук и ног Кима. Мастер бьет сильно и точно, суров и сдержан, тщательно контролируя свои эмоции даже при известии о смерти брата, говорит мало и все больше мудрыми изречениями Востока, хоть сейчас готовыми пополнить золотой фонд киноцитат. Все эти «Чтобы стать непобедимым, нужно победить себя», «Жалость — хорошее чувство… только не к самому себе» производили тогда сильнейшее впечатление на неокрепшую психику подростков девяностых, массово увлекавшихся боевыми искусствами.

Вообще, как бы громко это ни прозвучало, фильм несет в себе правильный посыл, где простой и скромный Мастер Востока, его школа единоборств и семья, исповедуемые ими принципы чести, достойного образа жизни и вечных, традиционных ценностей противопоставляются окружающей их насквозь гнилой среде больного общества, разъедаемого преступностью, жаждой наживы и культом «красивой жизни». Несомненно, мастер не является частью этого мира и, завершив свое отмщение, он уходит в закат, навсегда покидая большой город со всеми его пороками и соблазнами, который, как известно, «злая сила» и делает сильного слабым, словно некое огромное чудовище, пожирающее людей и ломающее их судьбы, что мы и наблюдаем на примере юного и не столь еще морально устойчивого брата сэнсэя…

Что можно сказать в итоге? Конечно, у фильма хватает недостатков. Он снят за копейки, «сыроват», не совсем профессионально сделан — все-таки это был первый режиссерский опыт известного актера Александра Казакова. Молодое поколение зрителей, не заставшее ту эпоху и не смотревшее эти фильмы, будучи подростками, вряд ли станет тратить свое время на картину и оценить ее не сможет. Как говорится, каждому — свое; лично мне очень жаль, что Ким Ин-Хо быстро завязал с кино — при должной раскрутке из него мог бы получиться Джамал Ажигирей девяностых, все данные для отличной карьеры в боевиках у «Славы» были. Так что два фильма Мастера Востока навсегда остались своего рода его уникальным наследием в истории отечественного кинематографа того неспокойного, но интересного времени.

4 февраля 2019

Боевик Мастер Востока на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Александр Казаков. Список актеров, которые снимались в кино: Шайыргуль Касымалиева, Валерий Гатаев, Олег Штефанко, Эрнст Романов, Инара Слуцка, Анатолий Гузенко, Касым Жакибаев, Михаил Ан, Петр Татарицкий, Владимир Пивоваров, Ин-хо Ким, Федор Смирнов.

Страна производства - Россия. Мастер Востока — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.