Красавица-инспектор
Miu taam seung giu
5.8
1992, боевик, комедия
Гонконг, 1 ч 31 мин
В ролях: Чун Фат, Чхве Джон-иль, Джексон Нг, Таай Во Данг, Минг-цай Ву
и другие
Две нерадивых девушки-полицейских находят изуродованный женский труп в контейнере с мусором. Начальство определяет, что в этих краях завелся маньяк, и наши героини берутся за расследование этого дела, устроившись под видом «девушек по вызову» в известный ночной клуб. Однако через некоторое время они набредают на рыбку покрупнее: как выясняется, владелец клуба погряз в мафиозных разборках и торговле оружием...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красавица-инспектор

английское название:

Miu taam seung giu

год: 1992
страна:
Гонконг
слоган: «Two undercover cops on a mission of revenge!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Чи-Кан Кван
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Отзывы критиков о фильме «Красавица-инспектор», 1992

Огневая мощь

1992 — лучший год в истории боевого кинематографа. Эти двенадцать месяцев явили миру рекордные, на мой взгляд, показатели по качественному показателю жанра. Приму взяли не Штаты. Железобетонно закрепив за собой 91-й, Дядя Сэм ослабил пояс и уступил лидерство Гонконгу, не в первый, зато в последний раз. Общемировая же заслуга года — пять шедевральных боевиков, пять фильмов-пособий по созданию развлекательного кино.

В первую очередь, на ум приходит эдакое «наше всё» — «Америкен бой», пейзаж эпохи рэкета и зачёсанных назад волос. В то же время «Гладиатор» (не путать с попсой Ридли Скотта) заметил, что пепси-пейджер-MTVшный лоск перед глазами не избавил Америку от нетрудовых доходов. А Гонконг? А Гонконг защитил титул столицы контрастов. С одной стороны, кровавая полицейская сага «Круто сваренные». С другой — водевиль «Городской охотник», который умудрился и спародировать жанр, и вывести его на новый уровень.

Пятую же строчку моего топа за год до поры до времени занимал самобытный боевик Ринго Лама «Полный контакт». Как ни странно, перед нами та ситуация, когда штучный продукт вытесняется конвейерным. «Полный контакт» — стильный фильм, его трудно спутать с каким-нибудь стрелятельно-мордобойным современником, смотришь и понимаешь, что режиссёр творил в кайф — иначе и быть не могло. Безусловно, это не типичный фильм для периода, когда британские подданные в ожидании больших красных крантов торопливо снимали радикально коммерческое кино. Производишь за грош, продаёшь за два-три. Ни разу не амбициозно? Зато без рисков. Вульгарно? Моветон поднимать такой вопрос, копим на эмиграцию, как умеем…

Теперь пятая строчка закреплена за «Красавицей-инспектором». Вот он, чистокровно гонконгский боевик начала 90-х, категория В по-азиатски. Сценарист явно получил гонорар лишь за фабулу и персонажей, а вот нарратив и диалоги, судя по всему, сочинялись актёрами по ходу съёмок. Важно ли это? Пожалуй, да, минус есть минус, но он растворяется в пелене плюсов. Во-первых, оператор воздержался от того, чтобы сходить в буфет, не выключая камеру: зрителю отчётливо видно, что происходит на экране. Во-вторых, монтажёр резал плёнку вдумчиво, без садизма, а потому не обошлось без длинных дублей. В-третьих, какой же потрясающий в фильме каст. Очаровательная Мун Ли, Юкари Ошима, как всегда, непобедима, голая Софи Кроуфорд в душе, заслуженный хенчмен Билли Чоу — и все они передерутся. Разумеется, в духе высокоскоростного ногомахательного передоза. Мелвин Вон и Тай Бо в празднике махача участия не приняли, но таких уважаемых людей не упомянуть не могу, да, они здесь тоже присутствуют. Экшн поражает разнообразием: и в рукопашку сыграли, и постреляли смачно, и пофехтовали, и даже устроили погоню.

Да… Разговор, как вы поняли, сейчас был не столько конкретно об этом фильме, сколько о славном кинодраконе, которого мы в скором времени безвозвратно потеряем. Это не только моё мнение, а также самого Саммо Хунга. «Боюсь, в своем следующем поколении гонконгское кино безнадежно. Мое сердце болит от этого, но я ничего не могу сделать». С другой стороны, ценили бы мы это великое кино 80—90-х так высоко, если бы его технологии продолжали процветать по сей день? Нет, именно его сказочная отдалённость от наших дней заставляет тысячи гурманов по всему миру время от времени пересматривать славные боевики вроде «Красавицы-инспектора».

8 из 10

20 июля 2019

Опасные и красивые девушки-полицейские

Я с детства люблю это Гонконгское кино. «Красавица-инспектор» — отличный фильм, достойный своего жанра. Этот боевик весьма закрученный и динамичный. В нем главные герои красивые девушки, и в фильме все время присутствуют драки и погони. Для 1992 года этот комедийный боевик весьма неплох и посмотреть его можно и сейчас.

Мы видим двух девушек полицейских, которые расследуют дело об изнасилованиях и убийствах одного маньяка. Девушки занимаются расследованием этого жуткого дела и работают в баре под прикрытием «девушками легкого поведения», но расследуя это дело, они ввязываются в другую криминальную историю, от которой идут страшные тайны и много смертей. Сами того не осознавая две подруги попадают в эпицентр двух войн и двух кланов Китая и Японии, и тут начинается весьма эффектное и криминальное и очень опасное приключение, после которого их жизнь будет уже не та, как раньше…

В фильме играют много интересных и талантливых китайских актеров. Мне больше всех понравились Мун Ли и Ошима Юкари. Они составили прекрасный дуэт в этом боевике. В этом фильме есть и драма, и комедия, и невероятные сцены борьбы и стрельбы, и все это делает кино интересным и закрученным боевиком, который можно с удовольствием посмотреть.

«Красавица-инспектор» — фильм, который я посмотрел в детстве, и он мне запомнился надолго. В нем чрезвычайно продуманный и интересный сюжет и много эффектных и динамичных сцен, которые делают это кино запоминающимся и невероятно взрывным и увлекательным.

8 из 10

9 июля 2013

Боевик Красавица-инспектор на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Ли Цзонань. Список актеров, которые снимались в кино: Чун Фат, Чхве Джон-иль, Джексон Нг, Таай Во Данг, Минг-цай Ву, Питер Ян, Билли Чоу, Тэнг Таи Во, Ким-Бан Вонг, Гам Чи-Гэй, Джек Вон, Мун Ли, Юкари Осима, Софи Кроуфорд, Хо Чи Кеи.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.