| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.7 |
IMDb
|
7.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Как мое сердце слабо бьется |
| английское название: |
Que Mon Coeur Lâche |
| год: | 1992 |
| страна: |
Франция
|
| режиссер: | Люк Бессон |
| композиторы: | Лоран Бутонна, Милен Фармер |
| жанры: | короткометражка, музыка |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
12 декабря 1992 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
7 мин |
Поди разберись, это Люк Бессон снял клип для Милен Фармер или Фармер снялась в его короткометражке?
На самом деле разбираться нечего, по всем признакам — это кино, со всеми присущими атрибутами и узнаваемым стилем режиссера. А как иначе? Оно было снято в лучшие времена, когда Бессон еще не мутировал в пузатого продюсера, а один за другим выдавал на гора сногсшибательные сценарии и снимал по ним отличные фильмы. «Подземка», «Голубая бездна», «Никита», «Атлантис», «Леон», «Пятый элемент»… Уверен, хоть одно из этих названий пробудит в вас воспоминания. Да и Милен Фармер сыграла как надо.
Сегодня этот ролик выглядит немного наивно, слишком далеко за 30 лет шагнула киноиндустрия, но ни разу не потерял своей актуальности. Провокационные метафоры и яркие образы будут цеплять всегда.
Метко, размашисто, словно боксерской печаткой — достучаться, но не убить, он лупит по башке. Выбивает на лбах моралистов чечетку простых истин. Что есть любовь на самом деле, без лукавства и самообмана? Может любовь — это давно уже искушения и соблазны, вернее свобода им отдаться? Может это именно то, к чему стремятся люди, но боятся признаться себе и другим?
Свобода выбора — всегда конфликт, либо с собой, когда боишься своих желаний, либо с окружением, когда желания разбиваются о нормы и каноны.
На сколько сильны пороки, если с легкостью поглотили ангела, посланного на спасение людей от этих желаний? Кстати, ангел, познавший порок, остается ангелом? И сможет ли вновь трепетать сердце, привыкшее биться на расслабоне?
30 июня 2019