Фассбиндер: Договор с дьяволом
Ich will nicht nur, daß ihr mich liebt - Der Filmemacher Rainer Werner Fassbinder
7.2
7.1
1992, документальный, биография
Германия, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Харри Баэр, Карлхайнц Браун, Карлхайнц Бём, Райнер Вернер Фассбиндер, Андреа Ферреоль
и другие
Жизнь и трагедия одного из величайших немецких кинорежиссеров XX века глазами тех, с кем его сводила щедрая и жестокая судьба. Ранняя смерть Райнера Вернера Фассбиндера — свидетельство роковой обреченности. Он снимал взахлеб — по два-три полнометражных фильма в год, гася первородную ярость работой и алкоголем. Ему понадобилось пятнадцать лет, чтобы загнать себя в могилу, не дотянув до сорока. Об этой яркой комете, прочертившей небо над Германией, говорят режиссеры Петер Цадек и Фолькер Шлендорф, актрисы Ингрид Кафен и Ханна Шигула, операторы Дитрих Ломанн и Михаэль Баллхаус. Говорят если не с благоговением, то с благодарностью. Ведь не будь Фассбиндера, европейское кино пошло бы по другому пути.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фассбиндер: Договор с дьяволом

английское название:

Ich will nicht nur, daß ihr mich liebt - Der Filmemacher Rainer Werner Fassbinder

год: 1992
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Манфред Бёркл, Вернер Курц
монтаж:
жанры: документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1992 г.
на DVD: 6 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Отзыв критика о фильме «Фассбиндер: Договор с дьяволом», 1992

Дары дьявола

Как говорят респонденты этого документального фильма, в новейшей истории Германии было две самые большие трагедии: Вторая Мировая война и смерть Райнера Вернера Фассбиндера. Крупнейший немецкий режиссер, самый быстрый и точный, дьявольски гениальный и ангельски одинокий, Фассбиндер оставил после себя десятки фильмов, во многих из которых он снимался сам. Говорят, он был очень сложным человеком, и еще, что он своим звериным чутьем навсегда изменил мировой кинематограф. Кончилось тем, что Фассбиндер сгорел, не дожив до сорока, изнурив себя работой и наркотиками.

«Договор с дьяволом» выходит за рамки обычного документального фильма о персоналии. Это полноценное полуторачасовое кино, которое затрагивает такой существенный аспект жизни Фассбиндера как его творчество. Пфлаум не стремится почерпнуть из своих интервью скандальные подробности жизни немецкого гения, коих было предостаточно, и он не анализирует, как тот пришел к своему трагическому финалу. «Договор с дьяволом» дает иную информацию, которую редко где почерпнешь. Актеры, сценаристы, операторы, специалисты монтажа Фассбиндера рассказывают о его методах работы и о своем видении того, почему он снимал так, а не иначе. Зрителю дается шанс проникнуть в творческую мастерскую этого режиссера, ныне превратившуюся в мавзолей. Затрагивая вопросы работы, респонденты, конечно, пытаются анализировать феномен самого Фассбиндера как невероятно продуктивной и противоречивой личности.

«Фассбиндер: договор с дьяволом» композиционно разделен на десть глав, каждая из которых обозначена фразой из монолога интервьюируемых. В фильме очень много вставок как из работ самого Фассбиндера, так и из картин других режиссеров, где он играет сам себя. Так появляется шанс познакомиться с ним лично, а не только посредством рассказов его коллег. Несмотря на то, что Пфлаум действительно не эксплуатирует драматическую жизнь Фассбиндера, он выстраивает собранный материал так, что она оказывается вся как на ладони, и нервное повествование самого героя, а также те отрывки, которые подбирает Пфлаум, раскрывают этот печальный и великий образ.

Характерен приведенный пример сценаристки «Тоски Вероники Фосс». Она очень долго работает над сценой где, Вероника умирает, и что-то ей кажется неорганичным в том, что Вероника пишет письмо о помощи в очередной раз. Тогда Фассбиндер ее останавливает и говорит: «Хватит, она больше не будет просить о помощи». После он снимет «Кереля» и погибнет, а у зрителя этого документального фильма сложится мнение, что все картины Фассбиндера — это своеобразные крики о помощи. Бегающий и отстроенный взгляд режиссера лишь укрепит его. И так, возможно, оно и есть. Фассбиндеру, как рассказывается в другой части фильма, были чужды радостные финалы, и это, наверняка, имеет отношение к его собственной жизни.

Так, оставаясь максимально тактичным, Пфлаум посредством творчества Фассбиндера раскрывает его трагедию, опираясь на аксиому, что истории, которые любят рассказывать режиссеры, во много оказываются экстраполяцией их собственных переживаний. Из этих осколков, фильмов Фассбиндера, воспоминаний о нем и о его методах работы, комментариев самого Фассбиндера, складывается большая и очень грустная история о самом режиссере, который, фигурально выражаясь, продал душу дьяволу, пострадал за это и остался в истории.

1 июня 2013

Документальный фильм Фассбиндер: Договор с дьяволом на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Ханс Гюнтер Пфлаум. Список актеров, которые снимались в кино: Харри Баэр, Карлхайнц Браун, Карлхайнц Бём, Райнер Вернер Фассбиндер, Андреа Ферреоль, Дитрих Ломанн, Пер Рабен, Гюнтер Рорбах, Фолькер Шлёндорф, Ксавье Шварценбергер, Ханна Шигулла, Ирм Херманн, Михаэль Балльхаус, Ингрид Кавен, Пеа Фрёлих.

Страна производства - Германия. Фассбиндер: Договор с дьяволом — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.